Выбрать главу

На скамейке сидела соседка тётя Лена и тоже наслаждалась летним вечером. Я села рядом с ней, с упоением вдыхая сладкий аромат цветов.

— Здравствуй, Вера.

— Добрый вечер.

— Я смотрю, вас с мамой совсем не видно что-то. Куда вы пропали?

— Я устроилась на новую работу, целыми днями там. — Я решила ограничиться рассказом о себе, не хочу, чтобы она сплетничала про маму с дядей Борей. — Работы очень много, приходится задерживаться.

— Платят хоть хорошо? — Главный вопрос, как же без него.

— Да, зарплата хорошая, но и работы много. А как ваша Маша, тёть Лен? Я её тоже совсем не вижу.

— Как-как. Переехала к очередному хахалю. Скоро тридцать лет, а всё никак не успокоится, выбирает. Да что моя Машка, вон мать твоя и та туда же!

Что-что? Значит, вот какие слухи уже по подъезду пошли. Старая кошелка!

— Тётя Лена, попрошу вас подобные слухи о моей маме не распространять. Она не таскается по мужикам, а встречается с одним очень достойным и интеллигентным мужчиной.

— Да видим мы все её ухажера на черной машине. Ведь сумела подцепить такого! И зачем она ему, помоложе, что ли, не мог найти? — не успокаивалась эта зараза. Хорошо, сейчас я тебя успокою…

— Знаете что, тётя Лена! Хочу вас предупредить, если я услышу ещё что-то подобное о своей маме, весь подъезд узнает подробности личной жизни вашей Маши! Когда там она началась-то? В тринадцать, кажется? Уж сколько раз бабушкой могли бы стать, особенно тогда, лет пятнадцать назад, я ничего не путаю?

— Ну и стерва же ты выросла, Верка! Я к ней с добром, а она…

— Вот и расстанемся по-доброму. — Я встала с лавочки и пошла в подъезд. — До свидания.

Вот же, всё настроение испортила!

***

С утра на работе творился дурдом. Какие-то непрекращающиеся звонки. Смолин был злым уже с девяти, они там с Ветровым что-то не поделили. Градовская разведка донесла, что ругались утром в кабинете. У Иванова анализ ещё не готов, финики таблицу никак не доделают. Мои нервные клеточки снова были на пределе.

Проснулся селектор.

— Вера Павловна, зайдите.

Взяла блокнот и пошла в пыточную. Уже неделю как не мнусь на пороге, а сразу прохожу к своему стулу. Но сегодня этот навык дал сбой.

— Что вы там топчитесь, Вера Павловна, садитесь. — Тон у шефа так себе, отвратительно злой.

— Рассказывайте, что у нас там.

Да-а, как бы покорректнее сказать, что его сотрудники идиоты? Ладно Иванов, он хоть в отпуске был, а Круглов? Знал же, что отчёт будет нужен срочно, так умудрились дотянуть до последнего.

— Иванов доделывает анализ, в общих чертах он уже описан в презентации, скорректируем чуть-чуть и всё. Круглов ещё ничего не прислал.

— Отлично, — ядовитым тоном сказал Смолин, поднял трубку и набрал трехзначный внутренний номер.

— Максим Валентинович, что происходит? — Молча выслушал, при этом внимательно глядят на меня: опустил взгляд с глаз на губы, затем на шею, дальше на чернильную блузку. Поморщился. И снова в глаза.

— Хорошо, не позднее двух. — Бросил трубку.

— К двум обещал прислать. — Я кивнула. — До обеда тогда внесите все данные и пересылайте мне. В три я отъеду часа на два, а затем мы продолжим. Пообедайте обязательно, возможно, придётся задержаться.

— Хорошо, Олег Павлович. Могу идти?

— Да, идите.

Я встала и направилась к выходу, когда он остановил меня словами:

— И ещё, Вера Павловна, завтра прошу вас одеться нормально.

— Что значит «нормально»? — Я развернулась к нему лицом.

— Это значит не в костюм черной вороны, Вера Павловна.

Мои щеки предательски вспыхнули. Я молча кивнула и вышла из кабинета. А-а-а... Закипела. При этом злилась по большей части именно на себя, потому что от неожиданности не смогла ответить соответственно. Чёрт, ворона! Как бы ко мне это прозвище не прилипло, раз уж мы вдвоём с тираном сходство заметили.

