- Макс! Только взгляни…
Максим о чём-то весело болтал с девятиклассницей, тоже участницей конкурса. Вика застыла. Сердце заколотилось и вдруг полетело вниз.
-…на меня.
- А, прости, забыл предупредить: я поведу на сцену Алёну.
- Алёну?!- Вика от злости даже покраснела.- Но ты же обещал! Давал слово!
- Значит, беру обратно,- заулыбался Максим и вдруг поцеловал свою новую спутницу.
Вика сделала гримасу и поспешила прочь. У неё в голове шумело. Что же теперь делать?! Все, даже пятиклашки, будут выходить парами! Сразу после концертной части! Времени найти партнёра совсем нет….
Девочка, стараясь улыбаться всем, зашла в дверь, ведущую за кулисы. Кедровка, как назло куда-то исчезла. А её совет сейчас бы пригодился!
- Да-да, наша Вика очень добрая и скромная девочка,- раздался голос учительницы, Елены Павловны.- И очень талантливая….
Вика рассерженно топнула ногой и вышла в зал. Ребята галдели и пытались разглядеть конкурсанток. Девочка села на первый ряд, нахмурившись и пытаясь строить планы на свой выход.
Концерт, как ни странно, пролетел на раз-два. На сцену пригласили участников. Вика, гордо выпрямившись, пошла одна, но уже на ступеньках её под руку кто-то подхватил. Девочка так удивилась, что едва не споткнулась. Она скосила глаза влево.
- Вова?!
- Ну, не мог же я тебя бросить,- улыбнулся мальчик. Он был в свитере и старых джинсах, но он был. Он держал её за локоть. Как положено.
Вика снова забежала за кулисы. У неё жутко болели ноги на каблуках. Шёл уже третий конкурс. Пока Вика опережала ту Алёну из девятого класса на пять баллов. Атмосфера в зале накалялась. Болельщики наперебой кричали речёвки, как учителя не пытались их успокоить.
Вика немного отошла к окну, чтобы подышать свежим воздухом. На улице было прохладно, собирался дождь. На подоконник запрыгнула Кедровка.
- Нравится новая жизнь?
- Да!- Вика не задумываясь кивнула.
- А сейчас я задам тебе вопрос. И хорошо подумай, прежде чем дать ответ.
Вика насторожилась. Что это будет за вопрос? Неужели белка начнёт выяснять насчёт Вовы? Девочка уже совсем замучалась со своими догадками, когда белка озвучила вопрос:
- Твоё желание исполнилось?
- Да!- Тут же выпалила Вика.
- Значит, переходим ко второй части сделки,- Кедровка хитро потёрла лапками.- Девочки!
В окно запрыгнула добрая сотня белок. Не успела Вика опомниться, как её подняли на тоненьких лапках и вынесли в это же окно. Девочка в ужасе закричала, но было поздно.
Вика зажмурилась, чтобы не видеть свою смерть. Но никто не собирался причинять ей вреда. Белки аккуратно отнесли её в лес и посадили на гору осыпавшихся иголок и шишек. Девочка осторожно открыла глаза. Вокруг неё плясали сотни белок. Они в такт махали пушистыми хвостами. Вика сжалась в комочек. Ей стало очень страшно.
Между тем к ней, прямо-таки величественно, подошла Кедровка. Девочка запищала и бросила в неё шишкой.
- Ай-яй-яй,- покачала головой белка.- Опять кидаешься. Ничему не учишься!
- Но в чём дело? Ты ведь сказала, что поможешь мне…
- А я и помогла. А ты меня никогда по-настоящему не слушала. Едва услышав знакомое слово, сразу же соглашалась. А я ведь предлагала тебе сделку, а не бескорыстную помощь.
- Но что вам нужно от меня?- Голос Вики задрожал от ужаса.- Я ведь никогда не делала вам зла! А моя мама вообще вас спасала! Зачем вы меня похитили?
- Нам не хватает царской руки,- кашлянула Кедровка.- А ты подойдёшь на роль нашей Царицы.
- Царицы?- Убитым голосом переспросила девочка.
К ней попытались подойти пять белок с короной из прутиков, но Вика отпихнула их. Кедровка противно, тонко рассмеялась.
- У тебя ведь настоящих друзей нет! Тебе суждено провести жизнь с белками! Ты ведь тоже белка!
- Это кличка,- шмыгнула носом Вика и закричала что было силы: - Я ЧЕЛОВЕК!!!
С какой-то сосны упорхнули птицы. Белки замолкли и перестали махать хвостами и танцевать. Все мордочки повернулись к Вике. Та неловко хихикнула и пожала плечами.