Выбрать главу

Скажи, чего никогда не случалось в истории?

Чтобы молодая жена испортила воздух на коленях у мужа!

Светлана искренне пыталась смеяться и краснела как девчонка, если попадались слишком уж фривольные. Типа древнеегипетских, вот таких:

Как развеселить скучающего без дел фараона?

Закутать кучу голых баб в рыболовную сеть, сунуть в Нил и отправить властителя на рыбалку!

Герман больше молчал, улыбаясь невпопад и рассеянно кивая, но в глазах у него были заметны слёзы умиления: он действительно дорожил всеми нами и боялся потерять хоть одного. Как-нибудь при случае надо расспросить его о других специалистах по истории искусств, которые были до меня. Если это удобно.

Огромный чебурек от Мананы мы скатали в рулет и честно разрезали на троих, Гребнева отказалась есть на ночь, хотя тайком отщипывала кусочки белого сыра, закусывая ими вино. Наш полиглот почему-то предпочитал красное, чаще игнорируя белое, хотя великолепно разбирался во всех видах алкоголя. Не знаю почему — он не отвечает, а спорить бесполезно.

На столешнице появились почти все красные вина Агоры, всех сортов винограда: сухие, полу­сладкие, купажированные, но исключительно тихие. Шампанское он нам не доставал ни разу. Хотя, если подумать, тут же как раз рядом лозы «Золотой балки», севастопольский и инкерманский винзаводы, какие-то ещё, — Денисыч рассказывал, но я забыл. Наверное, чтобы во всём этом разбираться, тут надо жить.

Где-то после трёх ночи Диня решил продолжить традицию общего купания, но остальные его не поддержали. Собственно, правильно, это из коридоров «Херсонеса» можно было попасть практически куда угодно — новейшие научные разработки, порталы и всё прочее.

Из обычной гостиницы не всегда выйдешь прямо к морю, хотя в Севастополе и такие есть. Но они сто́ят в сутки, как три айфона. Короче, не идём. У нас ванна есть. Но туда вчетвером не втиснешься, а при любой делёжке по двое выходили не самые лучшие комбинации. Опять не идём.

Как я уснул — тоже не помню. Зато отлично помню сны. Их было несколько, калейдоскопом сменяющих друг друга. Снились родители, почему-то моя бывшая девушка, которая пыталась меня познакомить со своими подругами, но все они были жутко страшными и целовались между собою взасос. Меня они игно­рировали.

Потом снилась Прага, где я никогда не был, но всегда хотел побывать. Там были узкие зелёно-коричневые улочки, как на картинках. Тёплый воздух пах пивом, а встречные люди улыбались. Мне там нравилось: красивые дома, чудесная атмосфера, никто никому не угрожает и ни одного байкера на горизонте. Вроде и мелочь, но как приятно.

Третий сон запомнился больше других, быть может, потому, что вряд ли это было сном. В общем, я опять видел того самого монстра. Страшного и красивого одновременно, абсолютно голого, ровненько состоящего из двух идеально подогнанных половин — мужской и женской. Это было противоестественно, но говорю как есть.

Только на этот раз он ничего не сказал, просто смот­рел на меня, как будто бы пронизывая взглядом насквозь. Хотя мне, если честно, даже хотелось пообщаться. Не знаю, что бы я спросил, как часто бывает в снах, язык не поворачивался и губы не размыкались. Мы просто стояли где-то в пустой комнате и смотрели друг на друга. Он изучал меня, я — его. Всё.

Подъём был ранним, хоть я и лёг почти на рассвете. Никого из сотрудников «Херсонеса» в комнате не оказалось. Видимо, не желая меня будить, они ушли по-английски. Я проверил телефон, который выключал на ночь. Никаких входящих звонков не было, разве что ряд шумных голосовых сообщений от моих дивных сестрёнок:

«Папа точно сказал, что мы едем к тебе в Крым!»

«Только следующим летом, печалька-а…»

«Мама говорит, что там у тебя может быть опасно».

«А мы знаем! И мы не против! Где нехорошие враги?»

«Нас записали в секцию айкидо! Теперь мы можем всех победить!»