Выбрать главу

***

Закончила первые три слоя я ближе к полуночи. Сладко потянувшись, отложив в сторону планшет и ноутбук, пошла в душ, а потом делать поздний ужин. Салат и чашка зеленого чая с расслабляющими травками. А после спать. Надеюсь, что без коридора и дракона, так как сил на то, чтобы петь, у меня просто нет, да и желания тоже нет. Устала я.

Хотела пожелать деду спокойной ночи, но он все еще отсутствовал. Из-за дел наших общих и его личных, деда почти дома не бывает. Он то навещает бывших друзей, то спрашивает по долгам с предателей. Так что я не удивилась, когда увидела его диван заправленным и не тронутым. Зато на столике лежала записка, написанная его аккуратным, каллиграфическим почерком:

«Мори!

Я с Эверардом. Не теряй меня!

Дед»

А я терять и не собиралась. Мне было все равно, да и в его дела я не вмешиваюсь. Дед не дите малое, а взрослый, древний феникс. Сам о себе позаботиться может. Да и пепельный почти всегда рядом. Он его в мир современный вводит, со всеми технологиями, техническим прогрессом и законами знакомит. С кем надо сводит, и конечно почти везде сопровождает. Считается советником. Так что я за деда не беспокоюсь. А иду спать…

***

Кощей

— Повтори еще раз! — требовал я от старшей гарпии, держа ее на весу и с силой сжимая в своих пальцах тонкую птичью шею, которая вот-вот сломается. — Что ты сделала? Я не ослышался? — Сила темного источника рвалась на волю, желая покарать провинившуюся птицу, не подумавшую о последствиях своего поступка.

— Я… при…каза…ла ее уб…ить! — выдавила сквозь хрип старшая, цепляясь пальцами за мою руку, дергаясь и ускоряя свой конец, пытаясь вырваться или хотя бы попытаться. — По моему приказу… кха-кха… Хелена вонзила ей… — теряла воздух и жизнь гарпия, но отвечала на вопрос: — … в грудь стальное … кха-кха… перо, а потом ушла… — резко отпустил глотку гарпии, откидывая ее к стене.

Гнев клокотал в моей груди, сердце бешено колотилось. Убила. Она убила ту, кого нельзя было убивать. Не при каких обстоятельствах. И дело не в пророчесвте, и даже не в ритуале Бессмертия для Камила. Важно то, что старшая, с подачи Зевса, вонзив перо в грудь, запустила другую вероятность будущего. Вот она истинная причина, по которой видение волхва изменилось. Причина, по которой тот, кто должен был быть заточен навеки, вот-вот вырвется на свободу.

Девушка, когда он видел пришествие драконов первый раз, была гарпией чернокрылого рода, живой и идущей подле Хранителей. Она готова была спеть усмиряющую песню, отдать всю магию до последней капли на закрытие врат, теперь же все изменилось. Девушка более не часть пророчества о спасении. Наоборот, она причина, по которой миру явятся драконы. Один конкретный точно.

— Из-за твоего поступка… — на руках затрепетало черное некроманское пламя. Хотел обрушить на нее весь свой гнев, спалить и тело, и душу без возможности переродиться, как услышал:

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍

— Что взять с глупой птицы, Мечеслав? Идиотка! — констатировал факт тот, кто заточен в зазеркалье, но может являть свой лик тому, кто близок. Или с кем был когда-то связан. — Но благодаря этой идиотке… — и шагнул из зеркала прямо в кабинет, приветливо скалясь и сверкая лиловым взглядом в сторону гарпии, — я могу сделать так!

— Иллиас! — вскрикнула старшая, с ужасом смотря на Пурпурного феникса. Только недолго.

По щелчку пальцев, гарпию с головы до ног объяло пурпурное пламя. Крик, отчаянный вопль, пронзающий разум стальными иглами, оглушил и вывел меня на время из пространства. Пришел в себя от ощущения тяжести на плече. Рука Архата и его магия защитили мой разум от «Крика гарпии».

— Поговорим, Мечеслав? — предложил старый друг, а я не отказался. Ведь нам и правда есть о чем поговорить.

— Поговорим…

12 глава «Гамаюн»

Моргана

Приближался новый год. Зима в этом году пришла как и положено. Почти по расписанию. Конец ноября снежный, холодный, а значит и декабрь, если не будет форм-мажоров, выдастся таким же. И, как это бывает, за месяц до празднования, город пестрил предновогодними украшениями, вывесками, рекламами, скидками. На больших баннерах-экранах показывали трейлеры к фильмам. То есть все как и всегда. Просто другой год и символ.

— Мори, как спалось? — интересуется дед, который все никак от меня не съедет.

Я не против нашего сожительства, он меня не трогает, не требует отчет о передвижениях, да и его все равно дома нет по большей части времени. То он с Эверардом, то с Кощеем старшим, то еще где. Но он обещал. Говорил, что до Нового года найдет с помощью Эверерда квартиру и переедет, оставив мою мне в полном распоряжении. И пока что не нашел.