Выбрать главу

— У нас все места заняты! — Встаёт рядом ещё один.

— Подвинетесь! — парирую я.

— Уверен? — Выходит третий.

Переглядываемся с Гориным.

— Жаждешь раскрасить наши фейсы? — с улыбкой осведомляется друг, даже бровью не ведя.

Их четверо.

Они в отличной физической форме. Но и мы, после того, как бросили самбо, постоянно зависаем в тренажерке. Так что ничуть не уступаем им по силе. А вот по комплекции у нас явное преимущество. Потому что мы старше.

— А почему бы и нет?... — Спрашиваю у всех, в том числе и у друга, сжимая руки в кулаки и похрустывая шейными позвонками. Сейчас я, как никогда, хочу этого столкновения. — Ну?! — Раззадориваю их.

Но они не решаются.

А потому что тренер их за это на кол посадит! Нам тоже с первой тренировки вдалбливали главное правило: выяснять отношения можно только на татами! Никаких махычей вне спаррингов. И это въедается под корку, становясь твоим кредо. Потом тяжело перестроиться на новый лад.

— Что здесь происходит?! — Гремит в проеме двери грозный голос.

Тренер.

К гадалке не ходи.

Потому что все выпрямляются незаметно поправляя на себе одежду.

Сейчас кого-то будут дрючить...

— У нас новенькие. — Подаёт голос первый.

— И как мы должны принимать "своих", Родионов? — спрашивает их тренер.

— Герман Аристархович, у нас и так места нет! — начинает возмущаться четвертый.

— Для товарища у нас всегда должно найтись место! Даже если для этого ты отдашь свою кровать, Сычев! — басит он.

Ухмыляюсь, глядя на кислую мину "своего товарища". Слыхал, что старшие говорят? Подвинься!

— Фамилии! — требует от нас их тренер.

— Беркутов... Горин... — Отвечаем мы.

— Так вот, Беркутов и Горин: сейчас идете в главный корпус и просите для себя кровати. Тащите их сюда. Устраивайтесь. Через час у нас тренировка. Ваши товарищи Сычев и Родионов вам с удовольствием помогут. — Сразу переходит на раздачу наказаний за "ласковый" прием Герман Аристархович.

— Мы больше не занимаемся самбо. Бросили год назад, — осведомляю его. Зачем напрягаться? Смысл?

Прищуривается. Серьезный мужик.

— Вы всегда остаётесь самбистами! Вне зависимости от того, тренируйтесь или нет! Это закладывается вот здесь! — Бьет себя пальцем по виску. — Саркис попросил с вами позаниматься. И вы будете это делать! Вместе со всеми! Всем ясно?

Обводит взглядом собравшихся.

Пи*дец!

Попали, бл*ть, в тюрьму строго режима!

Все недовольно кивают, принимая приказ как неоспоримый факт.

Потому что спорить с их тренером не решаюсь даже я.

Есть такая категория людей, с которыми ты не можешь вступать в спор, потому что заведомо слабее их. И инстинкт подсказывает промолчать. Их тренер такой же. Подавляющий одним взглядом сопротивление.

— Вот и отлично. И если я, не дай Бог, увижу драку, то вы у меня все на татами жить будете, отползая оттуда только для еды и сна!

Разворачивается, уходит.

Лютая жесть...

Не дожидаясь помощников, выходим с Жекой на улицу. Оба загруженные. Недовольные.

Даже обсуждать все это не хочется. Зависнув, слушаем, как поют птички, переливаясь соловьём.

Смотрю на друга. Ему-то вообще не резон было сюда ехать, нарушив свои планы. А сейчас выясняется, что батя собрался меня перевоспитывать. И Жека так или иначе попадает под замес.

— Ну, давай! Выговаривай! — не удержавшись, требую от него. Пусть лучше все выскажет и расслабится. Моя вина. Признаю.

Неожиданно закидывает руку мне на плечо и говорит спокойно:

— Слыхал, как птички поют? А какой здесь воздух? Ка-а-айф!

Удивленно смотрю на его умиротворённое лицо.

Его успели треснуть по голове, пока я не видел?

Поворачивается всем корпусом ко мне. Смотрит с лукавым блеском в глазах.

— Как это говорится... — Щелкает пальцами, требуя ответа от меня. — Если жизнь повернулась к тебе задом...

Поджимаю губы, пряча улыбку.