Как тогда те выживальщики проходили тут? Или это обманная метка? Не знаю, что меня туда тянуло в тот момент — человечность или жадность, — но всё же решил попробовать.
Сидя за кустами наблюдал за движениями зомби, как вдруг заметил, что все они идут в одну сторону, медленно, но продвигаются. Сменив угол обзора, стало понятно, куда они направляются. Дальше по улице была другая толпа зомби, которая, по всей видимости, поедала что-то... или кого-то. Улица с другой стороны опустела, и я решил медленно пройти по ней. Задерживаться на месте не стоило — кто знает, когда они закончат? Надо управиться побыстрее.
Выбираясь из кустов, проверил, не видит ли меня какой-нибудь задержавшийся зомби. Рядом никого не оказалось, поэтому начал движение. Каждый мой шаг сопровождался судорожными поворотами головы по сторонам. Я следил за толпой зомби, а также осматривался, чтобы не наткнуться на других.
Находясь в центре дороги, справа от меня раздался выстрел. Далеко, но калибр крупный. Начал поворачиваться в сторону звука, но это была ошибка. Выстрел был направлен не в мою сторону, и, когда я это понял, повернул голову обратно на толпу. Они уже двигались ко мне. Несколько десятков зомби увидели новую добычу. К сожалению, на этот раз добычей стал я. К счастью, они не слишком быстрые, поэтому у меня было время придумать план побега. Кружить с ними было опасно — толпа могла окружить меня.
Мои раздумья прервала неожиданность. Я снова повернул голову к толпе — не знаю зачем, просто хотел в чём-то убедиться. И в этот момент за мной, в трёх метрах, уже было четыре зомби. Они вырвались из группы и почти настигли меня. Ещё секунда — и они схватили бы меня. Машинально я ударил битой самого первого. Удар был сильным, в руку пошла отдача, будто ударил не по голове, а по камню. Зомби на мгновение замешкался и упал, но, похоже, серьёзного урона не получил. Остальные трое уже настигали меня.
Быстро бросил в них рюкзак, который недавно поменял на сумку, и бросился бежать. Движения этих зомби всё такие же неуклюжие, но они компенсируют это силой и иногда переходят на бег на четвереньках. Их скорость была чуть ниже моей, но оторваться оказалось сложнее, чем хотелось. Не было времени на план — я просто бежал.
Снова выстрел... нет, уже очередь выстрелов раздалась с той же стороны. Стрельба шла не в мою сторону, но, к счастью, шум на мгновение отвлёк преследователей. Я смог скрыться за углом и продолжил путь через подворотни. Мне нужно было где-то укрыться, чтобы перевести дух и успокоиться. К счастью, в этот момент было понятно, куда попал. Это была нужная улица, и дом, который я искал, стоял прямо передо мной.
Двухэтажное здание на восемь квартир. Выглядело неплохо для своих лет. Я осторожно подошёл к нему и начал осмотр. Заглянув во все окна на первом этаже, я никого не обнаружил. Да и, похоже, квартиры внизу были брошены — не было признаков, что там кто-то есть. Проверив двери, к удивлению, они оказались открытыми.
Внутри был небольшой коридор с четырьмя дверьми по обе стороны. Лестница наверх находилась в другом конце, там же был и задний выход. Медленно проходя по коридору, я заглядывал в квартиры в поисках упущенных вещей, которые не заметил через окна. Похоже, они были очищены, двери явно сломаны. Подойдя к лестнице, я подумал позвать возможных обитателей сверху, но, вспомнив, что творится на улице, передумал.
На втором этаже картина была такой же: сломанные двери, опустошённые квартиры, кроме одной. Дальняя квартира справа была закрыта — видимо, это и была база, обозначенная на карте. Подойдя к двери решил постучать — тихо, но достаточно, чтобы услышали внутри. Никто не отозвался. Я нажал на ручку — дверь, к удивлению, открылась.
— Эй? — окликнул я, заходя внутрь. — Кто-нибудь есть?
Мой взгляд привлёк закат, видный из окна напротив двери. Солнце садилось — надо было торопиться домой.
Ответа не последовало. Я сделал ещё пару шагов, как вдруг сильный удар пришёлся по руке. Бита со звоном упала на пол. Едва повернул голову, как мельком увидел силуэт, который тут же сжал моё горло руками как стальные тиски.
В глазах темнело, но я различал его лицо — обветренное, с щетиной, покрытой копотью, и с безумием в глазах. "Ты один из них?" — его голос звучал хрипло, будто сквозь слой пепла.
Я не мог ответить — даже не сразу понял, о чём он. Локтем несколько раз ударил его по рёбрам, но ему было всё равно. Так умирать я не хотел, особенно после всего. Оставался один выход.
Резким движением я выхватил из кармана револьвер. В тот момент я не знал, куда стреляю — в голове почти помутнело. Просунул руку через бок и выстрелил. Первый раз осечка, за ним — второй.