Залетела в подъехавшую кабину и прокричала в закрывающиеся перед носом двери:
— Нет, Олег Павлович, я отработаю!
— В этом можешь не сомневаться!
Вроде оттаял чуть-чуть, судя по голосу. Вот и славно.
Такси ждало меня на улице. Пробок в субботу не было, и через двадцать минут я вышла около торгового центра, решив перестраховаться и не подъезжать к подъезду.
Пулей забежала домой. Мама уже там. Эх, не успела переодеться.
— Вера? — Как обычно выглянула из кухни. — А что с пустыми руками, где покупки?
Протянула ей упаковку эклеров.
— Не выбрала ничего. В спешке как-то не захотелось.
— Ну-ну, бывает, — произнесла со странной улыбкой и продолжила осмотр. — А почему одета так?
Это что за допрос такой? Посмотрела внимательно на маму, а она на меня.
— Я себе новую блузку под пиджак искала, поэтому и оделась в офисную одежду.
Прошла мимо неё на кухню, где уже закипел чайник. Мама, видимо, решила больше ничего не уточнять и пошла за мной. Вроде пронесло, подумала я, разливая чай. Моя квалификация бессовестной врушки росла на глазах.
Мама суетилась, выкладывала что-то из сумок и убирала в холодильник.
— Мам, я ещё предыдущую партию не доела, а ты новую привезла! Ну зачем?
— Затем, что не нужно голодной сидеть. Тощая, как вобла. — Она снова бросила на меня странный взгляд. — Хорошо, хоть грудь ещё на месте!
— Ма-ама! Я нормально питаюсь, уверяю тебя.
— Конечно, нормально, когда мамочка всё принесет и приготовит! Придётся из Германии к тебе летать, кашеварить.
Мы засмеялись. И через пять минут, сидя за дымящимися чашками с чаем и эклерами перед нами, я спросила:
— Так что случилось?
— Нужно несколько организационных вопросов решить.
— А подробнее?
— Первый вопрос — это гости. Кого позовём с нашей стороны? Мы с Борисом решили отпраздновать скромно, без размаха. Минимум гостей. С его стороны будет сестра с детьми и пара друзей. С нашей же стороны я вообще бы никого не звала, кроме нас с тобой, но не удобно перед Борей. Он ресторан хочет снять и всё такое…
— Тогда да, — согласилась я с ней, — совсем без гостей с твоей стороны будет неправильно.
— В том-то и дело. Я вот думаю, может быть, Катю всё же позвать? Андрюшка её в Америке давно, она точно будет одна.
— Но если ты её позовешь, она дяде Жене расскажет. Получается, ты двоюродную сестру пригласила, а родного брата нет?
— Но их много… Тогда и Свету с семьёй придётся позвать.
— Ну, у Светки младенец. Возможно, и не пойдут.
— Вера, не будь наивной. Придут все, и младенец в том числе.
— Не думаю, что девочка уже ходит, — засмеялась я. — И потом, как часто у нас столь значимые праздники в семье бывают? Раз в пятнадцать лет? Сама говорила. Так что пусть будет хоть и не грандиозная, но настоящая свадьба.
— Да, ты права. Решено. Катю, Женю с женой и Светку с семьёй зовём. — Мама записала что-то в блокнот, откуда-то появившийся у неё в руках. — Из дворца поедем сразу в ресторан, никаких гуляний. Как считаешь?
— Соглашусь. Погоду смотрела? Какую обещают?
— Пишут без дождей. Но им верить… Сама понимаешь.
— А в итоге сколько человек получается?
— Около пятнадцати.
— Не так уж и много. А теперь озвучь мне весь сценарий. Во сколько нужно быть в ЗАГСе? Откуда туда поедем?
Выслушав мамины планы, я добавила несколько замечаний, и мы составили чёткий план действий на следующую субботу.
Но главный сюрприз от мамы ждал меня в конце нашей стратегической сессии. Оказалось, что дядя Боря уезжает до свадьбы в Германию по своим делам, а также чтобы подготовить все документы для её переезда, и она решила эту неделю пожить со мной.
— Ты же не возражаешь?
— Да ты что, мам! — ответила я совершенно искренне. — Я ужасно рада, что тебе удалось выбраться из лап этого жадюги. Когда теперь ещё будет такая возможность?
