— Ты знала, что они будут стрелять! Ты была в курсе!
— Ой, откуда я могла такое знать?
— Ты сама мне сказала, что эти придурки будут мстить!
— И что? Людишки любят месть. Никто давно не призывает к мести высшие силы, все всё делают сами.
— Да? Но мстят не только люди! Боги тоже обожают это дело, и теперь нам придётся прятаться!
— Можно подумать, что сейчас мы не прячемся!
— Сейчас нас не ищут! А теперь будут!
— И что с того?
— И то! Куда ты спрячешься от солнца?!
— Не нагнетай, милый. Допустим, мальчики увлеклись, такое бывает. Это стоит твоих нервов?
— Я сию же минуту пойду и поубиваю их сам!
— Это вряд ли…
— То есть ты со мной не пойдёшь?!
— Не вижу смысла убивать мёртвых.
— Кто это сделал — волк Гекаты, старуха Арахна?
— Я, милый, я…
— Хочу тебя.
— Раздевайся…
— Уже!
Я проспал, наверное, часа три или четыре. За окном уже вовсю разгорались ночные звёзды. Голова побаливала, но мне удалось откинуть тонкое одеяло, встать и с помощью маленького зеркала хоть как-то рассмотреть свои раны. Небольшие, аккуратно залепленные кружочками ваты, на груди, животе и левом плече, крови нет, синяки будут. Ничего не болит, но адски чешется. Что ещё можно сказать?
Скорее всего, стреляли резиновыми пулями из травмата. Я стоял ближе всех, поэтому мне и досталось. Гребнева закрывалась плотной занавеской. Правда, я отчётливо помню, что видел кровь. Свою, не чью-то. Опять же, зачем бы тогда Светлане понадобилось одевать меня в новую одежду? Только если старая безвозвратно испорчена. Я встал и осмотрелся по сторонам.
На спинке стула аккуратно висели моя рубашка и шорты. Мои, прежние, те самые! Нового прикида, в котором меня вернули в музей, не было нигде. Внимательно осмотрев гавайку, я не обнаружил ни одной дырочки от предполагаемых пуль или картечин. Получается, их даже не заштопали, а как бы срастили нитку к нитке заново. Такое возможно?
— In vina veritas! — сообщил я сам себе. — Истина, конечно, в вине, но только не в этом случае. Мне явно не стоило начинать разборки с большого стакана красной Агоры. Интересно, все наши уже спят или мне есть с кем об этом поговорить?
Одевшись, я вышел в сад. За столом не было никого, но на всякий случай лично для меня оставили накрытую полотенцем тарелку с остывшим мясом и овощами. Денисыч позаботился о бокале густого мерло, так же аккуратно прикрытого виноградным листом. У местных крымчан считается, что именно оно лучше всего восстанавливает кровь.
Над лампой вились мошки, попискивали цикады, и, быстро перекусив, я не придумал ничего лучшего, как отписаться сёстрам. А потом вообще сбегал в свою комнату за блокнотом и ручкой: душа требовала рисования. Тем более что и впечатлений хватало.
Тот же Арсен со сросшимися бровями и синей щетиной до самых глаз или толстая тётя Мотя, на тонких ножках, с вязанием в руках и длинными, словно рапиры, спицами. Байкеры, конечно, сумели врезаться в память, но вот изображать их как раз таки совершенно не хотелось. Ну не знаю, может, потом, но не сейчас, это точно.
Так я провозился над бумагой, наверное, около часа, совершенно счастливый самой возможностью рисовать. Любое творчество возвышает и успокаивает человека. И неважно, что именно у тебя в руках — гитара, фломастеры, ножницы для оригами, старый плёночный фотоаппарат, нитки с бусами или закачанная в сотовый программа по самообучению ирландскому степу. Главное, что ты творишь. Творишь в хорошем смысле! А всё остальное приложится.
Когда я начал слишком часто зевать, то в блокноте было уже семь или восемь рисунков. Может, даже больше, надо посчитать. Новые завтра пересниму на сотовый и отправлю сестрёнкам. Да, ещё копию директору. Наш Феоктист Эдуардович старается быть прогрессивным руководителем и всегда поощряет внерабочее творчество сотрудников ЧВК «Херсонес».