Выбрать главу

Он удостоил её мимолётного взгляда и опять уставился на меня:

- Я тут медитировал...

- Шкодил, как шелудивый щенок?

- Я тут медитировал, - с нажимом повторил он, не моргнув. - И принял важное решение...

И замолк. То ли для того, чтобы мы прониклись важностью предстоящего откровения, то ли просто подыскивал подходящие слова.

- Ну-ну! - подбодрил я его. - Какое же решение принял наш Великий и Ужасный?

- Домой мне надо... - с угрюмой важностью произнёс он и пояснил для бестолковых: - Народ Биэлы ждёт своего Спасителя!

- Ой, не могу! - так и покатилась Настя, упав на диван. - Спасатель! То-то я и смотрю, кого это ты мне напоминаешь? Кабы не уши, так вылитый Сусик! Одно лицо!

Он обиженно покосился на неё и холодно проскрежетал:

- Не спасатель, а Спаситель! С большой буквы. Разницу чувствовать надо! Мессия!.. И вообще - ирония здесь неуместна! Решается судьба целой планеты!

- Как же! Слышали уже! - Сарказм Насти нарастал с каждым словом. - Прямо-таки бедствие терпят без своего Мессии с большой буквы!

Я молча слушал их перепалку: милые ругаются, только тешатся. И ожидал дальнейших объяснений. Ведь зачем-то же он начал этот странный разговор?

- Я попросил бы оградить меня от оскорблений! - Лори теперь принципиально смотрел только на меня. - Иначе разговора у нас не получится. Я здесь не как частное лицо, а как представитель планеты Биэла!

- Нет, я сейчас разрыдаюсь от умиления! Вы только послушайте: его здесь оскорбляют! "Предста-ви-и-тель"! Знаете что? - встала она. - Вы, пожалуйста, тут без меня ведите свои переговоры. Ага? Надеюсь моя помощь вам не понадобится. А я пока на кухню. Посуду надо помыть! - мечтательно протянула она. - Не могу я спокойно на этот спектакль смотреть: так и тянет чем-нибудь потяжелее заехать!

Лори мужественно помолчал, ожидая, пока Настя удалится. Потом несколько оттаял и просительно заглянул мне в лицо:

- Нужна твоя помощь...

- Это я уже понял. Что дальше?

- Без тебя на Биэлу я не попаду.

- Это и так понятно. Но тут маленькая загвоздочка: адреса-то я не знаю. Мне нужно время, чтобы отыскать среди звёзд твою планету.

Лори покачал своими лопухами:

- Ты не совсем правильно оцениваешь ситуацию. Искать её тебе не надо. Дед уже однажды её нашёл. Моё здесь присутствие - тому доказательство.

- Так то дед! - возразил я. - Информация о местонахождении твоей планеты ушла вместе с его мозгом.

- Информация находится здесь, - указал он лапкой на браслет. - Голова деда здесь ни при чём. Браслет - сложнейшее устройство и в его конструкции, конечно же, предусмотрена память. Там, на Биэле, он уже бывал, и не раз, поэтому дорогу знает. От тебя требуется только вспомнить ту картинку, которую ты видел, когда... - Он испуганно осёкся, видимо, боясь напомнить, какой свиньёй он был по отношению ко мне в тот вечер. - Ну... В общем, когда ушел дед. И тогда браслет сам перенесёт нас туда.

- "Нас"?! - поразился я. - Ты сказал: "нас"?! Уж не думаешь ли ты...

Но он перебил меня:

- Ты меня неправильно понял. Говоря "нас", я не имел в виду тебя.

- Странно. Тогда кого же? Настю?

- Нет.

- Но ведь здесь больше никого...

- Всё правильно! - нетерпеливо перебил он, залезая на кресло, где сидела до этого Настя. - Я говорил о видике с кассетами.

На кухне что-то упало и разбилось. Похоже, тарелка. Настя, видимо, слышала наш разговор.

Лори вздрогнул и испуганно втянул голову в плечи.

- А при чём здесь я? В качестве грузчика, что ли?

- Вовсе нет. С этим я справлюсь как-нибудь сам.

- Тогда в чём проблема?

- Видишь ли... - начал вкрадчиво объяснять он. - Планета наша... Как бы это сказать?.. Ей чужд технический прогресс. А потому электричество, как таковое, мы не вырабатываем.

"Каков, однако, слог! - изумился я. - Вот тебе и "чуть посложнее попугая"!

