Наташка превзошла меня, собрав аж три чемодана! Маринка была с одним маленьким чемоданом.
Мой папа, конечно, помог занести весь наш багаж в вагон, но не удержавшись, сказал:
– Девчонки, вы что ли насовсем переезжаете жить на юг?
– Мы ж молодые, красивые, должны же себя показать! – смеясь ответила Наташка.
Попрощавшись с родными, немного даже всплакнув, я вошла в поезд в предвкушении чего-то нового и прекрасного.
Мы сразу договорились с девчонками, что выкупим купе, чтобы с нами не было посторонних. Ехать нам предстояло больше суток. Разместившись и разобравшись с вещами, распив бутылочку нашего любимого шампанского, отметив, таким образом, начало нашего долгожданного отпуска, мы решили немного поспать, ведь, как оказалось, из нас никто и не спал эту ночь. Наташа заняла верхнюю полку, а мы с Мариной нижние, поскольку были трусихами и боялись высоты. Девчонки быстро уснули. А я все лежала и смотрела в окно. Как же это здорово! Просто смотреть за проносящимися мимо лесами, полями, деревеньками, городками. Ощущение, что твою жизнь оставляет всё лишнее, ненужное, а ты передвигаешься в новый этап, захватывающий и интересный. На этой мысли я и задремала.
Проснулись мы ближе к полудню. Пообедали, благо мои сердобольные родители собрали нам целую сумку провизии. Настроение было отличное. Мы ностальгировали, вспоминая нашу институтскую жизнь, смеялись аж до слёз, до икоты.
– Девочки, мои дорогие, – начала Наташа. – Мне даже не верится, что это с нами происходит, и всё так легко получилось. Надеюсь, и отпуск получится весёлый, беззаботный и очень романтичный. Между прочим, сейчас конец июня, а я ещё ни с кем не познакомилась после расставания с Юрой.
Мы переглянулись с Мариной и дружно рассмеялись.
– А может мы ни с кем и не познакомимся… – заметила Марина. – Может там будут одни семейные, да пенсионеры?
– Нет! – категорично сказала Наташа. – Такого быть не может. Я чувствую. А чутье, вы знаете, меня никогда не подводит. А вообще… – окинула нас хитрющим взглядом, – очень бы хотелось вас пристроить. А то вы чего-то в девках засиделись.
– Я лично больше отдохнуть хочу, а знакомство – это второстепенное, – сказала Марина. – Тем более, я не верю в курортные романы. Я считаю, что из этого не может ничего хорошего получиться. На отдыхе – другая жизнь, туда многие приезжают именно сменить обстановку. Может человек скажет, что одинокий и никого у него нет, а в другом городе окажется у него семья. Ведь противно это.
– Это ты так говоришь, потому что никогда на курорте не заводила романов, а ты попробуй! Не получится ничего серьёзного, ну и ладно, зато развеешься. Надо ко всему проще относиться! – беспечно заявила Наташа.
– Вы меня озадачили… – задумчиво произнесла я. – Вот я, например, хотела бы действительно с кем-нибудь познакомиться. Но вы же знаете, как у меня это происходит. Я очень быстро влюбляюсь, и скорее в образ, в видимость, а не в самого человека. У меня наступает ступор, я делаю какие-то глупости, говорю какую-то ерунду. А когда приходит ответная реакция, человек начинает мною интересоваться, проявляет ко мне какие-то чувства, я разочаровываюсь именно в человеке. И все, прошла любовь, завяли помидоры. И наоборот, если первым интерес проявляет ко мне парень, то всё мое существо его отталкивает, не принимает. А когда до меня наконец-то доходит, что человек этот очень хороший, то человека этого рядом-то уже и нет. Но на все это нужно время. А как быть на отдыхе? Если у нас всего несколько недель?
– Вот я вам обеим говорю, – назидательно изрекла Наташа, – надо ко всем и ко всему проще относиться. Иначе так и будете сидеть одни. Правильно говорят: лучше сделать и жалеть, чем жалеть о том, чего не сделал!
В таких разговорах и прошла у нас дорога. Быстро, незаметно, весело.
Поезд прибывал на вокзал около часа дня. Выйдя на перрон, мы попали в пекло. Середина дня, центр южного городка. А мы ещё и с тяжеленными чемоданами. Сразу вспомнила своих родных, с их предостережениями относительно неподъёмной ноши.
Ох, и намыкались мы с нашими чемоданищами. Сначала их надо было оперативно снять с поезда. Затем поднять по лестнице, которая проходила над платформой, потом – спустить. Дальше пройти непосредственно по железнодорожному вокзалу, который забит под завязку. Там самим бы протиснуться и остаться в целости и сохранности, а с вещами наперевес… Представляете, да? А после вокзала ещё и пройти полкилометра под палящим солнцем до стоянки такси.
А все почему? Правильно! Мы просто-напросто даже не подумали о том, как будем добираться от поезда до отеля, решив действовать по обстоятельствам. А обстоятельства сложились явно не в нашу пользу.