"Окрестности Главного Генератора", - ответил тот.
- Ну и... где находится-то этот Генератор? - фыркнул Пашка.
Я повторил вопрос, так как Пашку он не слышал в принципе. Браслет сформировал следующую надпись:
"На одной из планет шарового скопления Эн-Джи-Си 6539". И добавил: "По одному из земных каталогов".
- Этот адресочек я уже однажды слышал, - сказал я Пашке. - Он сам оттуда родом.
- Ну и что это нам даёт? - возмутился тот. - "На одной из планет"! Да это всё равно, что "на деревню дедушке"! Поточнее нельзя?
Оказалось, что нельзя. Данные заблокированы.
- Это ещё почему?! - возопил Пашка вне себя.
- А на этот вопрос я тебе и сам отвечу: это чтоб всякий желающий не докучал с пустяками. Ройся в своём дерьме и довольствуйся тем, что дали.
- Не, ну а как же понимать то, что мы на экране видели? Ты-то ведь там уже был? Или, как это... уже будешь?.. Тьфу, чёрт! Вообще уже крыша едет!.. Короче! - отмахнулся он от своих темпоральных словоблудий. - Раз твоя физиономия там нарисовалась, значит тебя каким-то макаром туда допустили?
- Ты что, всерьёз полагаешь, что я всё же добрался до хозяев браслета и они организовали мне перенос во времени, чтоб я мог забрать оттуда Настю?
- Похоже на то!
- Не много ли чести? Ну ладно, для меня-то это трагедия, но им-то что с того? "Вали-ка, скажут, дядя, отседова, пока цел! У нас и без тебя проблем хватает!" Не такая уж я и шишка, чтоб из-за меня законы природы нарушать.
- Но ведь они же это могут себе позволить!
- Да с чего ты взял, что они до меня снизойдут?
- Ну так снизошли же! На экране физиономия твоя была или не твоя?
- А вот это ещё не известно.
- Ну так спроси!
Я спросил. Браслет выдал:
"Судя по частотным характеристикам, вероятность - 0,97"
- Чё он сказал? - вылупился на меня Пашка.
- Ну, как я понимаю, вроде, был я. Но не на все сто.
- Чё ты несёшь?! - взбеленился Пашка. - Как это: "не на все сто"? Какой из органов там был не твой? Рука? Нога? Или - чем детей делают?
- При чём здесь органы? Просто он не совсем уверен в том, что на экране был я.
- Ну и... как проверить? - немного притух он.
- Не знаю... - поник и я тоже. - В прошлое браслет не везёт. А к хозяевам тоже не сунешься.
Мы опять замолчали, занятые каждый своими мыслями. Вдруг Пашка подскочил и заорал он так неожиданно, что я вздрогнул:
- Слушай! Чего мы растеклись тут слёзной лужей? Адресочек у нас имеется? Имеется! Хоть и неточный, но всё же! Насколько я помню из астрономии, шаровое скопление - это ведь не целая Галактика?
- И что?
- Там звёзд - раз-два и обчёлся! Давай методом тыка пошарим, может сами и отыщем его хозяев?
- Ты хоть представляешь, сколько это надо "тыкать"?
- А сколько? Ну, пару сотен! Ну тыщу, на крайняк! Не больше! Ведь, судя по тому, что мы тут по твоему телевизору видали, это нам, в конце концов, удастся! Зато сколько интересного увидим! - распалялся Пашка всё больше от своей затеи. - А там глядишь, нас хозяева заприметят, да и в гости позовут...
- Ага... Под зад коленом! Чтоб не лазили, где не просят.
- Да ладно тебе! Перестраховщик! Такие перспективы! Ну? Как? - Он от "перспектив" чуть ли ногами не сучил.
- Да чё? Я-то, в принципе, не против... - пожал я плечами. В Пашкином предложении мне уже виделось рациональное зерно. - Пока нам чего-нибудь более умного в голову не придёт.
Пашка с радостью плюхнулся в кресло и скомандовал:
- Ну, тогда заводи!
Я только открыл рот, чтобы подать команду Сезаму, но тут в дверь аккуратно постучали. Мы переглянулись, причём Пашка скорчил такую гримасу, что я от души рассмеялся.
- Облом! Кого там нечистая принесла? - прошипел он сквозь зубы. - На самом интересном месте!
Я пошёл открывать. Улыбка моя стала ещё шире, когда я увидел, кого "принесла нечистая": в гости пожаловал Санька.
