Выбрать главу

- Да, я Саня, полное имя Александр Чернов.

- Спасибо Саня, - сказал Кирилл.

В дверях появился Артем, под дулом пистолета он держал Гелю. Артем держал её так, чтобы она прикрывала его собой.

Глава 48

- Дайте мне уехать, - сказал он. - если вы меня отпустите, она не пострадает.

- Отпустите девушку - голос майора был серьёзным и не предвещал ничего хорошего.

- Выпустите меня, или её смерть будет на вашей совести - Артем перешёл на крик.

Геля побледнела. "Я жить хочу, а не умирать" - думала она.

- Артем, ну ты же понимаешь, что если её убьёшь, то тут же сам последуешь туда же. Хватит отпусти. Пока ты себе срок до пожизненного не увеличил. - следователь говорил спокойным голосом.

- Я не пойду в тюрьму. - вдруг резко сказал Артем. Осмотревшись, он понял, что проиграл и живым ему не выбраться, разве что в тюрьму. Артем отнял руку с пистолетом от виска Гели и перевёл её к своему... Движения были резкими.

Девушка закричала:

-Нет Артем. Не надо.

Но было уже поздно, он её не слышал.

Прогремел выстрел. Никто не смог даже ничего понять, не то что отреагировать. Пуля вошла прямо в висок Артема. Он упал, повалив за собой Гелю.

В её голове стучало:

" Как он мог так поступить? Зачем он убил себя? Почему он не подумал ни о матери, ни о сыне? ". Мысли бежали в голове, пока она лежала, придавленная телом Артема.

- Геля, милая моя - Кирилл первый подбежал к ней, помогая высвободиться из рук мёртвого Артема.

- Кирилл, а где Никита? - сразу спросила Геля.

- Он у тёти Маши, - ответил Кирилл - но тебе нужно сначала успокоиться.

Только сейчас она заметила, как её трясёт. Первый шок проходил, уступая место осознанию произошедшего. Её трясло, как в лихорадке и она понимала, что Кирилл прав. Прежде, чем пойти к сыну, ей нужно немного прийти в себя.

Майор Одинцов подошёл к ней

- Здравствуйте, Ангелина. Как вы?

- Теперь уже лучше. Спасибо вам, что успели.

- Спасибо вашему негласному помощнику, Александру, - майор улыбнулся - вы необыкновенная женщина. Даже находясь в плену, вы смогли помочь парню принять правильное решение.

- Александр? - Геля непонимающе смотрела на мужчин. - Какой Александр? Ааа, наверное Саня, мне он так представился. Он хороший парень, просто попал под чужое влияние и запутался. Можно как-то смягчить его наказание?

- Там решать будет суд, но со своей стороны я сделаю все, чтобы ему помочь. Чистосердечное и помощь следствию оформлю.

- Спасибо вам, Андрей Алексеевич.

Когда всех бандитов увезли, их отпустили домой. Девушка наконец могла обнять сына, и отдохнуть.

- Тётя Маша вы как? - спросил Кирилл.

Женщина выглядела потерянной, но спокойной.

- Он сам выбрал свой путь, - сказала женщина, - я сделала для него все, что было в моих силах, но он не смог распорядиться своей жизнью так, чтобы жить по совести. Он мой сын, я любила его, мне конечно больно. Но он столько натворил, что впереди его не ждало ничего хорошего. Хотя бы больше никому не принесёт страданий.

Женщина заплакала, но это были не просто слёзы, как будто многолетняя тревога за сына, за его поступки, боль от разлуки выходили из неё, освобождая и отпуская.

- Тётя Маша, мы с вами. И вы нам нужны. Вашему внуку нужна любящая бабушка.

- Конечно, я буду с вами, я буду помогать. Возможно и дыра в душе постепенно закроется.

На следующий день были долгие допросы, дача показаний, опознания. Следователь вёл не только дело о нашем похищении, но и дело о мошенничестве в частной клинике «Лопух», за которой тоже стоял Артем. Клинику конечно же закрыли, всех, кто там работал, арестовали, так же как и счета клиники и Артема. Оказалось, что у этих псевдоврачей даже дипломов не было. Они заучивали фразы, в том числе названия диагнозов, звучащих пострашнее и пугали пациентов, чтобы выманить из них деньги. Кого-то поили таблетками, которые в лучшем случае никакого действия не оказывали, а в худшем ускоряли действие болезней, если они были не определены, поскольку их никто не лечил. А если видели перед собой человека одинокого, да при квартире, тут же предлагали ему лечение этих страшных болезней за границей.