- Хорошо!- Выпалила Вика, едва дослушав.- Я согласна!
- Тогда освободи мне местечко в твоей сумочке.
Белка мелькнула в сумку. Вика, всё ещё удивлённая до глубины души, пошла к булочной – помочь отцу, раз к сосне сходить не получится…
- Как же вкусно здесь пахнет!- Пропищала белка из сумки.
Сумка стояла рядом, под прилавком. Вика решила не рисковать – если заметят Кедровку, это привлечёт ненужное внимание.
- Конечно, пахнет,- улыбнулась Вика, посыпая ещё горячие пончики сахарной пудрой.- Это же булочная.
- Хочу есть. Ты нашу булочку отдала тому толстяку!
- Вова не толстый, а просто не худой,- обиделась Вика.- Сейчас дам тебе другую булочку.
- Эй, не зевай!- Вдруг запищала Кедровка.- Смотри, кто заходит!
Вика подняла глаза. В двери входил высокий, худой мальчик – невероятно симпатичный, с голубыми глазами.
- Смотри, в обморок не упади,- захихикала белка. – Если хочешь с ним познакомиться, не веди себя как глупышка.
- Что мне делать?- Послушно спросила Вика.
- У тебя есть оружие – твои глаза. Хлопай ими и смотри снизу вверх.
- Но он почти с меня ростом!- В панике прошептала Вика.- Я же тоже высокая, как я…
- Делай как я говорю!
- Я не смогу…
- Привет.
Вика подскочила на месте и высунулась из-под прилавка. Мальчик был и правда выше её. Девочка застыла, как статуя. А потом исправно захлопала глазами. Мальчик облокотился о прилавок.
- Что вкусненького предложишь?
- Ну, это ведь ты покупатель,- ляпнула Вика и в ужасе захлопнула рот. Не то, не то…- У нас есть свежие пончики и булочки с корицей,- убитым голосом закончила она.
- Тогда мне и то, и другое. Я с дороги жутко проголодался.
- Хорошо.
Вика подошла к подносу. Кедровка высунулась из сумки, чтобы девочка её лучше расслышала.
- Он явно приезжий. Спроси, надолго он сюда приехал.
- Надолго ты сюда приехал?- Выпалила Вика, чтобы не передумать.
- Ну, пока школу не окончу. Я в девятый класс пойду. Говорят, здесь школа прямо возле соснового леса!
- Ага…
- Не глотай язык,- предупредила белка.- Знакомься и не забывай улыбаться!
- А меня Викой зовут. Я в восьмом классе той самой школы…
- А я Максим. Рад знакомству. Увидимся в школе?
- Угу…
Вика передала ему сдобу, и Максим ушёл, напоследок ей подмигнув. Девочка с блаженной улыбкой опустилась на стул. Белка захихикала.
- Вот видишь! Знакомиться не так уж сложно! А теперь будь добра дать мне ту самую вкусную булочку с корицей.
Вика вернулась домой вместе с папой. Они сели за стол, а Вика ещё и успела забросить сумку с Кедровкой в свою комнату.
- Как у моего бельчонка дела в школе?- Спросил папа, разогревая суп.- Осенний бал в этом году будет?
- Говорят, будет Праздник красок,- поделилась Вика.- Но я всё равно никогда не выиграю в конкурсе и не стану Мисс Осень.
- Зато ты у нас Мисс пекарь.
- Звучит жутко,- захихикала Вика.- Девчонки хвастаются красотой, а я хвастаюсь пирожками.
- Не грех похвастаться тем, в чём ты превосходишь других,- заметил папа и разлил суп по тарелкам.- Ешь давай, а то ты такая худенькая, что на дочку пекаря не похожа.
Вика переоделась в пижаму, затолкала сумку под кровать и села за стол, где ждала тетрадка с ненавистной математикой. Белка запрыгнула рядом и подкатила ей карандаш.
- Так значит, ты бы хотела стать Мисс осень?
- Какая же девчонка не хочет,- вздохнула Вика.- Мисс осенью признаётся самая талантливая и красивая девочка средней школы. Мне и не светит такая честь…
- Не волнуйся. Вот увидишь: ты произведёшь на этом конкурсе фурор. А сейчас ложись спать.
- А как же математика?
- За это не волнуйся. Просто спи.
Вика кивнула. Перед сном мелькнула мысль, о которой она почти забыла – как там Вова? Выиграла ли их команда? Но потом и эта мысль убежала, и девочка заснула.
Почти все девчонки в классе сгрудились возле доски объявлений. И это было неудивительно – наконец-то повесили информацию о ежегодном Празднике красок. Вика кое-как протиснулась вперёд.