Выбрать главу

Я сидела на кровати,закутавшись в одеяло и обнимая щенка,глядя на город за окном. Прошло уже несколько дней после смерти Уила,а время как будто остановилось. Каждая минута показывала не время,а ту боль,с которой я жила на протяжении этого времени.
Квартира оставалась такой же,его сторона на кровати была холодной,но все было не так как раньше. Его запах больше не окружал меня,а сопенье рядом было не слышно. Свет в этой квартире не горел.
Каждое воспоминание было как укол острым ножом,пронизающее все тело. Часть меня умерла вместе с ним и эта потеря будет напоминать о себе вечно.
Сообщения от Гейл оставались непрочитанными,а звонки от родителей Уила непринятыми.
Я не подпускала к себе никого,не хотела. От окружения людей не становилось легче,чувство одиночества оставалось.
Через несколько дней оплакивали не только моего мужа. Мистер Гонсалис старший,дедушка,не смог переживать новость о смерти внука и отправился следом за ним. Арья и Мэттью горевали еще больше,чем я.
Я не пила,не ела,не спала. Все это,будто,не имело смысла без него.
Вокруг была жизнь,но не моя.
-Мир,ты выглядишь бледной.-подчеркнула Гейл.
Мне было плевать,я не слышала ее,черный наряд делал еще больнее. За окном шел дождь.
-Даже небо плачет,от нехватки его.-тихо шепнула сама себе я,глядя в окно.
-Тебе надо это пережить,выстоять.-сказал Чарльз.
Они приехали вместе,чтобы отправиться со мной на похороны и попрощаться с мистером Гонсалис.
Входная дверь открылась и в квартиру вошла женщина. Ее лицо было бледным,а руки дрожали,держа цветы.
-Мирьям.-со слезами на глазах сказала Арья,опираясь на руку Мэттью.
Я лишь посмотрела на нее и опустила глаза,выражая соболезнования.
-Пора ехать,наш сын,муж и друг ждет.-сказал Мэттью,указывая на то,что пора.
Я встала,убрав с колен Шельму.
Гейл подала мне руку,чтобы я чувствовала себя устойчивее.
В машине стояла гробовая тишина,были слышны только всхлипы миссис Гонсалис. У меня больше не было слез,они остались на моих щеках прошлой ночью,больше было нечем плакать.


Выходить из машины совершенно не хотелось,но рука Гейл,которую она протягивала мне,не давала шанса остаться.
Я вышла,но не положила свою руку в руку Гейл. Я не хотела,чтобы Уильям видел меня такой слабой,поэтому я твердо шла,держа спину ровной,а на лице не было ни одной эмоции.
Гроб был закрыт,а в нем лежал он.
Когда земля стала сыпаться наверх,глаза начали жжечь,но ни одной слезы не было.
Воздух был пропитан запахом мокрой земли и увядающих цветов. Все поняли,что он ушел навсегда,что их жизнь изменилась навсегда. Черный земляной холмик земли был точкой в этой истории и теперь двоих счастливых и любимых людей разделяла толща земли.
Воздух в доме был тяжелым,наполненный тишиной. После похорон прошло несколько дней,но моя жизнь так и не продолжалась,а время было в том же положении.
За окном был красивый багровый закат,но в квартире царил вечный мрак.
Миссис Гонсалис посоветовала мне хорошего психолога,стараясь помочь изо всех сил.
«Напиши ему последнее письмо и скажи все,что не успела,а после оставь его».
Слова психолога крутились у меня в голове,а в руках был листочек,с моими чувствами и обращением к мужу.
Я держала в руке увядающие хризантемы и смотрела на могилу,в которой лежал Уил,а рядом с ним моя жизнь. Его кофта на мне создавала ощущение присутствия и прикосновений любимого,а платок скрывал следы пролитых слез.
В сумочке лежало две свечи-одна для него,а другая для меня,символ вечной связи. Аккуратно оставив цветы на могиле,я положила письмо. В зеркальном отражении могильной плиты я заметила свой силуэт,а за ним- целую вселённую печали,которую мне пришлось нести в своем сердце. Мне не хотелось уходить,потому что в этот момент я была ближе к нему,но надо было отпустить и жить дальше.
Я знала,что он не прочитает это письмо,но это было важно для меня,это было моим прощанием,моим способом выплеснуть боль,тоску и бесконечную любовь.
Оглянувшись на могилу в последний раз,я пошла прочь,медленно и тяжело шагая. Ветер трепал мои волосы,но я не чувствовала. Я чувствовала пустоту,которая осталась в моей душе. Пустоту,которую ничто не смогло бы заполнить.

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍

Глава 17

Прошло две недели с тех пор,как ты ушел. Говорят,время лечит,но я не чувствую этого. Словами не передать пустоту,которая осталась после твоего ухода.Кажется,будто кусок моего сердца вырвали. В квартире тишина и каждый уголок напоминает о тебе. Боль все еще со мной,как постоянный спутник. Все кажется серым,блеклым,но я стараюсь. Я помню нашу первую встречу. Кажется,будто это было только вчера. Вся наша жизнь каждый день проносится перед моими глазами,как красочный фильм и я с благодарностью пересматриваю каждый кадр,каждую минуту,проведённую с тобой. Мне не хватает тебя. Каждый день я ловлю себя на мысли,что хочу поделиться с тобой чем-то,прикоснуться и уснуть в твоих объятиях. Я буду хранить наши воспоминания,как самые драгоценные сокровища. Я знаю,что ты бы хотел,чтобы я была счастлива и я буду. Я стараюсь жить ради памяти о тебе,ради себя и нашего сына. Я обязательно расскажу ему о том,насколько хороший был у него отец,не упустив и историю нашей любви. Наш малыш-часть тебя,которую я буду хранить и защищать. Я представляю,как бы ты радовался,как бы ты целовал мой живот,узнав об этом раньше. Бывает,я чувствую себя совсем одной,но приложив руку к животу вспоминаю,что это не так. Ты всегда будешь со мной,в моей памяти и сердце,Уил.
Твоя, всегда и навеки,Мирьям.》