Выбрать главу

- Ты только не вздумай выходить на улицу, - кивнул я на мусорное ведро.

- Как прикажешь, хозяин! - живо отозвалась Глашка и, выдвинув какой-то ящик в нижней части своего туловища, высыпала туда весь мусор из указанного ведра.

- Эй, - удивился я, - ты чего?

- Вопрос не поняла, хозяин! - с грохотом поставила она ведро на место и преданно уставилась на меня.

- Я тебя спрашиваю, зачем проглотила мусор, дурья твоя башка? Его выносят в контейнер, который находится на улице!

- Я знаю, хозяин! Я его вынесла!

- А здесь-то что? - я ткнул её в то место, которое у людей зовётся животом.

- А здесь вот что! - Она с готовностью выдвинула ящик, куда только что вывалила полное ведро мусора. Там было пусто.

- Не понял! - вытаращил я глаза. - А мусор где?

- В контейнере, хозяин! - Ящик на её животе занял исходное положение.

Я подозрительно прищурился:

- Ты чего мне лапшу на уши вешаешь?

Она внимательно обследовала мою голову с обеих сторон и доложила:

- Хозяин, у тебя чистые уши!

Я невольно рассмеялся:

- Ну ты и балда! Это поговорка такая у нас, у людей. Она означает, что ты меня обманываешь, скрываешь истинное положение вещей. Понятно?

- Понятно, хозяин! Я тебя не обманываю, не скрываю истинное положение вещей!

- Тогда скажи, где мусор! - настаивал я на своём, хотя уже и сам догадался в чём тут дело. - Я же видел, что ты его высыпала вот сюда, - я постучал ей по ящику, который, кстати сказать, был мало заметен на фоне туловища.

- Мусор в контейнере, хозяин!

- Опять двадцать пять! - Мне никак не удавалось сформулировать вопрос так, чтобы он оказался доступен уровню её понимания. - Каким способом он там оказался?

- Способом телепортации, хозяин!

- Ну слава Богу! - облегчённо вздохнул я. - Отелилась!

- Не поняла команды, хозяин! - вытаращилась Глашка.

- Это не команда, - усмехнулся я. - Выходит, что здесь у тебя камера телепортирующего устройства?

- Да, хозяин!

Удобно, ничего не скажешь. Однако, не припоминаю, чтобы я заказывал браслету такую подробность. Тут он что-то напутал. Может, в том рассказе упоминалось? Убей, не помню. Ну, ему виднее, он же у меня в мозгах, как у себя дома, может, чего оттуда выцарапал? Ну, да ладно.

- А готовить-то ты умеешь?

- Умею, хозяин!

- В конце-то концов! - цыкнул я. - Ты меня запарила! Одно: "Хозяин", "хозяин"! Прекрати меня так называть!

- А как надо называть?.. - видимо, она опять хотела сказать "хозяин", но слово так и повисло в воздухе непроизнесённым.

- Ну как "как"? - растерялся я и смущённо признался: - Вообще-то у меня и имя есть...

- Какое?

- А разве ты не знаешь?

Ответила она не сразу, видимо, копалась в памяти, потом выдала:

- Нет.

Странно. Это моё моё упущение. Правда, не существенное.

- Меня зовут Володя.

- Понятно, Володя!

М-да... Теперь эта балаболка и имя измутузит так, что при его произнесении уже кем-нибудь другим вздрагивать будешь.

- Ну ладно, - сменил я тему. - Приготовь-ка мне на пробу... э-э... к примеру, скажем, жареной картошки. И вскипяти чаю.

- Понятно, Володя! - с готовностью пропищала Глашка, чуть ли не беря под козырёк.

Ну, что я говорил? Процесс, как говорится, пошёл!

Я безнадёжно махнул рукой и ушёл в комнату.

*****

Экран всё так же висел перед креслом. Я сел и без особого удовольствия принялся обозревать окрестности.

И вовремя! Ещё немного и я бы опоздал.

Пока я выяснял у Глашки местоположение мусора, трудяги заметно преуспели в своём занятии. И, как оказалось, совсем не в том направлении, как я предполагал! Они раздробили шоколадину на куски величиной со школьную тетрадь и, крепко обхватив каждый свой кусок, один за другим исчезали под почвой, на поверхности которой не оставалось и следа.

