То что случилось сегодня не находит объяснения в моем случае. Уже прошло около ста двадцати циклов с моей инициации – объединения с симбиотом. Это то, что сделало меня почти что неуязвимой. Но заплатила я за это очень большую цену. Я не испытываю больше почти никаких эмоций, кроме тех, что нравятся моему симбиоту, да и то до них еще нужно добраться. Единственные доступные сейчас мне эмоции - гнев, агрессия, ярость, злость. Рей пытается хоть иногда их вызывать во мне, чтобы я не забыла вообще, что они есть и не превратилась в ходячую глыбу льда. Я больше не человек, потому что потеряла все человеческое. Не внешне конечно, скорее, в духовном смысле. Чувств больше нет, остались лишь мысли и воспоминания о тех, кого любила, кого ненавидела, кому симпатизировала, и кого презирала. Только воспоминания были моим якорем в этом мире теперь. И труднее всего, когда близкие становятся врагами. Я бы никогда не смогла выбрать сторону, или выбрала противоположную нынешней, если бы не Рей. В своей жизни до инициации, это я точно помнила, он единственный кто бескорыстно заботился и думал обо мне. Мы с ним знакомы очень давно, еще с того времени, когда толком не умели разговаривать. Рей очень рано осиротел. Еще и был дефектным с рождения, впрочем, таких детей тогда не мало рождалось. Мой авус* взял его к себе на воспитание. Благородно? Как бы ни так. Во всем, что когда-либо делал авус, была его личная выгода. Он ученый и ему постоянно были нужны подопытные. Опыты на крысах его не очень устраивали, другое дело живые люди. Ему было все равно – дети, беременные женщины – этические рамки его не беспокоили. Скорее всего, поэтому его отправили в эту экспедицию, куда подальше.
На космическом корабле периодически вспыхивали эпидемии. Не удивлюсь, если это было делом рук авуса. И конечно именно он с ними постоянно справлялся, становясь всеобщим героем. К конечной точке экспедиции прибыло только около половины от ее первоначального состава. Таким образом, авус избавился от тех, кто мешал его планам. На Дэусе* он продолжил эти дела. Кстати, название планете дал именно он. Он помешан на латыни, древнеримской мифологии и истории. Собственно, именно поэтому я его называю авусом, а не дедом. Для него это принципиальные вещи, латынь – язык людей из круга ученых. Латинизмы крепко вошли в нашу культуру, так же примерно, как когда-то на Родине авуса были распространены англицизмы. Откуда я все это знаю? С детства отличалась любознательностью, и рано поняла, что главное оружие – информация и знания.
Моя генетрикс родилась на космическом корабле после одной из самых страшных эпидемий. А я родилась уже на Дэусе. Я родилась очень больной и не должна была выжить. Но авус сделал все чтобы я жила, и более того чтобы была лучше и совершеннее всех остальных, ведь я его нептис, его продолжение и гордость. Как ни странно, но иногда мне казалось, что я единственный человек которого он любит.
Когда мне было шесть лет, у нас состоялся разговор:
«Авус, а ты любил авиу?»
«Конечно, я же ее сам когда-то выбрал»
«Тогда почему ты позволил ей умереть? Ты ее не спас!»
Он как-то странно на меня посмотрел, но ответил.
«Она меня предала»
«А если я тебя предам, ты меня тоже не спасешь?»
«Ты так не поступишь, нептис»
Именно так я поступила. Я его предала. Для него это был самый сильный удар. Предательство генетрикс его взбесило, но у меня сложилось впечатление, что он это воспринял как досадную оплошность. Ну, подумаешь неудачный опыт, сколько их было в его жизни, прежде чем он достиг своего величия. А вот мое предательство, я точно знаю, ранило.
Я стояла у иллюминатора своей каюты, смотрела в темную бездну космоса и вспоминала давно минувшие времена. Что-то вновь зашевелилось в душе. Получается, она у меня еще есть? Казалось, что там давно все заморозилось как в ледяной пустыне. Но почему-то именно сейчас стали возникать зачатки каких-то давно не веданных чувств. Они были горькими, болезненными. Я осознавала, что предаю дорогого мне человека, при этом чувствовала, что поступаю правильно. И сейчас я чувствовала боль от своего предательства. Как мне сейчас не хватает здесь Дианы. Она могла бы наверно пролить свет на то, что со мной происходит. И главное ответить на вопрос, который волновал меня сейчас больше всего – мои чувства начали возвращаться?