Выбрать главу

Но как только я поднялся, по спине пробежали мурашки. Такое бывало на войне — шестое чувство, когда приближается опасность. В мистику я не верю, но этот инстинкт трудно объяснить. Рефлекторно я обернулся... За спиной было только разбитое окно.

Я крепче сжал револьвер, не заметив как машинально зарядил его, и медленно подошёл к окну. Осторожно выглянул — никого. Только тело моего "гостя" по-прежнему лежало на лужайке. Осмотревшись ещё раз и не заметив угроз, я закрыл шторы и продолжил собирать вещи.

Вернувшись в подвал, я сел на пол и разложил всё перед собой. Среди найденного — кожаная куртка, рабочие штаны и кроссовки (хотя вряд ли они сильно помогут). Из кладовой — молоток и лом. С кухни — зажигалка, кухонные ножи и немного продуктов. Из спальни — деньги и блокнот с ручкой.

Этот блокнот станет моим дневником, а так же приятелем на неопределенное врем Не знаю, что именно в нём писать — пусть будет как получится. Если мне не суждено проснуться однажды, может, он поможет кому-то ещё. Пусть это будет моё наследие.

Ах, да. Я ведь так и не представился. Меня зовут Джек Харпер, и это — первый день моего выживания.

Глава 1 - Новый дом

День 2: Новый дом

Я проснулся от странного ощущения - тишина за окном была неестественной. Ни криков, ни сирен, только слабый скрип ветра в ставнях. Впервые за много лет я проспал меньше шести часов, но чувствовал себя отдохнувшим - адреналин заменял сон лучше любого энергетика.

Взяв продукты, принесённые со вчерашней вылазки, я начал готовить завтрак. Выбор, увы, был скромным — получился салат из остатков и пара батончиков в придачу. Не роскошь, но сытно.

После «богатого» приёма пищи пришло время разминки перед неизведанным днём. Эта старая армейская привычка ни раз выручала меня. Разминаясь, я заметил, как тело стало более чутким - каждый мускул напрягался при малейшем шорохе с улицы. Армейские тренировки возвращались сами собой, будто организм вспоминал забытые навыки выживания. Сегодня я собирался отправиться в более тихое место — на окраину, где меньше людей. Там и жилища прочнее, и обстановка поспокойнее.

Разложив перед собой сумку, я начал решать, что взять с собой.

Каждый предмет, который я поднимал, вызывал в голове тысячу вопросов.

«А если всё это продлится дольше? А если я забуду что-то важное? А если вообще не вернусь?» Странно, как много начинает значить обычная зажигалка, когда она может согреть, подсветить путь или подать сигнал. Взвешиваешь каждый грамм — не для комфорта, а для выживания.

Сначала — припасы. В сумку ушли все консервы, а затем и продукты с коротким сроком хранения — на первое время. Затем положил кроссовки, зажигалку, молоток и блокнот. Не забыл и радио. Не знаю, хорошо это или плохо, но нужных вещей оказалось не так много — сумка получилась не тяжёлой, и это радовало.

Паспорт я сунул в карман рабочих штанов. Их плотный материал мог защитить от мелких повреждений. Буду надеяться что мне он пригодится. Кожаную куртку я надел, а револьвер удобно устроился во внутреннем кармане — кобуры у меня всё равно не было.

Посмотрел на телефон — 11 утра. В другое время я бы уже был на подработке, но сегодня был не просто другой день — это было другое время.

Через минуту я стоял у двери, рука легла на дверную ручку… и снова — мурашки по спине. Шестое чувство вновь давало о себе знать.

Я ясно ощущал: опасность не за спиной, не в доме. Она — снаружи. И несмотря на страх, оставаться здесь было невозможно. Мне предстояло сделать шаг в новый, изменившийся мир. Единственное, что я мог — быть начеку.

Хотелось бы сказать, что улица выглядела обычно — как в любое другое утро. Но нет. Воздух стоял мёртвым, без ветра, без птиц. Даже деревья, будто чувствуя чужое присутствие, застыли, не шелохнув ни одним листом.

Посреди дороги, как памятник разрушенному миру, стоял разбитый грузовик, а вокруг него — горка тел. И всё это подёрнуто зловещим спокойствием. Ни крика, ни движения. Словно сам город затаил дыхание.

Моего вчерашнего "гостя" с лужайки больше не было. Ни тела, ни головы.

Я сжал в руке лом. Хоть и был готов к трудностям, но становилось ясно: всё будет куда тяжелее, чем казалось ещё пару минут назад. Огляделся — вокруг ничего не двигалось, ничто не подавало признаков жизни.

Маршрут я продумал ещё за завтраком. Хорошее знание города и местности сыграло свою роль. Я двигался через дворы, избегая открытых улиц. Прошёл два квартала, когда впереди показались тела.

Они отличались от тех, что были у моего дома. Кровь, рваные раны… Я не хотел их разглядывать, но пройти мимо всё же пришлось.

Продвигаясь осторожно, я вышел к углу одного из домов. В этот момент позади раздался странный, влажный звук — будто кто-то чавкал. Я резко обернулся.