Выбрать главу

***

Приблизительно через два-три часа, когда циферблат показывал 23:45, я отложила ноутбук в сторону. Потянувшись, размяла затекшую шею и плечи. Глаза ломило, в висках трещало, усталость накатила, а тело требовало отдыха. Как только коснулась подушки, накрылась одеялом, тут же провалилась в сон.

— Опять! — возмутилась я, видя знакомый коридор и стену за спиной.

Это, как и всегда значило, что мне нет пути назад, пока не выполню волю завесы. Или песня дракону, или что-то еще. С нее станется выдать для меня очередное испытание. А спорить бесполезно.

— Ладно, — сказала я, идя вперед к двери, за которой находился Черный Мессир. Рычания и шелеста крыльев я не слышала. Только тишина и гуляющий по полу сквозняк, охлаждающий мои босы стопы ног. — Чтоб тебя! — шарахнулась я в сторону, подойдя.

Дверь была не заперта.

Приоткрыта.

И я заглянула.

Практически ничего не видно. Только очертания окна и фигура, стоящая подле. Фигура мужская, оно и понятно, как и принадлежность к драконьему роду. Сделав шаг в комнату, к окну, смогла рассмотреть огромные перьевые крылья, сложенные за спиной и хвост на полу, стелющийся к ногам хозяина. Сам мужчина, судя по очертаниям, высок, выше меня на голову, а то на полторы точно. Широк в развороте плеч. Физически развит. Выправка, прямая спина и литые мышцы, видные даже в полумраке, говорили о том, что он закаленный сражениями и битвами воин.

— Мессир…

Шепотом произнесла титул дракона, но тут же закрыв рот руками, чтобы не закричать. Но он все равно ко мне повернулся. А я увидела два ярких желтых глаза с вытянутым зрачком. Следом услышала рык и уловила движение в мою сторону. Только дракон меня так и не коснулся. Я проснулась. В холодном поту, с колотящимся сердцем, готовым вырваться из грудной клетки. Перед глазами все еще стояли два янтаря, в ушах же рык, не предупреждающий, а угрожающий.

Когда я более-менее успокоилась, то откинула одеяло и подошла к зеркалу. Закрыв глаза, восстанавливая дыхание, настраивалась на зеркальную связь с дедом, на горящий огонек пурпурного пламени, нас с ним объединяющий. Поймав отклик, где-то далеко, за городом, коснулась зеркальной поверхности. Сначала позвала магически. Послала своего рода волну эмоций и негодования. А потом словами:

— Дед, поговорить надо! — дед ответил практически сразу.

— Что случилось? — сонно спросил, являя лик в отражении.

— Дверь приоткрыта, а Мессир принял человечески вид.

— Чтоб тебя! — сонливость сменилась паникой.

Судя по всему, не рассчитывал дед так скоро Мессира в человеческом облике увидеть. Думал, еще есть время на то, чтобы подготовиться. А вон оно как получилось. Сказав коротко: «Жди, скоро будем», махнув рукой, пропал с зеркальной поверхности. Мне же только и оставалось, что отринуть сон, пойти в ванную и поставить чайник. Разговор будет долгим и серьезным.

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍

— В этот раз я из них все вытрясу!

15 глава «Хозяин Черного Пламени»

***

Пламя!

Обжигающее, охватывающее с головы до ног, уничтожающее все живое вокруг, оставляя только угли, пепел да копоть после себя. У пламени не выпросишь милости и пощады. Не взовешь к состраданию и разуму. Оно беспощадно, безжалостно, как и тот, кто его извергает.

Драконы!

Когда-то величественные, могучие владыки небесных простор. Господствующие, как на земле, так и в небесах. Драконы считали себя равными богам. Но подлетев слишком близко к солнцу, обожглись. Пали в забытье. Позабыты историей. В последствии заточены за вратами, и лишены не только статуса и сил, но и памяти.

Небытие!

Именно это и забвение досталось каждому чешуйчатому Владыке и приближенным к ним советникам: фениксам, фейри, волшебникам и колдунам. Никто и никогда не освободит драконов, не вспомнит о их существовании. Таков приговор старших Богов и Хранителей, стерегущих Врата и ключи несколько столетий.

Так было! И так должно было оставаться!

Но все изменилось. Спокойствие завесы нарушила одна душа, не принадлежавшая миру мертвых, супившая за грань, опирающаяся на нить. На родственную связь с тем, кто заточен за завесой, как и чешуйчатые Владыки. Дева, чья судьба — это смерть и возрождение из пепла, попала в коридор, к двери, за которой, вот уже несколько столетий находился сильнейший и опаснейший из крылатых ящеров. Тот, кого боялись и небеса и боги. К кому прислушивались алые Владыки.