Вот так от убийства и жестокости к младенцу в мире возникла непогода. Каким образом? Нам ничего об этом неизвестно кроме того, что мысль и слово человека в прежние времена обладали таинственной силой.
Но из-за ваших расспросов я уже начинаю забывать о том, что хотела вам рассказать. Мужчина на земле появился раньше женщины, и первыми людьми на земле были двое мужчин, два шамана. Но так как они не могли размножаться, то один из них превратился в женщину, после чего появилось уже много людей.
Говорят, что первые люди были детьми земли; они вышли из земли, из травяных пучков, похожих на человеческие головы. Все вышло из земли. Сами люди кормились с земных плодов, и когда они отправлялись на лов и разбивали палатки, то искали пропитания на земле, копая ее, чтобы найти пищу.
В те времена не было никакой дичи, поэтому люди ничего не знали о существовании строгих запретов. Опасности им не угрожали, но и радость тоже не ожидала их после окончания дня. Затем случилось так, что маленькую девочку-сироту бросили в море неподалеку от Кингмертока, большого стойбища рядом с заливом Шерман. Жители собрались в путь, намереваясь переправиться через фьорды на самодельных каяках, и до этой сиротки никому не было дела. Когда она попыталась забраться в каяк, ее швырнули в море. Когда же она попробовала крепко вцепиться в борта, ей отрубили пальцы, тотчас превратившиеся в морских животных: обрубки пальцев стали тюленями, которые вынырнули из воды и окружили каяк.
Сама девочка опустилась на дно моря, где стала матерью всей твари земной и морской. Она, прожившая всю свою жизнь в нищете, стала кормилицей всех людей на земле, но она также и отомстила им за их бессердечие. Это самый ужасный из всех духов – хотя она и дает людям пищу и изобилие, но, разозлившись, все тут же отнимает. Именно она – первопричина голода и неудачной охоты, и ради нее установлены все табу. Имя ее Нулиаюк.
Мир огромен, здесь есть место и для людей, после того как они умирают и их больше не видят на земле. Существуют три места, куда можно попасть после смерти. Одно из них называется Ангердлартарфик, «Вечная обитель счастливого возвращения» – земля радости, находящаяся в небесах. Здесь всегда большой улов, поговаривают, что людям в этом помогает луна. Когда нет охоты, там проводят время за игрой; из домов доносятся песни и смех, а вокруг лежит снег, плотно утоптанный бойкими игроками в мяч. Сюда попадают только опытные охотники и женщины с красивыми татуировками.
Посетивший эту обитель шаман услышал как-то раз раздававшийся оттуда крик старухи:
– Если бы я только знала, что лучше было умереть молодой!
Она кричала так потому, что человек после смерти остается в своем возрасте: всегда проигрывает тот, кто умирает старым. Вот почему не стоит беспокоиться, когда кто-то умирает молодым, а единственное утешение старикам в том, что там всегда достаточно еды, множество оленей и нет ни в чем нужды.
Под земной корой пролегает Ноквимиут, или «Земля понурых голов». Туда попадают мужчины, бывшие плохими охотниками, и женщины без татуировок. Там они всегда ходят с опущенными головами и вросшими в грудь подбородками; всегда голодают, поскольку их единственная пища – бабочки; всегда сидят на корточках с закрытыми глазами, а стоит бабочке пролететь мимо кого-нибудь из них, как они медленно поднимают голову и ловят ее, словно птица муху. В этот момент из глотки вырывается дым, будто взрывается клубок пыли.
А еще здесь есть Агдлит, «Страна мертвых», о которой нам поведал известный шаман Ангнаитуарсук. Он и сам не понял, как впервые оказался под землей в «Стране мертвых». Один из его духов-помощников неожиданно захотел показать ему преисподнюю, и вот как-то раз, возвращаясь домой, он вдруг провалился под землю рядом с входом. Пока он летел, вокруг него раздался шум и грохот, и неожиданно он оказался в кромешном мраке. Затем снова появился свет, и он увидел, что находится в преисподней. На земле людей была зима, а здесь стояло лето; вокруг речки собралось множество людей с острогами для битья лосося – все шумели, смеялись и радовались. Шаман прошел мимо них, не останавливаясь, но по дороге узнал нескольких знакомых ему, когда те были живыми. Затем он подошел к одной палатке и спустился в лаз. Там находился старик, натягивавший тетиву лука.
– Нет, поглядите-ка, неужели гости? – воскликнул он. Любезно приняв незнакомца, он рассказал, что собирается на охоту и что поблизости здесь множество оленей, а реки полны лосося, да и в дичи нет недостатка. Он предложил пришельцу последовать за ним. Но шаман испугался, что позабудет дорогу домой, и, превратившись в чайку, полетел к реке, где до этого видел счастливых людей.