Вот так жили на земле в стародавние времена, о которых мало кто помнит. В эти самые времена и появились слова заклинаний. Случайно произнесенное слово могло внезапно получить власть, и то, чего человек очень сильно пожелал, вдруг могло случиться, хотя никто не мог толком объяснить, как это происходило.
Старики помнят с тех времен разговор между лисой и зайцем: «Таок-таок-таок: Мрак-мрак-мрак!» – сказала лиса. Ей очень хотелось, чтобы наступила тьма, и у нее появилась возможность воровать продукты из складов. «Увдлок-увдлок-увдлок: День-день-день!» – сказал заяц, ведь ему нужен был дневной свет, чтобы найти себе пропитание. И его слово оказалось сильнее. Настал день, сменившись ночью, а когда прошла ночь, снова настал день. Свет и тьма то и дело сменяли друг друга.
В те времена в море не было зверя; люди не знали, как жечь жир в лампах. Тогда даже снег мог воспламеняться – кучки мягкого, белоснежного, хрупкого снега, скапливавшиеся в плотных, крепких сугробах.
– Что тебе известно о сотворении мира?
– Ничего. Никто не сказал нам, откуда произошла земля. Она всегда была такой, как сейчас, насколько помнит ее наш народ. Но вот солнце, луна и звезды, гром и молния – это ни что иное, как люди, которые когда-то улетели в пространство.
– Как это случилось?
– Объяснить это невозможно, и мы никогда об этом не спрашиваем. И все же у этого есть причина. Злые поступки и нарушения запретов наполняют воздух духами. Солнце и луна убили свою мать. Когда-то они были братом и сестрой и были влюблены друг в друга. Но они перестали быть людьми.
Гром и молния также были братом и сестрой, двумя бедными сиротками, лишенными семьи. Когда-то они жили на земле нетсилик, но охотники, которые должны были переправить их через реку, бросили их на произвол судьбы умирать от голода. Их просто оставили, у людей не нашлось для них никакой доброты. Двое несчастных отправились рыться в мусоре, пытаясь найти хоть что-то позабытое другими людьми. Она нашла кремень, а он – кусок оленьей кожи, и, держа в руках кремень и ворсистую сухую шкурку, брат с сестрой прокричали друг другу:
– Кем бы нам сейчас стать?
– Громом и молнией!
Никто из них даже не знал, что это такое, но внезапно их подняло в воздух; она высекла искры с помощью своего кремня, а он прогремел своей высохшей оленьей шкурой так, что на небесах раздался грохот. Впервые вдруг над землей сверкнула молния, грянул гром – все это произошло близко к стойбищу, где жили покинувшие их люди. И тут же все они погибли в своих шатрах вместе со своими собаками. Внешне они никак не изменились, не было никаких ран, только глаза покраснели, но когда к ним притронулись, они рассыпались, превратившись в пепел.
Вот так появились гром и молния.
А за ними пришли ветер с дождем, снег и метель.
– А как?
– Об этом есть своя легенда.
Всем известно, что знаменитый великан Ингугпасугссук был настолько огромным, что вши на его голове были размером с лемминга. В стародавние времена жил он среди людей и даже имел приемного сына. Как-то раз он отправился в путь вместе с сыном, и встретили они по дороге другого великана по имени Инуаругдлигасугссук («Карлик-великан»), который оказался больше и сильнее. Оба великана вступили в схватку; Карлик убил бы своего противника, если бы сын того не перерезал Карлику сухожилия во время битвы. Вот так он и был убит, но испуская дух, изо всех сил позвал на помощь. Почти в то же время на холме появилась его жена, столь же могущественная и такая огромная, что ее груди свисали, словно два тюленя; когда она схватила гиганта, они так сильно по нему ударили, что чуть не сбили с ног. Однако мальчик и ей перерезал сухожилия – так погибла и она. В спешке великанша потеряла своего младенца, которого носила в котомке за спиной. Тот лежал в ивовых зарослях и заливался криком. Разыскав его, великан не захотел оставлять ребенка на произвол судьбы. Но злость внезапно придала младенцу такие силы, что, взвившись в воздух на шкуре, в которую был запеленут, он превратился в дух поднебесный. И тогда он решил отомстить тем, кто сделал его сиротой, разбрасывая по земле ветры с дождем летом и снегопады зимой. Мы зовем его Нарсук. Когда он ослабляет ремень, которым стянуты его меховые пеленки, по воздуху пролетают сквозняки, превращающиеся в ветры. Чем больше он ослабляет ремень, тем сильнее они дуют. Это приводит к тому, что люди не могут выходить на охоту, поэтому вынуждены голодать. И тогда шаманы сами идут к Нарсуку, чтобы покрепче стянуть его пеленки.