- Ну и на кой тогда тебе видик? Под задницу подкладывать в качестве трона?

- И как только у тебя язык поворачивается такое говорить?! - воскликнул он. - Ты же не станешь отрицать, что это - великое средство убеждения? Ведь ещё дедушка Ленин говорил: "Кино является для нас важнейшим из искусств"!

Вот уж потеха! Слышать такое! И от кого? Ладно бы там - с экрана телевизора или из газеты, вроде как привычно уже. Но из уст Лори!

- Я что-то не совсем понимаю, - улыбка кривила мои губы, но я старался сдерживаться. - В чём ты собираешься убеждать сородичей? Ведь фильмы-то все о людях, на вас похожих лишь с большой натяжкой.

- Ну так и что же?! - вскипел новоявленный Мессия. - Вы будете представлены мною, как цивилизация богов, пославших меня на Биэлу с определённой миссией!

- Ну ты и прохвост! - от души расхохотался я. - Значит, это мы послали тебя?

Он сокрушённо покачал головой:

- Это же идеология!

- Выходит, - продолжал потешаться я, не в силах остановиться, - ты - Сын Божий, а Настя - матерь Божия?

- Не могу понять, - обиженно фыркнул он, - что тут смешного? Вы прошли этот этап две тысячи лет назад, теперь пришла наша очередь!

- Слышал бы тебя Иисус!

- Он бы меня правильно понял! - Лори нервно поёрзал в кресле и с вызовом проговорил: - Я тоже несу слово Божье!

- Это в виде американских боевиков? Хороша Библия, нечего сказать! И как только у тебя язык поворачивается?

- Мы напишем свою Библию... - несколько притух он.

- Основанную на принципах насилия? Не ново!

Он презрительно прищурился:

- Ты сам-то видел то, о чём смеешь судить?

Вопрос застал меня врасплох.

- Вообще-то нет... Но мне вполне достаточно тех зверских воплей, что доносятся из твоей берлоги, чтобы сделать вывод о нравственности твоего "учения".

- Но ведь там в доходчивой форме отстаиваются принципы справедливости! - Глаза Лори вспыхнули праведным огнём.

- Ну, знаешь ли! - Мне вдруг надоел этот разговор. - В конце концов, это твои проблемы! И решай их сам. Лучше говори, что тебе от меня надо?

- Гидроэлектростанцию! - выпалил тот и, кажется, сам ужаснулся тому, что сморозил: закрылся ушами, как ширмой и оттуда выглядывал одним глазом.

Я догадывался, что дело к тому идёт. Или к чему-либо подобному. Поэтому насмешливо подался вперёд в поклоне:

- Вам ДнепроГЭС? Может, Зейско-Бурейскую? Или сразу атомную? Чего уж там мелочиться? Заверните, мол, покупаю!

Лори выглянул из-за ушей и сморщил нос:

- Ну зачем так передёргивать? Ведь существуют же мини-электростанции...

- А с какой это радости, собственно говоря? - В дверях нарисовалась красная от возмущения Настя и подбоченилась. - Сам свинья свиньёй, и его же ещё и дарами осыпать! Не жирно будет?!

Лори будто ветром сдуло.

- Но я же прощения попросил... - тихо прошелестел он уже от своей двери, глядя на неё исподлобья.

- Это дела не меняет! - бушевала "матерь Божия". - Прощением он отделаться решил! Ты лучше скажи, зачем драгоценности спёр?!

- Для большей убедительности и достоверности.

- Убедительности? Кого?

- Моих подданных.

- Я не поняла, - опешила Настя. - Так ты собрался всю эту коллекцию с собой прихватить?!

- Н-ну... Зачем всю? Немного бы и вам оставил...

Настя просто онемела от такой наглости. Пока она обретала дар речи, наш Мессия ещё подбросил "дровишек" в топку, видимо, по-своему истолковав её молчание:

- Ведь вы их тоже не трудом праведным...

- Та-а-ак!.. - угрожающе протянула Настя, размышляя, то ли его сразу удавить, то ли повременить. - Ну-ка ты, сын Божий, - она нервно сглотнула, - закройся в своей берлоге и не высовывайся оттуда, пока мы судьбу твою не решим!

Лори одарил её продолжительным взглядом и тихо прикрыл за собою дверь. При этом я совершенно чётко расслышал его мысль: "Ну погоди у меня!", но значения ей не придал. И это оказалось моей непростительной ошибкой. Кто бы знал...