Выбрать главу

- Да ради Бога! - рассмеялся я. - Всё! Нет её больше. Можешь проверить.

- И проверю! - вскочила она с постели и, открыв дверь, с опаской выглянула в коридор: - Глашка! Ау! - Никто ей не ответил. - Слава Богу! - Она прыгнула ко мне под одеяло. - А то даже помыться пойти, и то одеваться надо. Уставится своими зенками: "А это что?" "А это зачем?" - Она указала себе на грудь.

Я от души расхохотался:

- Прямо так и спрашивала?

- А ты думал? Любопытная - не в меру!

- Со мной она скромнее была. Только всё словечком "хозяин" донимала.

- А меня она знаешь, как погоняла?

- Ну?

- "Подруга"! Я только-только очухалась, а она тут со своей картофелиной, я и стала её гнать: уйди, мол, нельзя сейчас! А она мне: "А ты кто?" Ну я и ляпнула, не подумавши: "Подруга хозяина". Это на какое-то время возымело действие, но потом она меня задолбала: "подруга" то, "подруга" сё! Нашлась "подруга"!

- Я смотрю, вы тут весело жили, пока я в отрубоне валялся! - хохотал я, живо представляя, как Настя отбивалась от "заботливой" Глашки.

- Да уж! Ты не мог чего-нибудь поизящнее придумать?

- Поизящнее у меня уже есть, - чмокнул я её в щёку, - лучше не придумаешь! А она со своей задачей справилась, и неплохо, а большего от неё и не требовалось. Это я уже в качестве эксперимента предложил ей попробовать себя в качестве кухарки. Я же не думал, что она так буквально истолкует слово "проба"! - Я вздохнул. - Вообще, с этими электронными мозгами одна морока. Взять тот же браслет: тут аврал, дорога каждая секунда, а он своей педантичностью изводит. Приходится тщательно обдумывать построение каждой фразы, а уж потом команду давать...

Настя вдруг пожаловалась:

- У меня горе...

- Чего ещё? - испугался я не на шутку: мгновенно возникло подозрение, что браслет что-то напортачил при её восстановлении и теперь это даёт себя знать.

- Есть хочу! - с капризным вывертом сообщила она.

- Ф-фу ты! - я с облегчением бухнулся на подушку и рассмеялся: - Тоже мне - "горе"!

- Ага, а кто все мои силы съел? А? - подбоченилась она. - Паразит! Ещё и смеётся! - И она забарабанила кулачками по моей груди. - Вставай, лежебока! Гребёт неимоверно!

- Слушаю и повинуюсь!..

*****

Трапеза уже подходила к концу, когда о нашем существовании кто-то вспомнил: резко каркнул звонок. Мы переглянулись и кинулись одеваться. Кто что нашёл второпях. Не встречать же гостей в костюмах Адама и Евы.

- Щас-щас! - крикнул я нетерпеливому гостю, настойчиво давившему на кнопку звонка. - Кто бы это мог быть?

- Да Пашка, кто же ещё? - ответила Настя, на скорую руку приводя себя в порядок.

Честно говоря, опять не вовремя. Но что тут поделаешь с бестолковым? Я пожал плечами и пошёл открывать.

Настя не угадала: не Пашка это был. За порогом стоял какой-то незнакомый небритый мужик. Он недовольно сощурился из темноты коридора и грубо осведомился:

- Эт' какой квартира? - Его акцент заставил меня непроизвольно напрячься.

- Четырнадцатая...

Свет от окна за моей спиной мешал ему разглядеть меня, и лицо его страдальчески кривилось.

- Телеграмма, - буркнул он и сунул мне под нос вчетверо сложенную бумажку. - Распишись.

Когда за ним захлопнулась дверь, Настю передёрнуло:

- Ну и типус!.. Ни здрасьте, ни досвидания... Где их только делают?

Я хмыкнул, развернул телеграмму и прочитал:

- "Есть интересная работа тчк если можешь приезжай тчк твоя нат тер".

- Что ещё за Нат Тер? - нахмурилась Настя. Ей явно не понравилось слово "твоя".

- Тётка, - развеял я её подозрения. - Из Белоруссии. Наталья Терентьевна.

- А-а, - протянула Настя и взгляд её потеплел. - Вообще-то я знаю, что там у тебя родственники, но имена их мне не известны. Ты же всё "тётка" да "дядька". И ещё, по-моему, Санька?

