Выбрать главу

- Ты даже не поешь? - спросила Геля .

- Не буду терять время, нужно спешить. - Кирилл поцеловал её и уехал.

Глава 30

- Арсений Кузьмич, здравствуйте. - Кирилл вошёл в кабинет к врачу. - Как тётя Маша?

- Здравствуйте, Кирилл. - врач взглянул на Кирилла и продолжил. - С Марией Андреевной все в порядке, пришли анализы и результаты обследований. Она практически здорова, ровно на свой возраст.

- Арсений Кузьмич, мне нужно рассказать тёте Маше информацию, которая её шокирует, но я не могу ничего от неё скрывать. Наверное будет правильно, если вы будете недалеко, мало ли что. Я бы не стал этого делать, но тут без вариантов. Ситуация очень серьёзная.

- Конечно, раз информация не ждёт до выздоровления, я буда рядом. Хотя правильней было бы подождать. - врач сделал акцент на второй половине фразы. - Пойдёмте.

- Я понимаю, но нет такой возможности.

Кирилл с врачом пошли к палате тёте Маши, но в палату Кирилл вошёл один. Он понимал, что разговор с тётей Машей будет сложным и не приятным для неё.

- Тётя Маша, здравствуйте, дорогая. Как у вас дела? - Кирилл вошёл в палату.

- Здравствуй. Да все хорошо, Кирюша. Домой очень хочу, к Геле и Никите.

- Врач сказал, что анализы у вас все хорошие. Так что вы здоровы.

- Да, Арсений Кузьмич уже сказал мне об этом. Я так виновата перед вами. Столько забот вам принесла. - женщина выглядела очень расстроенной.

Кирилл обнял женщину, которая за последние несколько лет стала дорога ему, как мать. Он очень не хотел причинять ей боль и в любых других обстоятельствах обязательно скрыл бы информацию о произошедшем, чтобы не травмировать её, но сейчас был не тот случай.

- А теперь не очень хорошие новости, но я не имею права их от вас скрывать. - начал неприятный разговор Кирилл.

- Слушаю - немного напряглась женщина.

- Я был в клинике «Лопух», прошёл те же обследования и анализы, что и вы. И мне поставили те же страшные диагнозы, что и вам.

- Ужас, сколько людей ещё пострадает от них. Мы должны дать все показания, чтобы их поймали и наказали. - тётя Маша была настроена решительно.

- Вот тут и начинается новость. Дело в том, что сегодня я случайно стал свидетелем разговора главврача клиники с их хозяином. И я его узнал. Это был Артем!

- Как Артем? Как это возможно? - тётя Маша была в шоке - Ты уверен?

- К сожалению, да, я уверен, я не мог ошибиться. - Кирилл смотрел на женщину внимательно, словно боялся, что ей станет плохо.

- Как же он мог создать такое... Боже, кого я воспитала - по щекам тёти Маши покатились слёзы.

- Тётя Маша, не нужно себя винить. Артем уже не ребёнок и сам несёт ответственность за свою жизнь. Это его выбор поступать так, а не ваша вина.

Кирилл глубоко вздохнул, чувствуя, как тяжесть ситуации ложится на его плечи. Он подошёл к тете Маше и осторожно взял её за руку, стараясь поддержать.

-Тётя Маша, я понимаю, как вам сейчас больно. Но мы должны действовать. Нельзя сидеть сложа руки, зная, что происходит что-то неправильное.

Она вытерла слезы и посмотрела на Кирилла с отчаянием в глазах.

- Но как… Как он мог? Ведь он всегда был таким хорошим мальчиком… пока не сбежал...

- Люди меняются, - тихо сказал Кирилл. - Иногда обстоятельства заставляют нас принимать решения, которые противоречат всему, чему нас учили. Но это не значит, что мы должны смириться с этим. Главное, чтобы это не вошло в привычку, как у Артема. Возможно, деньги и власть сделали своё дело. Когда человек получает слишком много власти, он может потерять контроль над собой.

Тётя Маша собралась с силами и глубоко вдохнула.

- Что нам делать? Мы не можем просто стоять в стороне. - голос тёти Маши звучал тихо.

- Сначала нужно собрать доказательства, - предложил Кирилл. - Без них мы ничего не сможем доказать. Давайте начнём с того, что узнаем больше о клинике и её деятельности. Может быть, там есть кто-то, кто готов рассказать правду.

- Да, ты прав, - согласилась тётя Маша, вытирая последние слезы. - Нужно действовать. Если Артем действительно замешан в чем-то плохом, мы обязаны это остановить.