Выбрать главу

— Соболезную. — я опустил глаза. — Неплохая была девушка.

— Отмщена. — Ювеналий на секунду оскалил клыки. — Где пропадал?

— В рабстве был. Повоевал чуток. Планету одну делил…

— Как это?

— А, на пополам с принцессой Архидов!

У Ювеналия глаза полезли под лоб.

— На меня ушастые сильно наехали. Как раз после вашего с Ияль отлета. Думал, хана. Ан-нет! Меня с Аскалы правитель кахара вытянул. Басир Арак ум Бахрам. Знаешь такого?

Ювеналий неопределенно покрутил пальцами. Я продолжил.

— Спасибо ему! Только он счет предъявил! Пришлось чуть задержаться, отрабатывать. Потом он меня Йекутиэлю продать задумал. Алчная душонка! Так я при поддержке принцессы Архидов революцию им устроил! Только вроде заживать там задумали. Ну, прибраться там, озеленить все, цветы, деревья… Так к нам снова эти чмошники приперлись. И снова война. Отбились вот! Там свалка и уйма техники битой. Поработали чуть с Васом. Кое-что восстановили, что-то переделали. Собрали флот. Вот летим Галанте кошмарить. Надоели, суки…

Ты в деле?

Ювеналий потер свои виски.

— Ты и принцесса Архидов?! В смысле, — жук?!

Я усмехнулся. — Да не жук она! Баба как баба. Есть нюансы, но красивая даже очень!

— Ты что это…?

Я кивнул и отмахнулся. — Личное дело!

— С принцессой Архидов…

— Угу. Мелита зовут. Типа брюнетка и, как вы, с цветом кожи. Экзотика!

— Жук!

— Я же говорю, БАБА! — Настроение было таким… Хотелось шутить, и даже дурачиться. Но в глубине души было очень, очень тревожно! Я в полной мере осознавал, куда я иду. Мало того, я иду не один. Есть еще люди, или не совсем «люди», которые пойдут рядом со мной.

— Ох… Не знал бы тебя и Васа, не поверил бы ни единому слову… Кстати, где он?

— На флагмане. Занят сильно. Но тебе привет передавал! Хочет бой повторить. Говорит, ты мастер!

Я подмигнул дроу и налил себе еще вина. Очень вкусно!

Ювеналий улыбнулся. — Повторим как-нибудь. Но лучше позже!

Он тоже себе налил и, пригубив вино, отставил бокал. — Что с той планетой?

— Аскала под гвельфами. Как только вы с Ияль улетели, на меня навалились. Сначала наемники, затем сами твари. Все в прах. Я сам едва остался жив. Кахарцы меня вытянули.

— Зачем?

— Флот им строить. Затем продать Йекутиэлю задумали. Не вышло.

Ювеналий почесал подбородок.

— Видел телеметрию боя с гвельфами. Это нечто… Думал большие корабли решают, а тут… Причем крайне эффективно. Много у тебя таких?

— Двести. И не только торпеды. Еще штурмовики. Все дроны.

Ювеналий присвистнул. — Какой план?

— Я атакую орбиту Галадар. Прорываю оборону. Разношу и сметаю всё к херам! Ты прикрываешь фланги и тылы. Дальше — совместный десант и штурм его сучьей цитадели, или что у него там. Берем короля. Только координат дворца у меня нет.

— У меня есть. — Ювеналий кивнул. — Что дальше?

Я задумался. — Ну а что дальше… Войне конец. На их миры — карантин. Мы — каждый по домам. Живем дальше. Можно торговать друг с другом. В гости летать. Вон, вино пить! — я отсалютовал дроу бокалом. — Кстати, вкусное!

— Сам готовил! — Ювеналий улыбнулся. — Что надо от меня?

— Ты. И еще корабли для прикрытия. И много десанта, желательно с тяжелым вооружением! Гранатометы, пулеметы и прочее. У меня, в общем-то, с этим не очень… Есть техника только для прорыва и ручное стрелковое. Что нас будет ждать на поверхности, и с чем мы там столкнемся, я, увы, не знаю. Ты пойми, гвельфы не успокоятся, и будет война постоянно. Они уже сколько лет с хуманами на ножах? Сто, двести? А если глубже в историю копнуть — тысячу! Ты и для своих такого хочешь?!

Ювеналий покачал головой.

— Сотни лет никто не мог справиться с гвельфами. Почему ты думаешь, что это сможем мы?

— Насколько я знаю, никто и никогда не приходил с оружием к ним домой. Они привыкли атаковать, и у них всегда было время на подготовку и доставку подкреплений. И даже если случался проигрыш, что было и не раз, то их мир успевал с производством новой техники. Атака центральной системы не даст им так быстро возобновить силы!

— Уверен, что получится?

— Знаешь, я не питаю иллюзий. Последняя атака на Гевари и их разгром, должны были заставить короля позаботиться о защите хотя-бы своей системы. И я почти уверен, что там нас ждут. И ждут не с «хлебом и солью»! Но попытаться стоит! — сказал я правду дроу.

Думал Ювеналий долго. Я всё это время наслаждался вкусом его самодельного вина. Быть может, в последний раз… Ювеналий все с кем-то связывался и запрашивал отчеты. Затем он налил себе бокал до краев и залпом выпил.