С осторожностью всё осмотрев, я ничего не нашел, кроме зрелища вызывающее рвоту. Другая лестница, ведущая дальше вверх, была чем-то забаррикадирована, а над первыми двумя ступенями висела голова на позвоночнике и проволоке. Ведущая же вниз была сломана до основания и имела следы ожогов – видимо ее подорвали.
Как вдруг я опять услышал те странные звуки – металлический стук и ползучий скрежет. Я резко повернулся, держа винтовку для удара наготове, и искал взглядом источник звука. Ничего не найдя, медленно пошагал спиной к лестнице и заметил отсутствие головы у трупа, увиденного мной первым. Намереваясь бежать вверх, я повернулся, но увидел только то, что над лестницей свисает уже две головы, качающиеся в унисон.
Взявшись за винтовку поудобнее, я с размаху ударил по голове, запустив ее в полет. Вторая же увернулась, подтянувшись на подобии хвоста, похожего на заляпанный кровью хромированный позвоночник. Голова смотрела на меня, сгибая свой хвост – лицо головы было исполосовано линиями разрыва плоти, идущими от центра лица. Металлические иглы со множеством мест изгиба окружали голову и были направлены на меня.
Потом голова раскрылось словно бутон цветка – сегменты головы разошлись по линиям разрыва, обнажив кровавое месиво из органики и металла. Она издала истошный рев, визг и крик одновременно. Мгновением позже она кинулась на меня, оттолкнувшись хвостом. Замахнуться я не успел, но смог прикрыться своей импровизированной дубинкой – она закрыла свою пасть, захватив приклад винтовки и мою голову, а хвостом обвилась вокруг винтовки, моей шеи и руки. Я сразу почувствовал ужасную боль в запястье и услышал хруст в, прижатой ко мне, руке. Она пыталась одновременно размозжить мне голову и оторвать ее. Визер начал трескаться, а сам шлем деформироваться. Повезло, что шлем был для меня велик, поэтому я смог целой рукой его быстро снять, откинув его и винтовку с тварью к дальнему краю площадки. Голова сумела к этому моменту раздавить шлем и сломать винтовку.
Я побежал к забаррикадированной лестнице, полез прям по баррикаде, несмотря на боль в руке. Пока лез, услышал странные хлюпающие звука, потом шаги, а затем и звук разрывания плоти и одежды. Перелезая через баррикаду и падая с нее, я увидел, как это нечто шагало в мою сторону, облачившись в чей-то труп: хромающие ноги делали мелкие шаги; грудная клетка разорвана ребрами, двигающимися подобно жвалам хищных насекомых; позвоночник извивался подобно змее и вытянут настолько, что плоть между ребрами и в брюхе просто разорвана в клочья; а на вершине всего этого была все та же раскрытая пасть, желающая оторвать мне голову. Мне удалось успеть свалиться вниз, прежде чем ребра не разорвали меня, и та пасть не заглотила мою голову.
Свалившись вниз, я нащупал на полу какие-то пластины, которыми закрыл брешь, через которую сам пролез. Повторился истошный крик, сопровождаемый ее попытками пробиться ко мне. Мне удалось закрепить пару пластин, из-за чего уже было полегче ее сдерживать. Прошло немного времени, и та тварь стихла – я отпустил пластины, закрепил их получше и осмотрел баррикаду на наличие других брешей. Мне повезло – ей было негде пролезть.
Я просидел там пару минут, прислушиваясь к звукам из-за баррикады – тишина. Это же ужас. Что могли здесь делать, чтобы всё закончилось такой катастрофой?
Поднявшись, я пошел выше и нашел приоткрытую дверь. За ней был какой-то крупный склад или ангар. Через щель рассмотреть ничего было нельзя, да и темнота тоже не позволяла. Не стоит на это тратить время: я уже устал; тело всё болит, а левую руку, кажется, она мне вывихнула. Я поднимался дальше по таким же лестничным проемам, имеющими следи боя, но не находил ничего, кроме этих следов.
Наконец вышел опять на площадку, на сей раз пустую. На ней было больше дверей, одна из которых была открыта. Подниматься выше я уже устал, поэтому зашел в дверь. Я оказался в какой-то рубке с панорамным окном на ангар, который я видел ранее. Множество инструментов, пультов управления и хороший обзор на ангар сверху вниз.