Выбрать главу

— Правильно сделал ответил я и мысленно посочувствовал Илье, потому что работать ему придётся одному, ибо мне до юриспруденции как муравью, пешком, до Южного полюса: — И что за дело?

— В компьютере копии, сейчас распечатаю, вот ваш кабинет, — Вероника, как и подобает, истинной секретарше собрала на поднос кофейный набор и проследовала в кабинет шефа, слегка покачивая бёдрами. Шеф, то есть я, вошёл следом, опустился в очень удобное кожаное кресло и немного покрутился в разные стороны, в окно наблюдая за речным трамвайчиком, который не спеша двигался по Неве.

— Вот документы, что Илья оформил — на столе появилась папка, содержимое которой я читать не собирался. Вместо этого открыл ноутбук, немного настроил, проверил почту, которую фея завела для меня, назову этого неизвестного так, предусмотрительно оставив на домашнем ноутбуке логин и пароль.

На просторах интернета я летал до самого обеда, пока в приёмной не стал раздаваться громкий мужской голос. Это вернулся в офис молодой специалист, мой помощник, Илья Нестеров и воодушевлённо рассказывал Веронике о своём первом деле. Он не заметил, как я открыл дверь и через минуту, вникнув в разговор, вставил своё слово касательно защиты обвиняемого. Я опешил, прикрыл рот рукой, повторил сказанное и извинившись протянул Илье руку. Это был невысокий, тщедушный парень с веснушчатым лицом и забавным чубчиком белёсых волос. Мы познакомились, и вновь я внёс поправку в его видение дела. Это, по меньшей мере чудо, но я действительно юрист, причём, видимо не плохой. Мысли сами выстраивались в логическую цепочку, а подкреплённые знаниями и опытом становились основательными рассуждениями.

— Аркадий Сергеевич, вы на обед с нами? — Вероника накинула лёгкий плащ: — Поблизости есть кафешка уютная.

К вечеру мы, познакомившись поближе, легко сблизились и мне было комфортно среди них, ещё совсем юных, полных жизненных сил и хорошего настроения.

Пролетела неделя, а новых клиентов не было. Это и понятно, меня никто не знал, как адвоката, только откуда послужной список? Я через сайт налоговой инспекции проверил, всё честно. Работал, оказывается на поприще юриспруденции города Новосибирска и платил налоги уже почти шестнадцать лет. Частную фирму открыл, переехав в Санкт-Петербург. В трудовой книжке, тоже значился Новосибирск. И как я не заметил? Значит, получается, жил в другом городе. Может там поискать родных, знакомых? На сайте Новосибирска, в истории раздела «пропал человек» похожего на меня не было. Объявление о себе в интернет выкладывать не торопился. Наверное, самому придётся съездить! Потом!

Одно-единственное дело, которое было не сложным, я полностью доверил Илье, прежде немного проконсультировав. Молодого человека обвиняла в изнасиловании его бывшая подруга, но никаких доказательств, тем более следов на теле не было, просто девочке было обидно, что её бросили и она подло отомстила на пьяной студенческой вечеринке. Парня отпустили под подписку и дошедшее до суда дело благополучно развалилось. Пусть это была лёгкая победа, но всё-таки первое дело в первом суде начинающего адвоката Ильи Нестерова, и он желал всенепременно отпраздновать победу. В субботу мы отправились за город в маленькую деревню, которая находилась на берегу Невы с восхитительным видом и чистым воздухом. После перестроечных событий селение было практически безлюдным, лишь пару-тройку жилых домов, в которых доживали свой век старики. С нами, на своей машине поехал молодой человек Вероники, Артём весёлый и немного бесшабашный работник культуры, а точнее-гид. С нами он вёл себя, словно уже давно знает, называл нашего секретаря — Никой и в общем — душа компании. Старый домик, который некогда принадлежал Вероникиной бабушке, встретил нас сыростью и заросшим травой участком.

— Надо было сюда в начале лета приехать — вздохнула Ника, проведя пальцем по комоду, оставив след на приличном слое пыли.

— Сейчас, наладим, — Артём активно принялся за дело, к нему подключились остальные и через три часа дом был протоплен, лужайка скошена, даже поправили уличный стол со скамейками. Мы жарили шашлыки, на сооружённом из камней, мангале, пили вино, а из машины гида звучала музыка, которая к вечеру разрядила аккумулятор. Кстати, я никогда не чувствовал хмель, даже от крепкого коньяка и наблюдая за повеселевшими молодыми людьми, удивлялся свойствам своего организма, придя к умозаключению, что так сказалось сильное сотрясение, стиравшее всё из памяти. На следующий день ловили рыбу, удочками из веток, варили уху и купались в реке. Уезжали с неохотой и хорошим настроением, договорившись выбираться в понравившееся место как можно чаще.