- Вот это да!!! Теперь я даже на маму похожа!
- Ну вот, мы мастера своего дела,- хитро сказала белка, выпуская в окно своих помощниц.- А теперь запомни: ты самая красивая. И беги, а то ты опаздываешь!
Вика рванула было к двери, но Кедровка её окликнула, подмигнула, и только потом разрешила уйти.
Вика торопливо шла по улице. Казалось, на неё все оглядываются. Может, не узнают? Выходит, это как новая жизнь! От этой мысли девочка высоко задрала нос и едва не сбила с ног какого-то мальчика.
- Вика?!
- Вов?- Голос Вики дрогнул.
Мальчик, судя по топорщимся карманам, был из булочной. Вика сжала губы, чтобы не взболтнуть лишнего. Вова оглядел её с ног до головы.
- Что с тобой случилось? Ты в куклу превратилась!
- Спасибо! - Вика так и расцвела от комплимента.- Нравится?
- Ну…. Ты и так очень хорошенькая,- растерянно пролепетал Вова.
- А так – красивая!- Вика опять вздёрнула нос и зашагала к кафе, в котором была назначена встреча.
Вова долго смотрел ей вслед. А потом, печально опустив голову, поплёлся домой.
- Вау! А так ты мне больше нравишься,- подметил Максим, когда Вика села за столик.- А то я боялся, что с тобой стыдно будет сидеть.
- Спасибо,- Вика заулыбалась.
- Говорят, ты хочешь стать Мисс осень? Уже придумала творческий номер?
- Нет…
- Я бы предложил тебе спеть, как считаешь?
Разговор вышел долгим. Вика съела не одну партию мороженого, и изо всех сил пыталась удержать нить разговора. Максим говорил о себе. О своей собаке, о своём хобби, о своей школе, даже о своей бывшей девушке. Вику это слегка раздражало, но, наверное, всё так и должно быть на свидании. Сама она не стала упоминать про увлечение выпечкой, но Максим наконец вспомнил о её существовании и начал задавать вопросы.
- А кем твоя мама работает?
- Работала зоологом,- Вздохнула Вика.
- А теперь кем?
- А теперь никем. Она погибла, когда спасала белок во время сильной грозы. Ей ударило током…
- Что ж, печально,- Бросил Максим.- А папа чем занимается?
- Он в пекарне работает.
- Что, пирожки печёт, как бабулька?- Рассмеялся мальчик.
Вика снова покраснела. Она не хотела представить отца в таком свете. Придётся ещё немного приврать…
- Он директор.
- Уважаю. Что ж, тебе пора домой – темнеет. До встречи.
Он торопливо оплатил заказ, отодвинул Вике стул и почти силой выпроводил до двери. Девочка только кивнула и вышла на улицу. Уже прилично стемнело – как она не заметила!
- Ну, как прошло?- Запищала Кедровка, запрыгивая на плечо.
- Он сказал, что я красивая, - гордо произнесла Вика и вдруг задумалась.- Или это сказал Вова? Неважно! Главное – я теперь обязательно добьюсь своего!
- Правильно,- пропела белка.
Вика добралась до дома только к семи вечера. Папа был уже, как ни странно, дома, вместе с Вовой. Они о чём-то разговаривали на кухне. Девочка хотела проскользнуть в свою комнату незаметно, но не успела.
- Вика! Дорогая, где ты была? Я волновался.
- Просто подруги помогли мне стать гораздо красивее!- Похвасталась Вика.- Смотри, какая я у тебя красавица!
- Нельзя так сильно хвастаться,- пожурил папа.
- Можно!- Осмелела девочка.- От вас же похвалы не дождёшься! А теперь у меня в школе есть друзья, которые восхищаются мной!
- Пока ты пятёрки зарабатываешь,- пробормотал Вова.- По-твоему, это настоящая дружба?
- Мне виднее!
Вика закрыла дверь в свою комнату, сняла тяжёлые серёжки и завалилась на кровать. Белка, почему-то жутко довольная, села рядом на подушку. Девочка недовольно приоткрыла один глаз.
- Чего тебе?
- Хм, а ты изменилась. Вкус гордости такой сладкий….
- Возможно. А теперь отстань. День тяжёлый был.
- Вика! Ты есть будешь?- Раздался голос Вовы за дверью.
Девочка встрепенулась было, но белка кашлянула и указала на узкий, модный свитер, приготовленный на завтра.
- Никаких булок! Теперь забудь про них.
- Угу,- шмыгнула носом Вика и снова закрыла глаза. А затем прокричала:- Не буду!