Выбрать главу

"Ментальная защита активизирована!" - отозвался он, ни секунды не колеблясь.

"Ну вот и умница!" - Я опять непроизвольно погладил браслет и тут уловил на себе насмешливый взгляд Кирюши, летящего неподалёку, в двух-трёх метрах от меня.

Меня слегка покоробило, но я тут же отмахнулся: начхать мне на его фискальные устремления! Мой Сезам со мною, а это круто меняет всё дело. Ещё не знаю, как и в какую сторону. Но, если хорошенько покумекать...

Туманное пятнышко, между тем, рассыпалось на отдельные звёзды, уже хорошо видимые невооружённым взглядом. Цель наша была близка, если судить по скорости, с которой мы пересекали Галактику. Если, конечно, это наша Галактика. Да, именно та, что с большой буквы. В чём я очень сомневался. Сдаётся мне, занесло нас, вообще, к чёрту на кулички.

Я поинтересовался у браслета, верны ли мои подозрения и получил обескураживающий ответ: шороху мы собирались навести именно в своём звёздном доме!

Забавно. Очень.

Однако, вернёмся к нашим баранам. Я - о своей идее. Как и все идеи, приходящие в виде озарения, она была совсем сырой и плохо оформленной практическими, так сказать, мелочами. Но в ней содержалась изюминка, греющая душу надеждой.

Всё представлялось мне довольно просто: браслет изготавливает моего двойника, безропотно следующего приказам Бея, а мы, то есть я и Сезам, смываемся.

Не знаю, правда, куда мы сумеем удрать от Бея (мне припомнилась его угроза и по спине побежали мурашки, резво постукивая каблучками), но попытка - не пытка.

Хотя, при неудаче попытки пытка неизбежна. Каков каламбурчик?

Вдруг меня пронзила внезапная догадка:

"А не на твою ли родину мы держим путь?"

Браслет был верен себе и потребовал уточнить формулировку вопроса.

"Тьфу ты, напасть! - вспыхнул я. - Как оно называется, это шаровое скопление?" - И я ткнул пальцем вперёд.

"По земному каталогу - NJC - 6539", - ответил Сезам.

"А то, где тебя изготовили?"

Ужасная догадка крепла во мне с каждым мгновением.

"По земному каталогу - NJC - 6539", - был ответ.

Так я и думал! Вот почему, и вот куда стремился Бей! Цивилизация, где изготавливают браслеты! Родина Христа в опасности!

Меня залихорадило: предупредить надо непременно!

Бей уже начал разворачивать своё воинство широким фронтом.

"Сезам! - позвал я, внутренне весь содрогаясь, как перед прыжком в ледяную прорубь. - Вперёд!"

Наивный я человек! Мне казалось, что Бей, увлечённый военными игрищами, не заметит моих приготовлений. Но - увы! Не помогла ни ментальная защита, ни скорость, с которой браслет кинулся выполнять мои "умные" указания.

Едва прозвучала последняя моя команда (не могу поручиться, что я не произнёс её вслух), как Бей резко обернулся ко мне и из его вытаращенных в боевом азарте глазищ в моём направлении вызмеились, как мне показалось, две чёрные, со стальным отливом, молнии!

Пространство вокруг меня сгустилось практически мгновенно, сковав меня в той позе, в какой захватило.

И - дикая боль! Она пронзила всё моё существо! Это было последнее, что я запомнил. Сознание мгновенно погасло...

*****

Приходил я в себя очень медленно. Я бы сказал: поэтапно.

Сначала возникло нечто. Нечто назойливое...

Казалось, жирная муха бьётся в стекло...

Потом осознал: это фраза...

Фраза из песни...

Из тех, что для ног...

На английском...

Что она означала, я понятия не имел, но надоела она мне изрядно. Пока я выкарабкивался на свет Божий, она выплыла на поверхность моих осоловевших мозгов и елозила по ним, не встречая никаких препятствий: мыслей не было. Голова представлялась огромным пустым залом, по которому из угла в угол эхом перекатывалось назойливое: "Ай вонна ду ю вонна бан!.".

Гулко и темно...

Я попытался приподнять тысячетонные веки и почувствовал, что у меня это получилось. Это усилие породило ворох цветных ярких сполохов, интенсивность которых быстро пошла на убыль.

