Выбрать главу

Толкнув Даса плечом, я направился к входной двери. Кого это занесло ко мне ?
В дверях я увидел незнакомую мне женщину и девочку, на вид ей было 4-5 лет.

- Вы меня спрашивали ?

Странным было то, что глаза женщины наполнились слезами при виде меня. Я пребывал в недоумении от увиденного.

- Вы кто ? Я не помню, чтобы мы встречались когда - то.

Стерев слезы размашистым движением руки, она попыталась улыбнуться.

- Мы не встречались, не было до этих пор возможности. Я, бывшая жена твоего отца.

Ее слова не вызвали во мне никаких чувств, ни злость, ни радость. Просто, ноль эмоций. Мне лишь было интересно, почему она пришла. И еще, она сказала, что бывшая жена. Развелась чтоли ?

- Меня зовут Эльмира. А это, Рамиля.

Я перевел взгляд на девочку и тут меня осенило. Получается, это моя сестра. В груди разлилось теплое чувство, будто выглянуло солнце, согревая своими лучами. Опустившись на корточки, я помахал рукой.

- Привет, Рамиля. Меня зовут Наил.

Она улыбнулась и ответила.

- Я знаю. Ты, мой старший брат.

Вот тут я уже пребывал в неком шоке. Я знал о ее существовании, но сегодня увидел впервые. Получается, она меня тоже знает и быть может, где - то видела.

Мой интерес уталил прозвучавший голос ее мамы.

- Я показывала ей твои фотографии и рассказала, что ты ее брат. Надеюсь, ты не против.

- Конечно, нет. Она ведь моя сестренка, маленькая сестричка.

Я улыбнулся и щелкнул ее по носу, Рамиля в ответ зажмурилась и тихо рассмеялась.
Поравнявшись с Эльмирой, я предложил.

- Заходите в дом. Не будем тут стоять.

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍

- Нет, не стоит. Я.. просто..

Я видел, как она нервничает и ей тяжело что - то мне сказать. Спустя пару секунд стенаний, она все же продолжила начатое.

- Я пришла попросить у тебя прощения.

- Что ?

- До этого времени, мне было стыдно предстать перед тобой, да мне и сейчас очень сложно. Но я должна это сказать. Прости, что разрушила твою семью. Поверь, я не знала, что он женат. Когда мы встретились, Али сказал, что давно уже в разводе, а я и не подумала о том, чтобы проверить его слова на правдивость. Просто, он был так обходителен и вел себя достойно. Я и подумать не могла, что это было не его настоящее лицо.

Я не знал, что ей на это ответить. Мне стало даже как - то неудобно.

- Он умел менять маски, как того требовала ситуация. Не стоит извиняться. Я не держу на вас зла, это уже в прошлом.

- Но мне очень плохо от осознания, что отцом моей дочери является такой изверг. Та жестокость, которую он проявил к тебе.. - она захлебнулась собственными слезами и начала кашлять. Немного отдышавшись, продолжила. - С нами он был совсем другим, но то, что я услышала в суде повергло меня в шок до такой степени, что я даже сейчас не до конца отошла. Я сразу же подала документы на развод и с помощью хорошего адвоката добилась желаемого. То, что он с тобой делал и как поступил в итоге, я не знаю, что сказать.

- Не надо ничего говорить. Все уже прошло. Такого человека уже нет в моей жизни. Он никогда не был мне отцом, теперь и подавно не нужен.

- Я прошу у тебя прощения, за все его поступки. Мне правда, очень жаль.

Она начала плакать и старалась скрыть свои слезы от дочери. Мне стало больно от этой картины. Мне стало жалко ее. Она была обманута также, как и моя мама.
Быстрым движением стерев слезы, она сначала посмотрела на дочь, потом на меня.

- Я бы хотела, чтобы она знала, что у нее есть брат. Чтобы она росла зная, что ее защитят и поддержат. Если ты не против, я хочу, чтобы ты стал братом моей дочери. Она хорошая девочка, правда.

- Она всего лишь ребенок. Ее вины уж точно ни в чем нет. Я уже ее брат и всегда им буду. Можете не переживать, Рамиля будет расти с чувством защищенности и в братской любви.

Я опустился на одно колено и обратился к Рамиле.

- Можно я обниму свою сестричку ?

Не думая ни секунды, она прильнула ко мне, обнимая за шею своими маленькими ручками. Моя маленькая сестра.

Подходя к маминой могиле, я старался изо всех сил выглядеть умиротворенным и спокойным, но тело начало предательски дрожать и глаза стали наполняться слезами. После разговора с Эльмирой, я ощутил себя одиноким и почувствовал острую нужду по ласковым прикосновениям мамы. Помню, как она улыбалась мне, гладя по голове. Как каждый раз встречала меня у порога причитая, как сильно скучала. Сколько бы мне не было лет, я всегда буду нуждаться в ней. Буду скучать до последнего вздоха.

Положив охапку полевых ромашек рядом с ее могилой, я сел на землю, кладя голову туда, где она лежала.

- Мама, я пришел. Твой непутевый сын снова пришел к тебе. Как ты там ? Надеюсь, ты обрела тот самый покой, к которому стремилась всю свою жизнь. У меня все хорошо, я уже хожу как раньше. Не переживай за меня. Сказать честно, я очень скучаю по тебе. Скучаю каждый день, час, минуту, секунду. Я осознал, что самая страшная боль в сердце, это когда ты скучаешь по тому, кого больше никогда не увидишь, не сможешь обнять. Как много есть слов, которые я хочу тебе сказать и как же громко звенит тишина в ушах. Ты и в жизни была моим ангелом, а сейчас и подавно стала им. Я так люблю тебя, мама. С днем рождения.