А вот Смолина вряд ли порадует эта новость, мелькнула мысль в голове. Про ночёвки у него можно забыть.
Весь вечер перебирали старые фотографии. Вспоминали папу, моё детство, плакали и смеялись. Мы обе, не произнося этого вслух, понимали, что наша прежняя жизнь, устои, сформировавшиеся на протяжении последних восьми лет, безвозвратно уходят, и мы уже не будем постоянно рядом друг с другом. Но при этом, я уверена, несмотря на разделяющее нас расстояние, мы останемся так же близки.
Смолин написал один раз: «Ты скоро?» Ответила ему, что не смогу приехать ни сегодня, ни завтра. Успокоила свою совесть, прикрепив к сообщению кучу смайлов с поцелуями. Но, похоже, они его не впечатлили. Больше он не объявлялся ни в субботу, ни в воскресенье. Я, естественно, расстроилась, хотя понимала, что мама в данном случае важнее.
Смолина я увижу уже завтра, и это заставляло меня немного нервничать. Ведь ещё предстоит сообщить ему про «маму на неделю». Ох, может быть, и правда всё рассказать маме? Но, с другой стороны, зачем ей лишний раз нервничать? Предстоящая неделя и так очень волнительна для неё. Ей сейчас нужно думать о собственном празднике, а не начинать планировать мою гипотетическую свадьбу, что непременно случится, узнай она о Смолине. Так что, хорошенько поразмыслив, взвесив все за и против, я решила подождать со своими признаниями.
39.
Все выходные псу под хвост. Размечтался: никакой работы, романтический ужин, секс… Ага! Бросила меня, поганка, и ускакала. Чувствую, нервов мне надолго не хватит с этой ягодкой.
Дождался вечера, написал. Не приедет… Ну что ж, пришлось кардинально менять планы. Теперь туда вошли два варианта: Ветров плюс бар или ноутбук плюс работа. Благоразумно выбрал второй и пошёл в кабинет. В три часа ночи, почувствовав, что глаза начали слипаться, отправился спать. Но только переступив порог спальни, ощутил еле уловимый запах Вериных духов, а смятая постель напомнила о том, что мы вчера в ней вытворяли. Долбанул в сердцах по стене и пошел работать дальше. В семь утра мне уже было всё равно, что и как пахнет. Плюхнулся на кровать и заснул мёртвым сном.
Проснулся от звонка телефона. На часах двенадцать.
— Да? — прохрипел в трубку.
— Олежа, дорогой, ты дома?
— Да.
— Спишь ещё? Ты просыпайся, я скоро буду.
После маминых слов, которые подействовали на меня, как ушат холодной воды, я моментально проснулся и резко сел, спуская ноги с кровати.
— Зачем?
— Как зачем? Вещи начинаю потихоньку перевозить. Пора сделать из твоей берлоги уютное гнёздышко.
— Сегодня только воскресенье, мы же на среду договаривались.
— Я поняла, что не успею ничего сделать за один день. Завтра я занята, а во вторник приеду к тебе с оставшимися вещами и буду потихоньку красоту наводить.
— С этого места поподробнее. Ты собралась переехать жить ко мне со вторника?
— Да. Не буду же я мотаться туда-сюда! У тебя три спальни, выберу себе посимпатичнее и обустроюсь. И потом, мне ещё на кухне нужно разобраться, что где.
— Не понял, зачем тебе кухня? Ты же заказываешь ужин из ресторана.
— А чай? Кофе? Наверняка у тебя кофемашина суперсовременная и чайник, а ты же знаешь, как мне вся эта навороченная техника трудно даётся. Вот и буду учиться.
Я прикрыл трубку рукой, чтобы мама не услышала протяжный стон и мат, последовавший за ним. Ещё и на кофемашину попал! Вряд ли та выживет после её нашествия.
— Алё, Олежа, ты слышишь меня?
— Предупреждаю тебя сразу: сколько бы ты вещей не навезла, в пятницу всё это уедет к тебе обратно, даже если для этого придется нанимать грузовик или контейнер.
— Конечно-конечно. Не переживай. — И пауза, уже по опыту пугающая меня. — Постой, Олежа, а ведь с грузовиком отличная идея! Может быть, его уже сегодня нанять, чтобы перевезти всё за один день?
За что мне всё это?