И всё. Больше я не увидел ничего.

Полная темнота... Лежу...

Ослеп, что ли?..

Боль!!!

Попытка пошевелиться породила боль во всём теле!

Невероятным усилием воли я поднял руку и провёл по лицу. Что-то царапнуло. Поднял другую руку и ощупал запястье... Часы?..

И тут же, будто включили прожектор, память высветила: "Браслет!"

Следующей мыслью вспыхнуло: "Бей!"

Я обессиленно уронил руки на пол и почувствовал, как он мягко спружинил.

Итак, он, всё-таки, выполнил свою угрозу: изъял меня из обращения.

Тогда почему это оказалось не смертельно? Тяму не хватило? Или браслет самортизировал?

И почему я вновь ощущаю свой вес? Я что, в другом загоне? И он находится на одной из планет?

- Сезам!

Я не узнал своего голоса. Из горла вырвалось хриплое карканье.

Кроме идиотской песенки в ответ я ничего не услышал. Ни внутри, ни снаружи.

Мне стало тревожно.

- Сезам! Подай голос!

"Ай вонна ду ю вонна бан"...

Превозмогая боль, разлитую по каждой клеточке истерзанного тела, я попытался приподняться. После нескольких попыток, окончательно истощивших меня, это получилось. Я ощутил себя прислоненным к шершавой тёплой стене, такой же пористой и мягкой, как и пол. В глазах пульсировал красный туман.

Немного передохнуть...

"Ай вонна ду ю вонна бан"...

Чтоб тебя!..

Я качнул головой, чтобы вытряхнуть навязчивую безделицу, и цветные шары пчелиным роем поплыли перед глазами.

Подождав, пока они закончат свою пляску и уступят место красному пульсирующему мареву, я поднял правую руку и тщательно ощупал запястье левой.

Внешних изменений не было. А внутренних?..

- Сезам!..

В ответ лишь развесёлая не ко времени песенка.

М-да... Ситуация... Лучше не придумать...

Сгорела, стал быть, машинка Христова? Защищая, так сказать, и обороняя?..

Мне с ясной отчётливостью вспомнились чёрные молнии, которыми пальнул в меня Бей.

Выходит, Сезам всю силу удара принял на себя?

Спасибо, конечно...

Я погладил мёртвую машинку и пригорюнился.

Гляжу я на себя, друзья мои, и вникаю: меня всё глубже и глубже в дерьмо затягивает. Вы не находите? А?

Защиты лишён...

Бежать не удалось...

Самочувствие, как после мясорубки...

Да ещё и на "губу" угодил. Если не в дисбат...

А как всё цветисто и радостно начиналось: я и то, я и это! Всё человечество осчастливить собирался. Благодетель!

И споткнулся-то - буквально на первых шагах!

"Да оно, может, и вышло бы чего, не появись на сцене этот треклятый Бей!" - с досадой подумал я и тут же втянул голову в плечи, ожидая расправы: "откровения" подобного рода уже не раз отзывались дикой болью. Не любит Бей "славословий" в свой адрес.

Я сидел, прислушиваясь, каждую секунду ожидая болевого кнута. Потом расслабился: пронесло! Видать, занят Повелитель. Не расслышал.

"Ещё немного и буду дифирамбы петь, - невесело усмехнулся я. - Как Кирюша".

Вот уж чего-чего, а в роли раба я себя и представить не мог.

С щемящей тоской припомнилось, как торжественно дед вручал мне браслет. Какие перспективы рисовались!

И - на тебе! Черти в космос занесли. Исполнилась мечта идиота.

Н-да... Если пожить ещё придётся, будет что вспомнить! Кто где срок мотал, а я - на Галактической "губе".

"Ну вот, скажи честно, - занялся я самобичеванием, поскольку другого занятия не предвиделось, - во всей этой свистопляске с браслетом как ты справился с основной задачей, возложенной на тебя дедом? Да-да, не увиливай, я о благотворительности, о ней самой! Кому от твоих манипуляций стало легче жить?

Саньке? Я бы не сказал. Вот его-то, как раз, материальная сторона во всей этой истории с деньгами совсем не заинтересовала. Скорее, проблем добавила. Я уж не говорю о его жене...