- Брат. И Ольга - сестра. Двоюродные. Только что-то не припоминаю, когда это я тебе о них рассказывал?

- Ты рассказывал не мне.

- Ага! - хлопнул я её по носу телеграммой. - Подслушивала!

- Гм-гм... Ну, был грех...

Я задумчиво потёр щёку, потом щёлкнул по телеграмме:

- Ну и что ты об этом думаешь?

- А в чём проблема-то? - повела она плечиком и мило улыбнулась: - Куда иголка, туда и нитка!

- А работа? Это ведь не на полчаса. Соскучишься.

- Не соскучусь. Ты же рядом будешь. И я тут же, под крылышком! - Она игриво прижалась ко мне.

Я обнял её и повёл на кухню:

- Продолжим. Да и Глашке надо сказать, чтоб посуду помыла.

- Я те дам "Глашку"! - шлёпнула она меня по заднице. - Кто в доме хозяин?

- Тараканы.

- Балбесы! Такие, как ты. Сама справлюсь без твоей Глашки! Изобретатель! - Она гневно загремела посудой, потом сквозь шум воды донеслось: - Надо хоть тётку в известность поставить: едем, мол! А то заявимся, как снег на голову!

- Чего её ставить? Сама же звала! Значит, ждёт уже.

- Не доходит? - Настя фыкнула, пытаясь убрать свисавшую на глаза прядь волос. - Туда ехать дня два, наверное? Если не больше?

- Ну?

- Что "ну"? Телеграмму-то она сегодня давала, а мы тут же, сегодня же, и выскочим, как чёртик из коробки!

- Тётка - свой человек, поймёт.

- Чего "поймёт"? Что ты летать научился? Или за порогом притаился, приглашения ожидаючи?

- Нет. Что я отзывчивый такой. И вообще, - улыбнулся я. - Тебя показать надо! Невеста, мол. Женимся. У меня ведь из родни ближе никого и не осталось. Она со мной ещё с детского сада нянчилась.

На это Настя ничего не ответила, только бросила мимолётный благодарный взгляд и чуть покраснела.

- Только вот проблема! - Я скроил озабоченную физиономию. - С билетами-то сейчас напряжёнка: на чём ехать-то будем?

- Уж и не знаю! - подыграла Настя. - И денег у нас негусто!

- Занимать придётся. Чем отдавать будем?

- Отработаем в поте лица! - поддакнула она и вдруг серьёзно спросила: - Кстати, о работе. Как думаешь с ней быть?

- Не понял! - вытаращился я. - На кой ляд мне теперь ихняя работа? Жить, что ли, не на что?

- Шарик! Ты балбес! - постучала она кулачком мне по лбу.

- Согласен. А если подробнее?

- Ты ведь на заводе ещё числишься... этим... фрезеровщиком, если не ошибаюсь?

- Ну!

- Опять "ну"! Уволиться надо официально, коли работать не собираешься.

- Не врублюсь: на кой?

- Чтобы власти не докучали.

- Ох уж мне те власти! - отмахнулся я и изобразил: - "А на какие шиши живёте, мил человек?" Понял я, понял. Так я просто прогульщик, а тогда превращусь в тунеядца, что, по их понятиям, тоже не сахар. Фигня всё это в нашем теперешнем положении! - Я запустил ей руку под халатик . - Пусть тебя волнует теперь только вот это...

Она взвизгнула и шлёпнула меня по руке:

- Иди! Власти явились! Легки на помине.

За шумом воды я и не расслышал, что к нам опять кто-то ломится.

- Так быстро? - вздохнул я разочарованно и пошёл открывать.

*****

Из темноты коридора на меня смотрел Санька.

- Можно? Не помешаю?

- Да ну, что ты! - моментально обрадовался я. - Заходи! Только почему стучишь? Звонок ведь есть.

- Да?.. - рассеянно оглянулся он на кнопку каркающего устройства. - Тут у вас такая темень! Я дверь-то едва нащупал... - Он переступил через порог и, поставив на пол сумку с выглядывавшим из неё термосом, протянул руку: - Приветствую вас, господа. Новости слышали?

- Какие? - в один голос спросили мы с Настей. Она успела накинуть на себя что-то пёстрое, скрывающее подробности рельефа, и дышала мне в затылок.

Понимающая усмешка скользнула по его лицу:

- Сказано: "Счастливые часов не наблюдают"! Вы позволите? - он снял шапку и вопросительно посмотрел на меня.

- Само собой! - засуетился я, помогая ему разоблачаться.