Чёрт побери, опять я проигрываю!

Кровь бросилась мне в голову, и от моего благодушного настроя не осталось и следа.

- Сволочи! Гады! - возопил я и застучал по подлокотникам кресла крепко сжатыми кулаками.

Я выключил ставший ненужным теперь экран и заметался по мастерской.

Что же делать? Как вообще оценивать поведение этих мерзких тварей? Правда ли то, что их направлял Лори, или я это просто придумал для собственного успокоения? Может, он вообще не в курсе, а эти друзья сами, по своей инициативе, прячут добычу, как собаки зарывают в землю найдённую кость?

Боже мой! Как же выкрутиться из этого переплёта? Да если бы не сглупил в первый момент, то сейчас в соплях бы не купался. Ах, если б можно было бы вернуться назад!

Вернуться назад...

Хм... Вернуться назад?..

Ё-моё, да вот оно!!!

Вот оно, решение!!!

Я ухватился за мысль, как утопающий за соломинку. Сердце бухнуло и подкатило к самому горлу.

- Сезам! - выкрикнул я, вибрируя от нервного возбуждения. - Сколько времени прошло с тех пор, как похитили Настю?

"Три часа, восемнадцать минут, двадцать четыре секунды" - загорелась надпись.

- У нас есть возможность вернуться в тот момент времени?

"Визуально - да".

- Мне большего и не требуется, - обрадовался я. - Какова технология перемещения во времени назад?

"Для перемещения по оси времени назад следует указательный палец правой руки положить на кристалл меньшего размера и сообщить координаты во времени и в пространстве".

- Ясно, - я выполнил указанные манипуляции и подал команду: - Давай , воспроизведи мне тот самый момент.

Окантовка экрана мгновенно окрасилась в ярко-красный цвет и... меня привело в недоумение изображение, возникшее на нём: там была бездонная чернота космоса, усеянная неисчислимой россыпью звёзд.

Что такое? Опять прокол?

- Эт' чего? - упавшим голосом прошептал я.

"Данное место три часа двадцать минут назад".

- А где же... Настя? Да и вообще - Земля?

"Земля будет в данном месте через три часа двадцать минут и двенадцать секунд", - высветилась равнодушная надпись.

Вот оно что! Опять меня подвела невнимательность в общении с машиной. Я забыл дать координаты в пространстве, посчитав, что браслет поймёт меня и так. В тот час, действительно, вот в этом самом месте, через которое в данный момент пролетает Земля, её ещё не было. Она будет здесь через три с копейками часа, тех самых три часа, которые я потратил на угощение лопоухого террориста. А здесь в тот час и была пустота. Если, конечно, внимательно приглядеться, то среди звёзд можно и отыскать искорку приближающейся тогдашней Земли. Вон Солнце как ярится, значит и матушка-Земля где-то неподалёку. Но недосуг мне сейчас астрономией заниматься!

- Сезам, давай-ка без этих твоих штучек: не лови меня на слове. Ты же прекрасно понимаешь, куда мне надо. Так что давай!

Но неумолимая машина выдала надпись:

"Задание непонятно".

- Ну что тут непонятного? - вскипел я. - Мне надо увидеть квартиру Насти в момент её похищения. Так понятно?

Мигнула равнодушная надпись: "Да" и исчезла, уступив место изображению.

Я увидел себя, стоящего перед Лори, который с угрюмым видом совал под мышку "труд" Адольфа Гитлера, и Настю, сидящую в сторонке на диване, закрыв ладонями лицо.

При виде Насти, такой живой и такой недосягаемой у меня всё перевернулось внутри, что, конечно, не добавило мне присутствия духа, но распускать нюни было не время. Я смотрел во все глаза, боясь пропустить главное.

Перед моей фигурой на экране и понурившимся Лори раскинулся экран, на котором копошились обитатели Биэлы, отделённые от нас невидимой преградой.

Я что-то сказал или спросил у Лори. Он исподлобья зыркнул своими глазищами, но ответом не удостоил, а лишь продолжал напряжённо следить за экраном. Это я сейчас увидел, что он выжидал момент, а тогда мне всё это было забавно. Моя физиономия, видимая мне сейчас сбоку, насмешливо кривилась, я чувствовал себя этаким всемогущим божеством, которое соблаговоляло снизойти к нуждам мелкого страждущего.