Выбрать главу

9 глава «Зеркальная магия»

Моргана

Дед появился вовремя, за это я ему была благодарна. Но это не отменяло некоторых вопросов, на которые хотелось получить ответы. Например: Как давно он вернулся из зеркального мира? С момента нашей последней встречи прошло всего пара часов. Не может, даже самый простой ритуал длиться час-два. Обычно времени уходит три-четыре, и то, это минимум. А после идет возвращение всех чувств и ощущений, привыкание к материальности. Поэтому:

— Как давно ты покинул зеркальную тюрьму, дед? — просила Пурпурного Архата по пути к дому. Пожить он решил пока что со мной, в гостиной, на диване. Но как только найдет жилье — покинет меня.

— Хм, поймала, — сказал мужчина, улыбаясь открыто и радушно, — недавно. Две недели, — не стал вдаться в подробности, просто объяснил свое молчание тем, что было не до этого. Как мне, так и ему. Вот он и делал вид, что все еще в зазеркалье. Общался со мной через зеркала, используя личный дар.

Присматривал за мной, а параллельно восстанавливался и привыкал к новому миру, обстановке, шуму города и суете смертных, снующих туда-сюда. К новым законам, принятым как мифами, так и богами, к технологиям (это слово далось ему нелегко, как и сами шайтан-машины). Да и тело. Оно создано ритуалом по образу и подобию, запечатленному душой. Оно его, и не его одновременно. Сложно объяснить ощущения, но я поняла. Со мной хоть немного не так было, все-таки первое воскрешение, но нечто схожее.

Волновало меня еще кое-что. Очень важный и настораживающий момент. Сам ритуал. То, что он сложный и энергоемкий — факт. Но до какой степени? Чем заплатил тот, кто его проводил? Памятуя уроки Хелен, а также свое любопытство, помнила, что воскрешающий ритуал не проводится без: крови, чужой энергии и жизни. Несомненно, я рада видеть деда в мире живых. Но чью жизнь забрал Аид в свои чертоги в уплату?

— По кому звонил колокол?

Спросила я, а Архат тут же помрачнел, как небо перед бурей и грозой. Видно, потеря или его самого тяготила, или же погиб тот, кто заслужил. Но был бы еще полезен и нужен. Так сказать вынужденная жертва. По его суждениям. Как и в случае с причиной, по которой он не давал о себе знать, оговорился тем, что проводивший ритуал и правда был другом, когда-то давно. Как он и сказал при Тристане. Только, увы, в прошлой жизни.

— Он меня предал, — и коснулся груди, в том же самом месте, где должен был быть шрам и у меня. Там, где три недели назад торчал кинжал Хелены. — Убил, душу отправил в зазеркалье, а пеплу…

— Стал надсмотрщиком, — закончила я за него.

— Да, — согласился дед.

Тему эту, болезненную, мы с ним решили опустить и поднять другую. Способность Архата, личная. А именно — зеркальная магия. Даром, по его предположениям, как наследница и сущности, и магии, могу владеть и я. Проверить, будучи под его присмотром, не будет лишним. Но сначала пара организационных моментов. Лекция о пространственных искажениях в зеркальных отражениях. Зеркала разные. И по форме, и по оформлению, и по качеству.

Все это нужно учитывать. Примерно рассчитывать. Как и путь. От точки где находишься, до точки куда собираешься. На первое время, для путешествий через зеркальные отражения, подойдут знакомые мечта, где уже бывал. В место, которое знакомо. А лучше ознакомиться с зеркалом заранее. Оставить там отпечаток своей магии. Этим мы с дедом и занимались. Но сначала проверили наличие у меня того самого дара.

— Прикоснись, — сказал дед, показывая на зеркало в моей спальне, — обратись к дару внутри себя, позови феникса.

Я закрыла глаза, отсчитывала от 1 до 10. все медленнее и медленнее дыша. Глубже, отрешаясь от мира и обстановки вокруг. Птица, моя птица, которая являлась частью души, стоило ее позвать, запела. Расправила крылья и взлетела. Подняв голову, увидев небо-зеркало и себя в отражении, протянула руку. Кончики пальцев, стоило чуть приподняться на носочках, коснулись чего-то прохладного, гладкого. Зеркало, это было зеркало. А значит:

— Ты и правда унаследовала от меня дар Зеркальника, — улыбался дед, чуть сжимая мое плечо, поддерживая. — Приступим к первому уроку…

Под его чутким руководством, полным контролем, я погружалась в зеркальное пространство и касалась его своей сущностью, окрашивая узор подпространства в фиолетовые оттенки. Зрение мое от перехода из одной материи в другую словно расслаивалось. Мне показалось, а может и нет, что я видела себя со стороны. Да еще и в своего рода расслоениях. Будто бы очень замедленная съемка, или несколько сотен кадров в секунду. Слой на слое. И каждый почти что не отличим от предыдущего. Жутко, но интересно.