Выбрать главу

В комнате, закрыв за собой дверь, села на диван и попыталась разобраться в своих чувствах. Я понимала, что веду себя как пятнадцатилетняя эгоистка. Понимала, что у каждой из нас давно своя жизнь и каждая имеет право на собственное счастье. Но всё равно почему-то обидно. Обидно, что все решения она приняла без меня, не посчитав нужным посоветоваться. Ведь я наверняка бы не возражала, поддержала бы во всём. Ну почему она так поступила?

За спиной открылась дверь. Мама села рядом со мной на диван, а я демонстративно повернулась к ней спиной.

— Вера, прости меня.

И правда, как в детстве. Она обняла меня со спины.

— Верочка, я не хотела тебя обидеть, пойми. Просто всё так быстро завертелось, а у тебя своих проблем полно, я же вижу. Я не хотела тебя тревожить вдобавок и своими проблемами.

— Нет у меня никаких своих дел и проблем нет. Слабоватое оправдание, мама. — всхлипнула я.

— Разве? А я думала, у тебя отношения с кем-то налаживаются. — Она погладила мои ссутулившиеся плечи.

— С чего ты взяла? — Как она могла догадаться? Я же ничего не рассказывала ей про Смолина.

— Вера, потому что ты моя дочь, моя семья. И я всегда всё вижу и чувствую.

— Странно тогда, что я твоё предательство не почувствовала.

— Перестань, пожалуйста. Если ты не простишь меня, кого я ещё позову в свидетельницы? Тетю Катю, что ли?

— Только через мой труп! — Резко обернулась и крепко обняла её. — Никто, кроме меня, не может выдать тебя замуж!

Мама обняла меня в ответ. И мы обе зарыдали, сжимая друг друга в объятьях, пока в квартире не появляется дядя Боря.

— Ну-у-у, море развели! То-то я дозвониться не могу! Девочки, а ну-ка быстро пришли в себя! Я торт принес и «Шериданс» для вас. Пошли отметим.

Расцепились с мамой и посмотрели на него. Дядя Боря поднял руки вверх.

— Всё, ухожу, ухожу. Жду на кухне.

Развернулся и вышел.

А мы посидели ещё минут пять, приходя в себя.

— Я очень тебя люблю, — сказала мама, заглядывая мне в глаза и вытирая слёзы на моих щеках.

— И я тебя очень, очень люблю. — Снова порывисто обняла её.

На кухне уже был накрыт стол. Помимо ликера и крутого торта, на нём стояли бутерброды с красной рыбой и маслины с оливками. Конечно, странный выбор продуктов под сладкий ликер, но мне было всё равно. С каждой рюмкой сложившаяся ситуация укладывалась у меня в голове всё лучше и лучше. Когда стало очевидно, что я подуспокоилась и расслабилась под действием спиртного, они огорошили меня новостью, что свадьба состоится уже в следующую субботу.

— Что? Это же практически через неделю! — У меня сейчас нервный тик будет по их вине. — Знаете, что? Я вообще, если честно, не понимаю, зачем вы сегодня пришли. Могли бы и в следующую пятницу сообщить, вечером, после работы!

— Верочка, не утрируй. Просто так получилось. У Бориса в ЗАГСе знакомые есть, удалось ускорить процесс.

— Вера, давай ещё по одной, за нас с твоей мамой! — Нашёл более правильный способ успокоить меня её женишок.

Дальше мы обсудили предстоящую свадьбу, они рассказали о своих планах на будущее, на которых я пыталась сосредоточиться, что давалось мне с большим трудом. Литровая бутылка ликера к тому моменту оказалась практически пуста.

К концу вечера, провожая будущих новобрачных, я искренне радовалась за маму. Как же ей повезло найти любимого человека!

Вернулась на кухню, убрала остатки ужина в холодильник, посуду в раковину и пошла спать. Бессонная ночь накануне, нервные потрясения двух дней и алкоголь дали о себе знать. Я просто валилась с ног.

Как бы не проспать на работу, мелькнула последняя мысль, но искать телефон для того, чтобы включить будильник, меня не вдохновило. Я упала на диван и тут же провалилась в сон.

37.

Пришёл на работу в восемь десять. Веры ещё не было. Очень интересно.

Прошло пятнадцать минут, она не появилась. Ситуация заставила меня напрячься, я никак не мог сосредоточиться на работе. Ещё через пятнадцать минут не выдержал и набрал её номер. Она не взяла трубку.

