Выбрать главу

- Да, с рождения. - мальчик смотрел и внимательно слушал.

- Ты знаешь Ангелину Спасскую?

- Да, Гелю я хорошо знаю, она сейчас ребёночка ждёт. Она очень добрая. - мальчик улыбнулся.

- А тебя как зовут? - Стася вдруг вспомнила, что даже не спросила имени мальчугана.

- Я Глеб, и я вспомнил вас, вы часто приходите к Геле. Только я не знаю вашего имени.

- Я Стася. - Стася улыбнулась мальчику - Так вот, мне нужно узнать, есть ли у двери Гели кто-то чужой. Сразу предупреждаю, с ним не нужно говорить, просто узнать есть там кто-то или нет. - Стася чувствовала себя каким-то сыщиком, но нужно было сделать что-то, чтобы не подвести подругу.

- Хорошо, я понял. Сделаю. - Глеб позвал ещё одного из подростков и они пошли в подъезд. Стася же встала за дерево, растущее неподалёку.

Через пару минут ребята вышли из подъезда, Глеб направился к Стасе.

- На этаже у Гели стоит мужчина, высокий, крепкий с тёмными волосами. Я видел его раньше, он приезжал к Геле, но давно. Он нас не заметил, смотрел в окно. - Глеб так подробно описал мужчину, что сомнений не осталось. Это был Артем.

- Ну вот, что же теперь делать? - Стася растерялась...

-А что вам нужно сделать? Он чем-то угрожает Геле? Может быть нужно позвонить в полицию? - в голосе Глеба послышалось беспокойство.

- Мне нужно зайти в квартиру, у меня есть ключи, чтобы взять вещи из квартиры Гели и отвезти ей, но так, чтобы он об этом не узнал, и не выследил.

- У меня есть план, Стася. Я вам помогу.

Насколько же умная и внимательная молодёжь бывает в наше время, если не сидит без конца в гаджетах. План Глеба был очень простым, но при этом без везения было никак не обойтись. В любой момент могло что-то пойти не по плану.

- Стася, вы вызываете такси, чтобы машина стояла уже у подъезда. - Глеб внимательно посмотрел на Стасю. - Как только машина будет у подъезда, вы на лифте поднимаетесь и останавливаетесь на этаж выше квартиры Гели, на случай если он решит спускаться пешком.

- Так, а дальше? Как ты сможешь его выманить и при этом не попасться сам?

- То окно, у которого он стоит находится с торца дома, ни двора, ни территории за домом оттуда не видно. Но сигнализацию слышно отлично, потому что окна в подъезде до сих пор открыты. А брелок от его сигнализации наверняка пищит, когда срабатывает сигналка.

- Так. - Стася слушала внимательно.

- Я видел его машину раньше, давно, когда он ещё приезжал к Геле, и сегодня я тоже заметил эту машину. Я люблю машины, а такие дорогие - редкие в нашем городе. Поэтому она привлекает к себе внимание. Видимо он тоже это понимает, поэтому машину поставил на стоянку за домом, чтобы не было видно. Нужно просто сделать так, чтобы сигнализация сработала. А это уж предоставьте нам. Мой дядя автомеханик, я знаю как это сделать без вреда для машины.

Стася сомневалась. Все было рискованно, да ещё привлекать ребёнка к таким вещам.

Стася наступила на горло своей совести, достала из кошелька 1000 руб. И протянула мальчику.

- Держи, это вам за помощь. - Стася держала деньги, а Глеб стоял и мялся.

- Это очень много. Не стоит - сказал мальчик.

- Пообещай, что эти деньги вы не потратите на сигареты и выпивку, и бери без сомнений. - Стася улыбнулась.

- Обещаю, мои друзья и я спортсмены, мы этим не балуемся. А вот сладкого иногда хочется. Не все же у родителей просить. Спасибо. Ну что, вызывайте такси.

Такси подъехало через пять минут, Стася попросила таксиста подождать, и поднялась на этаж выше квартиры Гели. Ключи были приготовлены, Стася держала их в руке. Сердце бешено билось. Вдруг заорала сигнализация, и послышался возмущённый голос Артема:

- Что такое? - потом послышался топот ног по лестнице.

Стася поспешила вниз, влетела в квартиру Гели, пробежала в спальню, открыла шкаф. Сумка стояла с краю. Девушка схватила сумку и выбежала из квартиры. Хорошо хоть замок можно было просто захлопнуть. Стася пробежала вниз по лестнице, выскочила из подъезда и запрыгнула в такси, как раз вовремя. Артем поворачивал из-за угла и недовольно качал головой. Когда мужчина зашел в подъезд, к машине такси подошёл Глеб. Он улыбался:

- Всё получилось? - в глазах мальчика прыгали озорные огоньки.

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