Обедать пошли с Сергеем в три к нам в столовую.

— Как у вас подготовка идёт?

— Полным ходом. — Я вздохнула. — Точнее вроде бы закончила всё, осталось Смолину проверить.

— Ну молодец! Чего кислая тогда такая?

Пожала плечами. Сев за ближайший столик, краем глаза отметила, что на нас посматривают, и вспомнила, что хотела заглянуть в чат.

— Устала, с утра дурдом, — вздохнула я.

— Передохни тогда, в чат загляни, — угадал мои мысли Сергей, — пока шишек наших нет. Кстати, ты мне никак ник свой не скажешь. Какой, а? — хитро улыбнулся Градов.

— А куда они вместе уехали, знаешь? — Я решила увести разговор в другую сторону. Не собиралась я ему свой ник говорить, хотя его знать хотелось.

— В банк. Там проблемы с валютными платежами.

— А ругались они утром почему?

— Тоже по этому поводу. Решили поехать урегулировать всё на месте.

— Ясно.

Когда я уже перешла к компоту, Градов снова пристал:

— Ты от темы-то не уходи, какой ник у тебя, скажешь?

Внимательно посмотрела в его смеющиеся глаза.

— Много будешь знать, скоро состаришься!

— Ах, вот как! Ну всё, помощи от меня больше не жди!

Уже сидя за компьютером на своём рабочем месте, я решила и правда заглянуть в чат. В теме «Новости дня» нашла упоминание нашей поездки с Градовым в лифте.

«Оказывается, наверху мелодрамы крутят».

«Да ладно».

«Вот это да!»

«Бесплатно или билет нужен?»

«Вход строго по пропускам, только для руководства».

«Как называется кино?»

«Служебный роман в приёмных».

Вот блин, так и знала.

Сделала скриншот экрана и скинула Градову на WhatsApp с пометкой: СПАСИБО! И злой смайлик. От него получила три хохочущих. Решив мстить ему, написала в чат:

«Что-то не верится. Там в приёмных и покруче птицы летают, не сравнить с воробьем тощим».

«А ты, Черничка, птичку покрупнее предпочитаешь?» — тут же задал вопрос только что появившейся Shooter.

«Так я орел! Готов прилететь, скажи куда!»

«Я вообще с птицами не общаюсь, от них мусора много».

Дальше пошли последние новости.

«Завтра будет всем пипец».

Вот это уже интересно.

«А это что за зверь?»

«На контору высадится десант иностранных гостей».

«Будем с боем отвоевывать лифт».

«Это точно».

«Во сколько?»

«В девять ноль-ноль».

Я поправила Цветочек, которая написала последние сообщение.

«Точно знаю, что главный бой будет в двенадцать».

«Откуда?» — тут же спросили меня.

«От верблюда».

«Вот каких зверюшек ты предпочитаешь! Так давай я тебя тоже покатаю…» — это снова Shooter.

«Это не твоё дело! Стреляй своей шрапнелью в другом месте!» Поставила возмущенный смайлик.

«Вот молодец, Blueberry! Пришел тут, расстрелялся…» — встал на мою сторону Spy.

«Пойдем в приват, Черничка, поболтаем? А то здесь шумно очень», — не унимался этот Shooter.

Что-что?

«Мы не знакомы». Я надеялась, что прозвучало твердо.

«Разве? Я давно за тобой наблюдаю».

Ого.

«Тогда дай мне время тоже понаблюдать за тобой».

«Зачем время терять? Познакомимся ближе в привате».

«Эй, Shooter, ты темой не ошибся?» — возмутился Spy.

«Секундочку, друзья, извините, больше нигде не могу её застать. Ну так как, Черничка, ты готова?»

«Извини, занята». И я с перепугу вышла из чата.

Да-а… Что это было? Shooter... Так-так. Это же его анекдот обогнал мой в конкурсе и победил! Видимо, там он и обратил на меня внимание.

Вернувшись к работе, просмотрела последний раз, всё ли готово, а в голове крутились мысли о завтрашнем дне. Я попыталась припомнить что-то не воронье в своём гардеробе. Кроме платья, которое я надевала на свадьбу, больше ничего в голову не пришло, но оно-то как раз чёрное. Может, и правда слегка отступить от правил и выбрать белую блузку… Решила вернуться к этому вопросу уже дома.