Чусовая
Чусовая…Печаль-река
С обмелевшими берегами…
А ведь помнят утесы, когда
По тебе свои баржи сплавляли
И уральцы, и пермяки,
И из дальних краев народы,
И что не было лучше реки
Средь уральских крутых отрогов.
…Стали близкими берега,
кое-где перейдешь и вброд.
Но еще ты жива пока,
не сгубил до конца народ.
Только, изредка, вспомнишь вдруг
Ты о силе былой, могучей
И раздвинешь просторы вокруг,
И леса, и горные кручи.
Не на много хватает сил.
Но, как можешь, ты воды сбираешь.
И до Камы. Хотя бы ей
Полноводною быть помогаешь.
Я у берега снова стою.
Здесь купались во всю когда-то…
И жалею тебя, и люблю,
И печалью душа объята…
Автор приостановил выкладку новых эпизодов