- Спокойной ночи,- вздохнул Вова, и послышались его удаляющиеся шаги.
Этим утром пришлось встать на порядок раньше. Вика позволила белкам навести ей марафет, и вся довольная пошла в школу. На уроке к ней подсел Вова, почему-то сильно обеспокоенный.
- Ты ничего рассказать не хочешь?
- Что именно?- Спросила Вика.
- Ты ведёшь себя очень странно. И с каких это пор ты неразлучна с одноклассницами?
- Они наконец-то начали меня ценить,- гордо заявила Вика, поправляя волосы.- Они мои подруги.
- Они ценят не тебя, а твои оценки и косметику! И им просто надоело, что мисс Осенью становятся Яна с Мариной!
- Ой, прости. Стул стал неудобный,- охнула Вика и села за соседнюю парту, к одной из своих новых подружек.
Итоги подводили в актовом зале. Все претенденты собрались возле сцены. Учителя совещались и перебирали какие-то листочки. Вика нетерпеливо подпрыгивала на месте.
- Итак, подводим итоги!- Огласил учитель.
Оглашал он долго. Во всяком случае, так показалось Вике. Девочка уже начала нервничать, когда он добрался до восьмого класса.
- Восьмой класс будет представлять Пирогова Виктория!
Вика тонко запищала от восторга. Ей похлопала из сумки белка. Теперь можно идти домой и готовиться.
- Поздравляю!- Вова нагнал девочку в коридоре.- Ты уже придумала номер самодеятельности?
- Нет пока.
- А давай ты им торт испечёшь! Жюри уж точно оценит!
- Нет. Я не буду позориться с выпечкой, я смогу всех поразить!
- А с кем ты пойдёшь? Просто я уже начинаю думать, предложить ли тебе себя.
- У меня есть с кем пойти,- Вика развернулась и снова задрала нос.- С человеком, на котором пиджак сходится. Так что ты в пролёте, извиняй.
Вика пошла дальше. У неё мало времени для подготовки, нечего его тратить без выгоды. Девочка не знала, как же смеётся от удовольствия Кедровка у неё в сумке.
Вика не заметила, как наступил вечер. Её целиком и полностью поглотило платье, на которое она нашивала цветные листья. Она будет лучшая! Все будут завидовать! Девочка оглядела комнату, чтобы найти ещё какую-нибудь хорошую идею.
Взгляд пал на стену, оклеенную рисунками. Давно она ничего не рисовала…. А Вова знает все эти рисуночки наизусть. Он всегда замечал «прибавление». Вика подошла к стене. Стало немного стыдно, что она так обошлась с мальчиком. Но иначе от него было не отвязаться, так что сам виноват!
- Ты же хотела распрощаться с прошлой жизнью,- напомнила белка. Она махнула хвостом на рисунки.- Давай! Чтобы не мозолили глаза.
- Но я к ним уже привыкла,- засомневалась Вика.
- Ты готова отказаться от прошлой жизни?
- Да!
И девочка быстро сорвала рисунки. На пол полетели кнопки и смятая бумага. Вика довольно улыбнулась и снова села расшивать платье.
В комнату вошёл отец. Он удивлённо вскинул брови, увидев рисунки на полу, но промолчал. Он сел рядом и осмотрел платье.
- Красиво. А не хочешь завтра понести чего-нибудь вкусненького? Ты ведь так хотела всех удивить….
- Я удивлю всех и так! – Вика гордо тряхнула волосами.- Никто больше не посмеет дразнить меня Белкой!
- Что плохого в этих созданиях?- Папа уже не скрывал удивления.- Ты ведь любишь этих рыжих пушистиков.
- Не хочу, чтобы меня сравнивали с какими-то рыжими крысами! Я лучше них!
И Вика вышла во двор, хлопнув дверью. Там она перевела дыхание, подождала, пока папа выйдет из комнаты и вернулась. Кедровка загадочно ухмылялась, но Вика не придала этому значения. Пусть обижается на здоровье! Она и без белок устроит свою жизнь!
Конкурс, он же Праздник красок, проходил в полдень. Вика, страшно замёрзшая, прибежала в школу в расшитом платье и с причёской, прилежно уложенной белками. Кедровка незаметно бежала следом, прячась от посторонних глаз.
- А вот и королева нашей школы! Удачи!- Защебетали Яна с Мариной, которые пришли болеть за свой класс.- Ты такая красивая! Нечестно!
- Мне не нужна удача,- задрала нос Вика.- Мне хватит своих достоинств! А вы не видели Максима?
- Возле актового зала,- доложили подружки.
Вика поцокала по коридору. Максим точно потеряет голову, увидев её в таком наряде! Она надеялась, что голубоглазый мальчик тоже выглядит прилично. Ведь с ним за руку придётся выходить на сцену!