Внутри поднялась смесь бешенства и беспокойства одновременно. Что она себе позволяет? А может быть, у неё что-то случилось?

Зажал в кулаке ключи от машины, лежащие на столе, уже готовый сорваться к ней, когда услышал входящий звонок. Посмотрел на экран — Вера.

— Ты где? — с ходу рявкнул в трубку.

Молчание длилось несколько секунд.

— Извини, — тихо так, хрипловатым шепотом, — я проспала.

Шумно выдохнул с облегчением. Главное, жива, здорова. Дальше попытался сосредоточиться на её словах. Та-ак… О чём это она там шепчет? Проспала? Ну-ка, ну-ка…

— Это чем же ты вчера с мамой занималась? И с мамой ли? — Перед глазами появились красные круги от прорывающейся смеси злости и ревности.

— Болтали… — тихо пропищала она, и мне пришлось вслушиваться.

— Вера! После болтовни с мамой не спят лишних три часа!

Она замолчала, пауза затянулась, и я не выдержал:

— Вера! Что ты молчишь? Ты где вообще?

— Я обижусь сейчас и заболею, — по-прежнему чуть слышно. — Между прочим, я больничный ещё ни разу не брала.

— Твою ж мать! Вера! Ты совесть вчера вечером потеряла? Я тут с ума схожу, а она мне угрожает ещё.

— Это случайно получилось… — продолжила пищать.

— Что это?

— Ну-у, у нас тут повод был, «Шериданс», все дела…

— Я не пойму… Ты напилась опять? С мамой? — Она сведет меня с ума.

— Ну почему сразу напилась? Выпила чуть-чуть… Лишнего…

— Я же просил тебя не злоупотреблять алкоголем, Вера. Что мне с тобой делать? Зашивать?

— Может быть, пока обойдемся без столь радикальных мер? Я обещаю исправиться, хорошо? — Моя пьянчужка явно подлизывалась.

— Я подумаю. — Настроение улучшалось с каждой минутой.

— Мир?

— Мир. Но в любом случае будешь депремирована за опоздание.

— В каком размере?

— Останешься вечером без поцелуев. — Я откинулся в кресле, наконец-то расслабляясь. — Ко скольки приедешь?

— К одиннадцати буду.

— Жду.

Устало закрыл глаза. А стоит мне их закрыть, как передо мной она. У меня в квартире. Голая в ванной, голая на кровати, полуголая на кухне.

Думал, после последнего разговора с Blueberry в Мюнхене не удержусь и из аэропорта стартану сразу к ней. Но нечеловеческим усилием воли сдержал себя и, прилетев, отправил короткую эсэмэску. Чуть не рехнулся, пока дотерпел до утра. Вообще не понял, что происходит. Хотел её до безумия. А после вторника у меня совсем крышу снесло, еле смог до вечера дотянуть, и тут она со своим сюрпризом про маму! Полночи сидел, как зомби у телика, в любую секунду готовый сорваться к ней. Ждал звонка.

И что я получил? Проспавшую пьянчужку! Убью, паразитку, честное слово.

Разбудил компьютер и опять попытался работать. Куда там! В голове только одна Вера. И её огромные зелёные глазищи, когда я замер над ней… В какой момент я понял, что буду первым? Хрен его знает. Но эта догадка зрела во мне несколько последних недель. А в ванной, когда она подняла на меня совершенно нереальные, взволнованные глаза, я осознал это со стопроцентной уверенностью. И просто сбежал, чтобы дать себе несколько минут успокоиться и не напугать её своим напором. Почему мою ягодку до сих пор никто не соблазнил, просто загадка. Идиоты. Но уж теперь она точно никаким Градовым-Ветровым и ещё хрен знает кому не достанется! Моя! Только моя.

Входящий звонок заставил меня вздрогнуть. Я смогу вообще вернуться к нормальной жизни? Не припомню за собой такого спермотоксикоза ни разу. Даже в юности.

Посмотрел на смартфон. Мама. Очень вовремя! Что у неё опять?

— Да?

— Олежа! Привет! — Голос радостный, значит, в этот раз в позе «зю» не застряла. И то хорошо.

— Привет, мам! Как дела? — Спросить грубо: «Что в этот раз?» язык не повернулся.