Произнеся последние слова, девушка осторожно посмотрела на Снейпа, ожидая его реакции. Но его лицо ничего не выражало, кроме жадного интереса. Непроницаемо черные глаза сканировали ее. Аннабель отпила ещё чаю, снова вздохнула и продолжила рассказ.
- Мы проводим праздники в соответствии с годовым солнечным циклом - Йоль, Имболк, Остара, Белтейн, Лита, Лугнасад, Мабон, Самайн. По нашей традиции, это очень важно. Если человеческие жрицы перестанут встречать и провожать солнце, боги солнца оставят людей, и жизнь на земле исчезнет. Иногда мы собираемся вместе для большого обряда, люди называют такие собрания шабашами, но это происходит нечасто. Ещё мы проводим бытовые обряды, в основном для маглов. Учимся взаимодействовать с духами стихий, просим у них силы для исцеления и защиты. Иногда взаимодействуем с животными, очень подробно изучаем свойства растений. Как я уже упоминала, моя мама хорошо умела готовить зелья, маглы называли их "снадобьями". Сейчас я понимаю, что они довольно простые, в основном укрепляющие и заживляющие тоники и эликсиры, составленные на основании передаваемых знаний и наблюдений за природой. Я изучаю магию различных волшебных существ. Они тоже носители природной магии, и я учусь с ней взаимодействовать в разных видах.
Снова повисла пауза.
- И да, чуть не забыла, - поспешно вставила Аннабель. - Участие во вчерашнем обряде ни к чему тебя не обязывает, не беспокойся об этом, - проговорила она и виновато улыбнулась Северусу. - Это не венчание или что-то подобное. Ну а теперь можешь спрашивать, - добавила она и снова опустила взгляд на стол.
Снейп молча помешал к кружке сахар, которого там не было. Казалось, он тянул время или не осмеливался спросить.
- Какие обряды вы проводите? Они только для маглов? - наконец спросил он и снова вперил взгляд своих черных глаз в Аннабель.
- Все обряды на протяжении жизни человека и после нее. Обряды рождения, наречения, венчальные и множество других. Посредством обряда дух связывается с предками, а человек становится видимым для богов. Ну и помогаем духу освободиться после смерти тела. Все эти события происходят в жизни всех людей, независимо являются они носителями магии или нет.
Снова пауза.
- Расскажи, что ты знаешь о богах. Как вы вступаете с ними в контакт? Что тогда происходит? - задал следующий вопрос Снейп. И по интонации стало понятно, что именно этот вопрос его интересовал больше всего.
Аннабель в очередной раз медленно вздохнула и опять встала со стула. Было явно видно, что она подбирает слова и выбирает, что можно рассказывать, а что нет.
- Боги гораздо древнее людей, да и всей земли. Наши сказания описывают их самих, их деяния, их мудрость. Но чем больше с ними соприкасаешься, тем больше понимаешь, насколько они бесконечны, безграничны, непостижимы. Это не просто сила природы. Это сила всей Вселенной, пространство и время, и потенциал всех возможностей. Боги иногда общаются с людьми из любопытства. Через людей они постигают новый опыт в его бесконечной вариации. За это они готовы людям помогать, чтобы снова и снова проживать новый опыт через людские жизни.
- Как можно узнать богов, как с ними можно вступить в контакт? - Северуса явно захватил такой размах возможностей.
- Не всем удается. Некоторые всю жизнь ищут пути к ним и не находят, а к некоторым боги приходят сами. Жрицы постигают умение входить в нужное состояние ума и тела, в резонанс с природой и Вселенной. Но в любом случае, чтобы попытаться соприкоснуться с богами, нужно настолько расширить сознание, отказаться от своего эго и довериться миру, чтобы впустить в свои ум и сердце возможность существования богов в принципе. Без этого точно ничего не получится, - Аннабель за время рассказа проделала полный круг по комнате, в задумчивости прикасаясь к разным предметам, и сейчас остановилась напротив камина.
- И ты в это веришь? - постарался спросить как можно более бесстрастным голосом Снейп.
Аннабель быстро метнула на него пронзающий взгляд. Секунду она колебалась ответить правду или отделаться обтекаемой фразой. Она решила рискнуть и тихо проговорила:
- Я верю в то, что вижу и чувствую. Даже если это больше, чем принято, и выходит за рамки привычного.