Выбрать главу

- Ничего нового не нарисовала?- Разочарованно протянул он.

- Конечно, -фыркнула Вика и сжевала свой бутерброд.- Ты ведь только вчера у меня был.

- Точно…

Вика кивнула. Вот один Вова к ней и ходит… Вот и всё, что она заслужила: жалость пухлого мальчишки. На глаза навернулись слёзы, и девочка спряталась за чашкой. Мальчик заметил что-то неладное.

- Что с тобой, Белка?

- Никому я не нужна,- заревела в голос Вика, шумно отхлёбывая чай.- Потому что я глупая и рыжая!

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍

- Никакая ты не глупая,- Вова отобрал у неё чашку и повёл девочку к зеркалу.- Смотри: ты красивая! Рыжие девчонки самые симпатичные. Особенно, если улыбаются.

И он осторожно приподнял уголки её губ в улыбку. Вика даже перестала плакать. Она смотрела в своё отражение. Вова довольно убрал руки, но на глаза девочки вновь набежали слёзы.

- Так. Завтра обязательно пойдём загадывать желание к сосне. Договорились?

- Договорились…

Вика весь день ждала, когда же наступит долгожданное «после уроков». Она даже заставила себя записать всё, что диктовали учителя – вдруг, сосна исполняет желания только добрых и правильных людей. Если так, то весь день нужно вести себя хорошо…

Они договорились встретиться там же, где обычно кормили белок. И, едва прозвенел звонок Вика туда побежала. Вовы ещё не было. Только белки прыгали по земле, прилично откормленные булочками с кунжутом.

Вика ждала двадцать минут и уже начала волноваться. Когда она уже решила идти домой, появился Вова – запыхавшийся и в спортивном костюме.

- Вика,- выдавил он, опираясь на колени.- Нас на спортокиаду забирают. Прости! Давай вечером до сосны сбегаем? Вика?

- Угу,- кивнула девочка.- Удачи на спортокиаде.

- Спасибо!- Просиял Вова и тут же подозрительно сощурился.- А ты не обидишься?

- Нет, с чего мне обижаться,- Вика достала из сумки булочку с повидлом и протянула однокласснику.- Возьми. Потом проголодаешься.

- Спасибо-спасибо! Я побежал.

И он снова умчался. Вика уронила на землю сумку, а затем села и сама, прямо на опавшие иголки. Ей было очень грустно. Так грустно, что на душе всё ворочалось. Вот так и будет сидеть здесь… Никому не нужная…

- Может, поможем ей?- Пропищал чей-то голосок.

- А стоит? Веры в ней маловато,- засомневался другой.

- Эй, рыженькая!- Пискнул третий.

Вика повертела головой. Никого. Странно. Только три белки прыгают рядышком.

- Какая-то она глупая,- пропищал тот, кто говорил вторым.- Может, оставим её?

- Нет! Нет!- Загалдели другие голоса.

- Кто здесь?- Крикнула Вика, порядком испугавшись.

- Белка!

- И вы обзываться…

- Нет, я белка! И они белки,- пропищал один голосок.

Вика медленно перевела взгляд на трёх белок. Они теперь сели вряд. Одна как с картинки – рыжая, пушистая, вторая – вся лохматая, а третья – толстенькая, с коротким хвостом. Три белки. Но не они ведь говорили!

- Ух-ты, - Хмыкнула первая белка.- Догадалась.

- Не может быть,- пролепетала Вика.

- Так, девочки, я возьму переговоры на себя,- распорядилась первая, красивая белка.- Вы свободны.

И они остались одни. Белка и Белка. Вика тонко запищала и кинула в животное шишкой.

- Глупая, не надо со мной драться. Проиграешь –ореха сгрызть не успеешь.

- Почему я тебя слышу?

- Потому что я тебе разрешила. У меня к тебе есть дело.

- У белки есть ко мне дело? – Уточнила Вика.- Я с хвостатыми не вожусь!

Девочка поднялась, повесила на плечо сумку и пошла к школе. Белка обогнала её и запрыгнула на ближайшую ветку. Вика остановилась, сердито сдувая чёлку.

- А если я помогу тебе найти друзей?

- Как?- Ахнула девочка.

- Ого! Как глаза загорелись,- захихикала белка.- Меня зовут Кедровка. Я сделаю тебя душой компании, а ты потом окажешь мне маленькую, пустяковую услугу.