Насчет сна.
Сплю нормально, но стабильно, каждый третий день иду по коридору, к двери, к запертому дракону и пою ему грустную или печальную песню, все еще сидя на полу, опираясь спиной о дверь. Говорит дракон все также односложно, с рычащими нотками. Но голос с каждым визитом все больше похож на человеческий, а не звериный. Двери же по-прежнему закрыты, хоть я и пыталась их открыть.
— Нормально, — ответила деду, сладко зевая, прикрывая рот ладонью.
Спать я легла поздно, глубокой ночью, далеко за полночь. Рисовала обложку на один интересный и необычный заказ. Девушка нашла меня по артам, выложенным на одном художественном форуме. Просила помочь оформить текст для издательства. Чтобы подать частный запрос в издательство, нужно не только оплатить малый тираж, но и прикрепить к этому обложку и разворот.
Странно, не помню таких запросов в нашем издательстве. Но я не вмешивалась, а рисовала. Сначала прочитала рукопись, получила массу положительных эмоций, а потом творила и давала волю воображению. Ушло у меня на все этапы больше семи часов. За это время я создала три варианта, плюс зарисовку будущего разворота. А потом, несмотря на позднее время, связалась с автором.
— Привет! — мило улыбалась заказчица.
— Привет, — ответила, — принимай работу, — и разместила на окне видеосвязи три варианта, — какой тебе больше нравится?
— Второй, — сказала девушка, указывая на неоновый стиль. — Вот прямо так, как надо! — в глазах восторг и радость, на губах улыбка. — Вайлет, а как мы с тобой встретимся? Когда? — у нее поджимали сроки для подачи, поэтому я понимаю ее спешку. Я готова была встретиться хоть завтра, точнее уже сегодня, так как почти утро. Еще немного и рассвет.
— Давай завтра, — и предложила несколько мест на выбор: — Книжный магазин «Аврора», торговый центр «Муравей» или какое-нибудь кафе. Где тебе удобнее?
— Муравей. От дома недалеко, — сказала девушка, а потом назвала свое имя, настоящее, а не писательское: — Перисвета, — но попросила называть ее просто Светой. Мол, родители измудрялись.
— Моргана, — назвала свое имя, поясняя: — мои тоже фантазеры. Поклонники легенд о короле Артуре. Уверена, будь я мальчиком, назвали бы Мерлином, — а потом с улыбкой, — брату больше повезло. Он Артур.
— Да, фантазеры-родители это беда, — и чуть изменила ракурс. Ненамеренно. А я увидела крылья. Белые, лебединые, сложенные за спиной. Света тут же испугалась. Хотела отключится, как я показала свой мифический облик. Не полный, а черно-фиолетовые крылья, глаза и когти. Тогда она успокоилась и назвала род: — Гамаюн. Птица, стерегущая райские яблоки, — и чуть склонила голову, в знак приветствия.
— Феникс пурпурного пламени, — ответила такой же учтивостью. И вот теперь между нами больше общего. Нас объединяет не только творчество. Мы обе мифические, обе из птичьего рода.
— Было приятно познакомиться, Моргана Вайлет, — и, пожелав мне мирного сна, попрощавшись до вечера, отключилась. А я, отложив в сторону ноутбук, присоединилась к ней в царстве Морфея.
И вот, уже утром, в хорошем расположении духа, приводила себя в порядок. Готовила поздний завтрак, а параллельно обед. Дед же, читая какие-то документы, как я поняла связанные с покупкой жилья, интересовался моим состоянием, но не поднимая взгляд, вчитываясь в строки договора о купле-продаже. А еще встречей с Мессиром. Как он? Не открылась ли дверь.
— Нет. Не открылась.
— Угу, — ответил дед, — до вечера, Мори, — и снова ушел привычным для него способом, через зеркало. В руках документы, на лице недоумение и озадаченность. Явно его что-то в договоре насторожило. Но, я в его дела, как и он в мои, не лезу. Надо будет — помогу, сама не имею привычки навязываться.
***
Вечером, к назначенному времени, стала собираться. Сложила в тубус все распечатанные рисунки, зарисовки и недоделанный разворот. Не все дорисовала, осталось пару слоев и фильтр. А так, как наглядность, очень даже. Думаю, Свете понравится. Туда же, в тубус полетели карандаши и маркеры. В рюкзак планшет и ноутбук. Оделась же, как и всегда. В черную водолазку, джинсы с высокой талией, ботинки на тракторной подошве и со шнуровкой, в теплое пальто с капюшоном и палантин брата для тепла.
Выйдя из дома, по пути к остановке, набрала девушку и уточнила, где мы с ней увидимся. Договорились встретиться на фуд-корте. Перекусить и все воочию обсудить, а потом по своим делам. Кроме Светы хотелось навестить издательство, точнее одного цербера, который, я уверена, не откажет мне в просьбе. И плевать, что должна буду. Светин роман стоит того.