- Ну, если ты сам хочешь - тогда, конечно, ходи, рискуй своей жопой. – Арина встала. – Пускай сожрут. А дочь я и сама вытяну. Папаша ведь мой меня вытянул один, и я Аню вытяну. – Она забрала дочь у Палкина. – И плевать, что кругом монстры, мир жестокий, бабы без мужиков и не в таких условиях детей в одиночку растили.
Арина положила Аню в кроватку и погладила по головке.
Опять повернулась к мужчинам.
- Идите-ка вы оба отсюда. Не хочу сегодня вас больше видеть.
- Арин… - Хотел что-то сказать Вадим.
- Иди, говорю! – Разозлилась Арина. – У дружков проспись, подумай хорошенько, какую херню ты несёшь.
- Арин да ёбана ты… Я же ради вас стараюсь, - Вадим резко встал, - тебя, Анечки! Ты думаешь, мы долго без лекарств протянем?! А долго ли одежда наша протянет?! А патроны, как быстро закончатся, если мы не будем ходить и искать их?!
- Пускай другие ходят! Другие геройствуют! Жопой своей рискуют! У тебя дочь! ДОЧЬ! Маленькая, грудной ребёнок! Ей больше всего ты нужен! А ты по лесу всё ползаешь! Как скоро тебя на руках сюда принесут – а?! С кишками блять наружу! – Последние слова она говорила сквозь чужой надрывный плачь и свои слёзы.
Арина опять взяла дочь на руки.
- Ну-ну, успокойся, маленькая моя. Сейчас эти двое уйдут, и мы ляжем спать, в обнимочку – да?
- Пойдём Вадим. – Сказал быстро Палкин и вывел муженька на улицу, в прохладу.
Прикорнувший во мраке телхран, встрепенулся, бросил погасшую сигарету в грязь.
- Куда теперь Чеслав Григорьевич? – Спросил он.
- Ко мне. И этот с нами. – Он как всегда не спрашивал и даже не требовал, не приказывал. По его мнению, видимо, то, что он говорил, должно было обязательно стать реальностью, без всяких там разговоров.
Автоматчик включил фонарик и повёл две охраняемые персоны по поселению. Здесь было темно. Огоньки виднелись только на постах, у пулемётных точек… ну и на небе. Очень звёздные ночи теперь были. Таких звёздных ночей Вадим не видел в старом мире, да и видеть не мог со всеми его огнями. Получается, человечество заплатило бесчисленным число жизней своих собратьев, чтобы невооружённым взглядом видеть вселенную во всей её красе. Это ведь она, вселенная, и сбросила на них этот сраный камень. Возмутилась, что на неё почти никто не смотрит, что люди загородились от неё электрическим светом, и сбросила – паскуда.
В поселении было тихо, как на кладбище. Это не Питер всё-таки и не Москва, чтобы круглые сутки жизнью шуметь.
Дошли до жилища Палкина. Оно из-за своего тёмного камня, казалось чёрной дырой посреди космоса.
- Я свободен Чеслав Григорьевич? Или ещё куда пойдём? – Спросил телхран.
- Свободен. Утром можешь позже приходить: заслужил. Гашек и один может здесь чутка постоять.
«Шкаф» улыбнулся, по-своему, как только такой громила с тёмным прошлым улыбнуться может: жутко.
- Рад стараться. – Сказал он и растворился в темноте. Не включая фонарик ушёл. Таким фонарики не нужны: приучились в тёмных подворотнях без света всё делать.
Палкин ввёл зятька к себе, зажёг спиртовую лампу и сел за дубовый стол.
- Давай, садись. – Сказал он закуривая.
Вадим сел.
- А мне можно?
- Последняя. – Прямо соврал Чеслав Григорьевич.
Палкин втянул в себя дым, выпустил. Заговорил:
- Там не хотел тебе говорить: задание есть.
- В лес опять посылаете? А Арина как же?
- Побесится, успокоится, и я ещё с ней поговорю. Проблемка наша посерьёзней, её недовольства будет. Мы тут посчитали провиант – на зиму не хватит, а если и хватит, если урежем даже паёк, то весной будем жрать всё подряд.
- Я же только днём был на складе. Там вроде полно ящиков было. – Удивился Вадим от слов главного.
- С виду-то их много, но по факту – мало. – Палкин снова послал облако дыма к потолку. – Сроки, когда это закончится, я тебе уже назвал.
- Но мы же носим ещё? Почти каждый поход что-то приносим, целыми рюкзаками, надрываясь?
- Ага, двухдневный рацион для нашего поселения. Ты не забыл, сколько у нас здесь людей? Две сотни – вот тебе напоминание. И всем трёхразовое питание надо, да порций побольше, чтобы с ног не валились после работёнки. Плюс, скотина тоже голодная. – Сигареты надолго не хватило. Палкин её уже до самого фильтра докурил и бросил в пепельницу.
- Поэтому надо большую находку сделать – склад там продовольственный или ещё чего. Чтобы можно было туда людей много снарядить в экспедицию и склад наш забить жратвой. Тогда спокойно до огородного сезона хватит, а там уже грядок наделаем, сами всё растить станем.
- И куда идти? – Спросил Вадим.