Нож входил всё глубже, а реакции всё не было. Я был уверен, что уже проткнул его сердце. Единственное, что изменилось — подопытный стал менее активным, но оставался в сознании. Повторяя прокалывание ещё несколько раз. Зомби оставался в сознании, но уже не мог полноценно двигаться. Хотя и до этого у него это плохо получалось. Я встал с него и отошёл в сторону.
Пока наблюдал за ним, задумался: чем же я занимаюсь? По всей видимости, вся эта ситуация с апокалипсисом и вчерашняя новость совсем выбили меня из колеи, и теперь издеваюсь над этим существом. Хоть оно и представляет для меня опасность, это не повод так поступать. Пока зомби медленно угасал, я решил закончить его мучения. Как только сделал шаг, зомби окончательно упал без сил. Мёртв? Или впал в спячку, как тот вчерашний? Больше похоже на первый вариант.
Его кровь образовала под ним лужу. Она была неестественной, будто состояла из двух разных жидкостей, которые не могут смешаться. Первая была красная, как обычная кровь, а вторая — чёрная как смоль. У других зомби я такого ещё не замечал. Побочный эффект вируса? На всякий случай я добил его ударом по голове.
Дойдя до первого дома, я принялся проводить всё ту же операцию по зачистке. Осмотрел окна, проник внутрь, забрал нужное и отправился дальше. Так я сделал ещё с четырьмя домами, пока на моём пути не встретилась группа зомби.
Семь фигур брели по дороге, оставляя за собой слизистые следы. Но двое... Двое были другими. Их одежда еще сохранила форму, болтающиеся ремни снаряжения стучали по бокам, как костяные погремушки. Один нес рюкзак, который странно контрастировал с его гниющим телом - ярко-красный, почти новенький, будто только вчера купленный в туристическом магазине. Когда подкрадывался ближе, ветер донес до меня запах - не просто смерти, а чего-то еще: пороха, пота и... кофе? На мгновение мне показалось, что я вижу блеск сознания в их мутных глазах, но это было лишь отражение заходящего солнца.
Подкравшись как можно ближе, я напал со спины на одного, а второго повалил ногой на землю. К сожалению, другие тоже обратили на меня внимание. Я нанёс добивающий удар по лежащему и начал отступать, надеясь разделить группу. К счастью, их скорость различалась, поэтому первая пара вырвалась вперёд.
Не думая, решил повторить тот же трюк, что и с первыми зомби: ударить одного, а второго толкнуть. Удар по первому пришёлся очень хорошо, даже слишком. Бита почти прошла сквозь его голову и врезалась во второго. Это не убило его, но повалило с ног и явно нанесло серьёзный урон. Вторым ударом я его добил.
Осталось трое, но пока они шли на меня, один упал и не смог встать, ему пришлось ползти. Это сыграло мне на руку. Повторив трюк с толканием битой, я повалил двоих и разбил им головы.
Последний привлёк моё внимание. Он был похож на того зомби, который притворялся мёртвым: исхудавший и выглядел почти как труп. Возможно, обычные зомби постепенно превращаются в спящих. Его я тоже убил.
Осталось осмотреть тех двоих с экипировкой. Подойдя к ним, я принялся обыскивать их. У одного был довольно удобный походный рюкзак. Я решил забрать его — к счастью, он был не в крови, но дома всё равно бы помыл. Рюкзаки унёс в ближайшее здание и принялся разбирать.
Там оказалось немного припасов, журналы и даже пиво. Но меня привлекла другая вещь — карта города с метками. Судя по ним, они успели обойти немало зданий и закончили в квартале отсюда, возможно, там они и встретились с зомби. Но для такого количества зданий у них было мало припасов — возможно, они занимались этим и в другие дни.
Одна метка отличалась от остальных — скорее всего, там была их база. Я подумал, что стоит туда сходить. Если там никого нет, заберу их припасы себе — думаю, они им уже не нужны. А вдруг там окажутся выжившие? Тогда отдам припасы и сообщу о трагедии — не хотелось бы в таком мире терять последнюю человечность.
Обозначенное здание находилось в двух кварталах, как раз возле заправки, которая, предположительно, недавно взорвалась. Заодно проверю.
Дорога оказалась сложнее, чем обычно. Зомби постепенно становилось всё больше, поэтому пришлось идти позади домов. В итоге вышел в район многоэтажек. Конечно, этажей тут не так много — максимум пять, но домов довольно много, из-за чего и жителей здесь было достаточно.
На следующей улице находилось нужное мне здание. Но пройти туда незамеченным будет сложно. Количество зомби увеличилось — теперь это не малочисленные группы, а уже большие полчища. По всей видимости, их сюда привлёк звук недавнего взрыва.