Выбрать главу

Проснулась с мыслью: лучше бы и не ложилась, 6 утра, с силой отлепила себя от кровати и пошла в душ, разбудила старших, приготовила завтрак. У всех сегодня нервишки шалят, первый день. Линейка, посвящённая началу учебного года, прошла отлично, если не считать того, что один охреневший мажор, решил развлечься и выпить пива прям в школе. Классного руководителя попросила пригласить родителей срочно в школу. Сидим в кабинете директора, совместно с классным руководителем и учеником 11 класса, как выяснилось, в ожидании его родителей. И тут без стука входит точно такой же мажор, только старше. На нас посмотрел, как на грязь. И, естественно, начались претензии, угрозы. И в итоге сказал: "Я куплю Вам новые компьютеры, конфликт исчерпан". И встаёт, зовёт парнишку и собирается уходить. И тут мой рот начинает жить отдельной жизнью, извергая слова раньше, чем я подумала.
- Во-первых, здравствуйте. Меня зовут Кристина Анатольевна, я новый завуч. А как Вас зовут?
Сказать, что он охуел, ничего не сказать. Вены на его шее вздулись, кулаки сжались, мне показалось, что я услышала скрип. Ноздри раздулись, взгляд бешеный. И мой разум: "Пиздец тебе, Кристина". Но я смотрю на него в упор, чтобы понял, мы тут не пальцем деланные.

Время замерло, по моим ощущениям прошла вечность, но мозгами понимаю, что это не так. И тут он открывает свой рот. И что-то начинает говорить, а я улавливаю только его красивый мелодичный, низкий, бархатный с легким акцентом голос. И только спустя несколько секунд я осознаю, что он говорит:
- Я в представлении не нуждаюсь, меня ВСЕ здесь знают. А Вы, дамочка, судя по всему, не местная, раз спрашиваете моё имя. Меня зовут Артур Каренович, это мой племянник, Эдуард.
-И Вы являетесь законным опекуном Эдуарда?- говорю быстрее, чем думаю.
-К чему вопрос? - рявкает он в ответ.
И я слышу тяжёлый вздох директора, испуг классного руководителя и удивленно-любопытный комментарий Эдуарда: "Нихуя се, его бомбануло".
- К тому, что мы будем разговаривать либо с родителями, либо с законными представителями. Если Вы, Артур Каренович, являетесь законным представителем Эдуарда, то предоставьте подтверждающие документы, если их нет, то, пожалуйста выйдите из кабинета. Мы дождёмся родителей. И, в следующий раз, когда придёте, то стучитесь прежде, чем войти. Хорошего, Вам, дня.
Сказав все это на одном дыхании, я продолжаю стоять и смотреть ему в глаза, а также улыбаться самой искренней улыбкой, а в ушах белый шум.
Он ушёл, напоследок хлопнул дверью так, что мы все вздрогнули.
Через 5 минут он возвращается и как, ни странно, стучит перед тем, как войти. Протягивает документы. Мы изучаем, делаем копию в личное дело. Обговариваем проступок его племянника, приходим к общему решению и расходимся. Одновременно направляемся к выходу из кабинета. И все - мой мозг ушёл в закат.
-В следующий раз, Артур Каренович, не надо так хлопать дверью, а то чуть косяк не вылетел.
И мило улыбаюсь выхожу из кабинета первая и желаю хорошего дня. И слышу, как он молчит, но очень громко дышит. К слову, племянник уже не стесняясь ржёт над тем, как я за один день смогла трижды сделать комментарии относительно его дяди и его реакции на мои слова. Как я поняла, никто не смеет ему что-то говорить, тем более перечить.