Выбрать главу

- Отвези меня к ней, брат. Дай мне попрощаться.

Дастан встал передо мной и взял мое лицо в свои руки.

- Я отвезу тебя, Наил. Но тебе нужно прийти в себя и успокоиться. Я знаю, это сложно, но ты должен.

Я просто кивнул и обжигающие слезы побежали по щекам, падая на одежду. Дастан обнял меня и похлопал по плечу.
Меня усадили в машину и я сразу же закрыл глаза, позволяя своему рассудку утечь назад, в прошлое. В нос ударил запах апельсинового кекса, который мама почти каждый день готовила зная, как я его люблю. Она с улыбкой подходила ко мне, целовала в щеку и отправляла мыть руки. После, мы обсуждали все, что накопилось за день и пили чай, кушая кекс. Она так делала до тех пор, пока болезнь не забрала ее силы. Она исполняла все мои прихоти и потакала всем моим желаниям. Даже когда я был уже взрослым мужчиной, она продолжала ухаживать за мной говоря, что я для нее всегда буду ее маленьким сыном.
Помню, как она зимой выходила к нам с Дастаном и играла с нами в снежки. И как не странно, в этом бою она всегда была с Дасом и они закапывали меня в снег, празднуя свою победу. В один раз, она пришла в школу и заступилась за меня перед учителем, который позволил себе лишнего в мою сторону. Я был так горд тогда. Я был так счастлив, что именно она моя мама. Каждый день моей жизни, мама делала еще прекраснее, чем он есть. Она знала как меня развеселить, если нет настроения. Знала, как вызвать улыбку и унять печали. Даже если она не заступалась за меня перед отцом, я всегда любил ее и никогда не держал зла. Она была моим пристанищем. Моим спасательным кругом, который держал на плаву. Ну а сейчас, ее уже нет. Она ушла.

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍

Скупая слеза прокатилась по моей щеке и я почувствовал, как мою руку сжали. С трудом открыв глаза я увидел, что Киара крепко держится за меня. Почему она до сих пор тут ? Почему она рядом ? Что ей нужно от меня ? У меня не было сил ни на что, я просто оставил все как есть и обратно прикрыл глаза.

Больничный запах вызвал тошноту и я еле проглотил слюну, чтобы не вывалить прямо в коридоре все содержимое желудка. Это мой последний приход сюда, все уже закончилось. Ее больше нет и мне незачем каждую ночь приезжать. Каждый шаг давался мне с трудом, я чувствовал, как в мои ступни врезаются сотни иголок, мешая добраться до нее. Колющая боль сковала мое сердце и удерживала в своих тисках, затрудняя биение. Режущее дыхание мешало сделать глубокий вдох и освободить себя от напряжения. Щемящее чувство поселилось внутри твердя о том, что ничего уже не будет как прежде.

Я остановился напротив двери, которая вела к ней и закрыл глаза, позволяя себе набраться сил, чтобы сделать шаг вперед. Дастан сжал мое плечо и произнес.

- Давай вместе, Наил ? Я пойду с тобой.

- Нет. Я должен попрощаться с ней. Я должен сделать это один.

- Я буду тут. Я буду ждать тебя.

Я повернулся к Дастану и попытался улыбнуться.

- Ты итак всегда был со мной.

Открыв дверь, я зашел внутрь и тут же почувствовал, как замедляется дыхание.

Она лежала прикрытая белой простыней. Вот так все просто бывает после смерти. Тебя оборачивают в саван и укладывают в холодную землю, которая принимает тебя в свои объятия. Ты уходишь, как будто никогда и не жил. Тогда зачем нам все эти сложности жизни, раз конец одинаковый у всех ?

Я с дрожащими руками поднял ткань и открыл своему взору ее прекрасное лицо. Судорожный вдох вырвался из груди, заставляя меня опереться обеими руками на стол, где она лежала. Слезы предательски заторопились вырваться на свободу и я дал им это право. Прикрыв рот рукой, я позволил себе выплакать всю свою боль. Как тяжело видеть и знать, что она никогда больше не откроет глаза. Больше я не увижу ее улыбку и она не обнимет меня, целуя в щеку. Я боязливо дотронулся до ее щеки.

- Моя красивая, мама. Почему ты перестала бороться ? Почему ты оставила меня ? Почему не забрала с собой ?

Я погладил ее по щеке и дотронулся до волос, которые были словно шелк.

- Ты была права, я до сих пор являюсь твоим маленьким сыном, ведь не могу совладать эмоциями и веду себя как ребенок. Но ты была так нужна мне. Всегда была нужна. Я был счастлив просто знать, что ты ждешь меня. Что твое сердце никогда не откажется от меня и ты всегда будешь рядом. Но сейчас, все это уже ушло вместе с тобой.

Я всматривался в ее черты и пытался заклеймить у себя в голове, чтобы никогда не забывать.