Выбрать главу

Расул Абдуразаков

Чужой гость

Table of Contents

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31

Персонажи данного произведения являются вымышленными, любые совпадения с реальными людьми, настолько случайны, что я промолчу…

1

Вот уже второй месяц, я смотрю в потолок больничной палаты и не могу вспомнить кто я, откуда и что со мной произошло. Сколько мне лет? Тридцать или больше? А может быть все сорок или пятьдесят? Зеркала нет, да и забинтованную голову от подушки не оторвать, кружится и болит.

Странно получается, я помню всё, названия предметов, людей, животных и весь мир! Абсолютно всё, кроме себя!

Слышу, как шурша мягкими колёсиками вплывает капельница, а за ней совсем юная медсестра, с голубыми глазами ни симпатичном лице.

— Как Вы себя чувствуете? — по-детски улыбается она.

— Как новорожденный, который всё знает, но ещё не жил — отвечаю я, и тоже пытаюсь улыбнуться.

— Сам главврач, велел, Вас, определить, в отдельную палату — участливо продолжает сестра, меняя стойку — Память, может вернуться, надо ждать.

— А если, она не желает возвращаться? — я подставляю бедро для укола.

— Возможно и так — девушка, вильнув округлым бедром, не спеша, двигает штатив к выходу — Только, спрашивать не будет. Спокойной ночи.

И вновь, я наедине со своими пустыми мыслями, без воспоминаний, значимых событий и знакомых лиц. Каждый раз, просыпаясь, напряженно стараюсь уловить, хотя бы один, пусть даже размытый образ, но вижу только, нынешний медперсонал в белоснежной одежде. Опять далёкое, расплывчатое утро. Тишина. Она кричит, рвется наружу, как большая, раненная кошка, в предсмертном гневе, оставляя на душе след. След абсолютно чистого листа моей биографии.

Через месяц сняли повязку с головы и сделали фото, чтобы подать объявление, может кто и найдёт меня. Добрые люди. Прошла ещё неделя, меня переводят в общую палату и готовят к выписке, а так никто и не откликнулся. Больше, чем странно! Даже если я одинокий человек, должны быть знакомые, коллеги в конце концов. Значит я либо с другого города, либо…, не понимаю.

И вот наступил этот день. День, которого я боялся. Как бы противоестественно это ни казалось, но выздоравливать я не хотел по одной простой причине — мне некуда идти. Человек без имени. Человек-пустота. Как будто меня нет и никогда не было. Страшно.


Утром выдали вещи, в которых меня нашли на обочине грязной, весенней дороги Санкт-Петербурга. Короткий плащ, туфли да джинсы с рубашкой вот и все мои пожитки. Документов конечно же не было, как не было портмоне и телефона.