- Какие люди! - воскликнул я радостно. - Ты, как нельзя, кстати! - И, пожимая руку, спросил: - Третьим будешь?
Санька перевёл непонимающий взгляд на подошедшего Пашку и моргнул:
- Я квартирой не ошибся?
- Давай-давай, проходи! - нетерпеливо подогнал его Пашка. - Щас всё узнаешь!
*****
Санька, конечно, был очень даже не против. Я вкратце обрисовал ему ситуацию, продемонстрировал "кино", и он охотно записался в команду "спасателей". Но отказать себе в удовольствии подковырнуть Пашку он не смог:
- Ну и как твоя благоверная отнеслась к получению означенной суммы?
- От радости в зобу дыханье спёрло! - отмахнулся Пашка. - Новую квартиру побёгла покупать!
- Быстро она у тебя сориентировалась! - сказал Санька, с усмешкой оглядывая Пашку. - Я гляжу, и пинжак с карманами тебе справили? Денежки впрок пошли?
- Завидуешь? - огрызнулся тот. - Могу подсыпать, если чё?
- Ради Бога! - скривился Санька, переводя взгляд на меня. - Сам не знаю, куда девать!
- Не знает он, куда деньги девать! - заржал Пашка. - У жены спроси!
- Так ведь именно она их и не приняла...
- Чё? Совсем дура? - Пашка, как всегда, что думал, то и говорил.
- Уж какую Бог послал! - вздохнул Санька, слегка поморщившись. - Сам удивляюсь!
- Чудеса твои, господи! - Пашка вскочил и в нетерпении забегал туда-сюда по мастерской. - Ну чё телимся? Поехали?
*****
По сути дела, космоса я ещё и сам не видел. На Луне побывал, это да, но в виде, так сказать, мелкой хохмы. Случайной прихоти. Да и не космос это был в настоящем понимании, а - как бы это поточнее? - пригород Земли. Впечатляющий, бесспорно, но, всё-таки, пригород. Окраины Приземелья. Инцидент с Биэлой вообще не в счёт. Там было не до красот...
И вот теперь я решил откликнуться на предложение Пашки и позволить себе совершить круиз по Галактике.
Если совсем честно, то я подсознательно выискивал причину, чтобы оттянуть тот момент, когда мне придётся выступить в роли просителя перед неведомыми хозяевами браслета. Ещё неизвестно, как они отнесутся к моей просьбе...
Но о плохом думать не хотелось. На меня смотрели две пары ожидающих глаз и отказать им, да и себе тоже, в удовольствии испытать приключение, я не мог.
Мы взмыли за облака, и уже через какую-то пару секунд были в открытом космосе. Поверхность Земли быстро уходила вниз и перед нашими глазами разворачивалась величественная панорама родной планеты. Ещё через полминуты Земля превратилась в шар, размером с Луну, как она видится дома из окна, а потом и вовсе - в яркую светящуюся точку. Сама Луна в тот момент была по другую сторону Земли и встреча с ней не состоялась. Да это и не входило в наши планы: мы держали путь к Марсу.
Для усиления эффекта я сделал, как и в прошлый раз, круговой обзор, а на месте слепящего Солнца повесил чёрный кружок, из-за которого выглядывала лишь корона светила.
На образовавшемся пятачке стояло только кресло, где, вцепившись в подлокотники и выпучив глаза, сидел Пашка, и диван, на котором разместились я и Санька, не менее того поражённый зрелищем. Особенно после того, как рамки экрана разъехались до исчезновения и мы оказались не перед экраном "телевизора", а по-настоящему в открытом космосе. Иллюзия была полной.
- Интересное кино... - сдавленно промолвил Санька и на всякий случай тоже вцепился в подлокотник.
Марс я засёк по его перемещению среди звёзд. Мы двигались настолько быстро, что увидеть более близкий объект на фоне далёких не составило труда. Мы поменяли направление, которое я избрал ранее, ошибочно приняв за Марс одну из красных звёзд, и планета резко рванулась нам навстречу.
- Не гони лошадей... - тревожно буркнул Пашка, не отводя глаз от разбухающего на глазах красного шарика, несколько секунд назад выглядевшего неприметной звёздочкой.
- Не боись! - улыбнулся я, захваченный полётом. - Всего лишь изображение!
- Изображение хорошее, должен тебе признаться, - исподлобья глянул на меня Пашка. - Убедительное. Аж мурашки по коже...