Пока Рустам говорил, близнецы всё поддакивали ему. Тем не по себе было от пребывания на поминках. С Вадимом они совсем недавно познакомились, и узнать его толком не успели, так что когда пришёл их черёд говорить, они просто сказали нечто схожее со словами Рустама.
- Садитесь. – Сказала Арина одно из немногих слов за день.
Все начали садиться.
- Дед сказал, что придёт скоро. И Ксеня собиралась прийти. – Сообщил Рустам.
Арина кивнула.
Женя принялась накладывать кушанье: пюре с обжаренными кусками свиной тушёнки. Первое, судя по запаху, было быстрого приготовления.
Тут как раз и Борис Климентьевич с Ксенией подошли, принесли свои табуретки, и, разумеется, соболезнования. Арина их выслушала и пригласила гостей за стол.
Рустам налил каждому немного водки. Все, кроме Кати и Жени, выпили – не имели права не выпить. Они ведь были правы насчёт Вадима: он действительно был готов рисковать ради них. Его лучшая и худшая черта.
Арина проглотила свою порцию водки залпом чуть не закашляв от того огня, что прокатился по её гортани. Пришлось запивать водой и закусывать мясом, дабы избавиться от жжения.
Не успев толком прийти в себя, Арина налила себе ещё.
Ксеня что-то хотела сказать, но Рустам её остановил.
Арина ещё выпила – теперь лучше пошло. Теплее стало, уютнее, но жалости к себе, боли утраты не убавилось. Это можно было исправить лишь одним образом…
Ещё налила.
Как-то незаметно в тарелке закончилась еда. Народ что-то обсуждал, иногда задавая вопросы Арине – та не отвечала погружённая в себя.
Вадим её бросил, ушёл на миссию, на которую могли послать любого. Пошёл на поводу её отца, не смотря на всех их разногласия. Он сгинул там и никогда теперь оттуда не вернётся, потому что с того света не уйдёшь – если уж попал, то сиди там вечно.
Отец не мог не понимать, что всё равно или поздно этим закончится… Она не могла этого не понимать, но понадеялась, что в этот раз всё же пронесёт, а там уж у неё обязательно получится его убедить. На самом же деле, надо было обругать его, самые грязные слова использовать, что она могла сказать, умолять, унижаться, только бы не отпустить.
Того, что исполнилось, назад не вернёшь.
Арина потянулась к бутылке.
- Всё, хватит тебе. – Борис Климентьевич первым добрался до почти пустой бутылки и отодвинул её за границу Арининой досягаемости.
- Хватит? Нет. Не. Хватит. У нас же. Поминки. Мне нужно сегодня. Понимаете? – Нет, в её голосе не было злобы, в нём вообще ничего не было, кроме отражения тех усилий, что приходилось ей вкладывать в каждое слово.
Не смотря на это, у неё текли слёзы, выжатые водкой и мыслями, что сжались в комок, глубоко-глубоко внутри.
- У меня муж… Вадим… Вы же знаете… Как вы? Можете? Отказать мне? В этом? Сейчас?
- Ариночка успокойся. – Нежно попросила Катя.
- Нет! – Слишком громко сказала Арина.
В кроватке заплакала Аня.
Женя тут же встала и пошла, успокаивать малышку.
- Вы. Его. Убили. А. Теперь. Не даёте мне… Его оплакать!
Эти слова всех ошеломили.
- Да, что ты такое говоришь Арин? – Удивлённо спросил Рустам.
- Вы! Вы все! Знали! Что… он уйдёт! Потому… Мой папочка - приказал!.. Суки! И я сука! Я тоже! Не спасла! Отпустила!
Чувства всё же вырвались на волю. Арина начала рыдать навзрыд.
Все, кто сидел поближе, поспешили подойти к Арине, успокоить её. Она всех отогнала, замахав руками, встала и пошла. Куда? Это было загадкой даже для неё.
Она лишь сказала: «не идите…» - и скрылась за дверью.
Дальше был поток образов в темноте. Настоящее и прошлое вперемешку – хорошее и плохое. И жизнь До была, и автобус, все взгоды и невзгоды. Больше всего, конечно, было Вадима: его подарки, его жертвы, его предательства.
Арина не знала, где была, где бродила. Она проснулась в чужой кровати, обложенная синим постельным бельём.
Арина спряталась в нём от света, что попадал в помещение, через маленькое окно. Этот свет резал глаза, ударял по голове.
- Проснулась. – Послышался знакомый голос грубый голос.
Арина резко вытащила глаза из-под одеяла.
В метрах двух от неё стоял отец с Аней в руках. Девочка трогала деда за усы, а тот не обращая внимания на внучку, смотрел на дочь – недобро.
- Пап… - Сказала Арина голосом виноватой малолетки.
Отец подошёл ближе.
- Тебя привели ко мне посреди ночи, всю в слезах и соплях. Ты еле на ногах держалась. А несло от тебя… Да от тебя и сейчас так же несёт. – Говорил он довольно спокойно, чтобы внучка не расплакалась.
Ему это явно стоило не малых усилий.
Арина молчала.
- У тебя муж умер, я понимаю, но это тебе права доводить себя до такого состояния не даёт. Ты про Аню вообще думала? Ты кормила её вчера?