Выбрать главу

Я протянул планшетник, и робот ловко выхватил его у меня из руки. Может он только притворяется старым? Хранитель развернулся к нам спиной и покатился за будку.

- Следуйте за мной, - донесся оттуда его скрипучий голос.

Делать нечего, пришлось толкать груз следом. За будкой оказался узкий проход. Посылка с трудом туда протиснулась. Я даже вспотел от волнения - еще не хватало здесь застрять.

За проходом открылась ровная площадка перед большим звездолетом. Это был межзвездный разведывательный рейдер. Он выглядел совсем новым. На боку корабля красовалась надпись "Покоритель пространства". Где-то я уже слышал это название.

Трап был спущен на землю, а входной шлюз гостеприимно открыт.

- Вам сюда, - проскрипел робот.

- Но..., - попытался воспротивиться я.

В квитанции было четко сказано - оставить посылку на площадке в центре свалки. Хотя робот тоже был в своем праве - доставка оплачена до двери, а дверь вот она - открыта. Тут мне вспомнилось, как мой начальник и владелец нашей транспортной фирмы - капитан-шеф Арзон Першан на каждом инструктаже повторял: "Обязательно проявляйте уступчивость и вежливость при общении с клиентами - в этом залог коммерческого успеха!". Иными словами, попросили занести посылку в помещение - неси не кочевряжься, и главное, молча...

Хранитель уже вкатился внутрь корабля, а у него в железной лапе зажат мой планшетник. Что ж делать нечего - придется входить. Толкая груз, я проследовал за роботом. Короткий коридор, пара поворотов, и мы очутились в штурманской рубке. Здесь горело дежурное освещение, светились мониторы и мигали индикаторы на приборных панелях. Корабль явно находился в рабочем состоянии. Конечно, весьма странно, но не мое дело. Подумаешь, исправный звездолет на свалке. За дополнительную плату в наше время можно себе и не такое позволить.

Выкатив ящик на середину рубки, я отключил антигравы. Посылка плавно опустилась на пол. Теперь дело за малым. Я присел рядом с ящиком и принялся снимать антигравитационные накладки. Внезапно в помещении стало темнее и как-то тревожней.

Я резко оглянулся. Выход из рубки преграждало создание, целиком сотканное из тумана. Этакий большой сгусток серого марева. В верхней его части светились зеленым огнем два круглых глаза с кошачьими зрачками. Всяких адресатов я повидал, работая курьером, но такое чудище... Мне сделалось слегка не по себе.

Хранитель с металлическим звуком поставил подпись и сунул планшетник мне в руку. Посылка доставлена.

- Приятного аппетита! - проскрипел робот и покатил к выходу.

Интересно, что эта железяка имела ввиду?

- Стойте! - в панике воскликнул я. - Хранитель, куда же вы?

Робот не ответил. Он приблизился к существу, загораживавшему проход. Вдруг из тумана выскочили длинные когти и царапнули Хранителя, оставив на его корпусе глубокие борозды.

- Пуся, не шали! - строгим голосом произнес робот, а затем проехал прямо сквозь странное существо и скрылся из виду. Вскоре скрип его колес затих в отдалении.

Стало понятно, кто так здорово разукрасил оболочку Хранителя. Если это существо так метит всех покидающих рубку, то, наверное, стоит поискать другой выход. Конечно, шрамы украшают мужчину. Но этот постулат мне кажется чересчур преувеличен. А вдруг на когтях опасная инфекция, и я получу заражение крови...

После появления туманного создания Тянучка спрятался ко мне за спину, а затем сполз на пол и куда-то спрятался. Умный малыш...

Я слегка прокашлялся. Пришла пора наводить мосты.

- Здравствуйте! Я доставил вам посылку и сейчас ее открою. Чтобы вы убедились в целости груза...

Зеленые глаза не мигая уставились на меня. Ха! Неужели это создание думает меня напугать? Но после взглядов девушек из спортивного зала это было сродни легкой щекотке. Теперь меня так просто не смутишь.

Прочь посторонние мысли, нужно сосредоточиться на текущей задаче. Вообще-то вскрытие посылки не входит в обязанности курьера, но было здесь явный форс-мажор. Надеюсь, мне удастся вскрыть голыми руками этот ящик. Я принялся судорожно дергать оболочку посылки. Нужные защелки срабатывали без проблем. Очень хорошо, а то пришлось бы бежать за инструментами. О чем я? Кто меня отсюда выпустит... Главное без паники!

Ну вот, все получилось. Я поднял крышку распакованного ящика и заглянул внутрь. Там оказались сложенные плотными рядами килограммовые брикеты кошачьего корма. Чего только не посылают курьерской почтой... Я принялся выкладывать упаковки корма на пол. Тут мой взгляд привлекло движение под пультом управления. Тянучка! Малыш пытался мне что-то сообщить, тыкая щупальцем куда-то в сторону. Я посмотрел в указанном направлении. Большая миска! Где-то здесь наверняка прячется кошка.