Выбрать главу

Распрощались мы с Хель у подъезда. Она пожелала мне удачи на работе и напомнила, что я могу ей звонить в любое время. И напомнила об освоении в мире, частью которого я стала. Для этого гарпия обеспечила меня литературой и особой карточкой в центральную библиотеку. Показав ее — я пройду туда, где хранится подлинная история мира, с непосредственным участием всех известным мне ранее существ.

Там и боги мифологий: Греческой, Славянской, Египетской, Скандинавской и Британской. И обитающие ранее и сейчас существа: гарпии, церберы, кентавры, кикиморы, лешие, русалки, сфинксы, бенну (аналог феникса), грифоны, валькирии, кельпи, йольки (кот величиной с быка), фейри, пикси, дриады, нирейны (водяная дева). Их взаимодействия, распри, договоры и пакты. А еще разновидности. Кланов у каждого народа насчитывается не меньше десятка. И у каждого клана свои особенности и традиции.

Библиотеку я навещу, обязательно, но не сейчас. После ментальной практики напрягать мозг не хотелось, поэтому буду делать то, что помогает мне отвлечься в трудную минуту — рисовать. Не на заказ, не по работе, а для себя. Буду выводить на лист бумаги все то, что приходит в голову, все то, что шепнет и покажет мне моя пернатая муза.

4 глава «- Ну, братик!»

Моргана…

На работу я возвращалась воодушевленная и счастливая, даже несмотря на то что мозг от полученной в архиве информации кипел. Как чайник…

Разбираться во взаимоотношения смертных и мифических, запоминать пока что основные по городу расы, живущие бок о бок с людьми и уточнять у Хель, с кем лучше не пересекаться, а к кому, если что можно обратиться, то еще испытание.

Для себя, чтобы не запутаться, выписала в ежедневник некоторые моменты и самые, по-моему, опасные расы. Точнее — одну, которую любая гарпия, опытная или юная, просто обязана обходить за сотню метров и не смотреть в ее сторону.

Церберы…

Жуткая раса мифических существ, созданных самим Аидом, царем мира мертвых. Как мы, гарпии, подчиняемся Зевсу, царю всех богов, так церберы служат беспрекословно Аиду. Владеют церберы темной магией, чаще всего некромантией. Реже спиритизмом — общением с мертвыми, не тревожа покой души, через посредника. И еще реже ритуалистикой. Такие церберы не просто призывают душу покойного, ее расспрашивают, а используют ее в бою. Вплетают в призывной круг символы силы, стихии, облачают дух в доспехи, вручают ему оружие и отправляют его сражаться. Схоже с некромантией, но там используется мертвое тело, в которое вселяют душу покойного. Может быть как разлагающийся труп, так и скелет.

Кроме создания трупов или боевых скелетов, некромант может создать высшую нежить. Лича, вурдалака или гуля. Опять же использует тела покойных и призванные души. Но создание высшей нежити доступно далеко не всем. Только мастерам Смерти высшей и наивысшей ступени. Творения высших и наивысших некромантов практически не отличить от живого человека. Никто не знает наверняка, человек перед тобой или нежить.

Лишь одно отличие даст понять, смертный перед тобой или условно живой. Печать подчинения души, выбитая клеймом на теле. Она несет в себе договор о служении, нарушить который невозможно. Хозяин нежити держит поводок крепко, сорваться с него не получится. Да и у нежити не возникает желания сбежать. Ведь это означает одно: смерть.

— Мори! — услышала голос близкой подруги, с которой мы учились вместе на дизайнерском, а потом также вместе устроились иллюстраторами в издательство. Только я оформляю серию магических романов, классического и городского типа, а она — любовные романы и детективы для домохозяек. — Тебя поздравить?

Не поняла, с чем именно она собралась меня поздравлять. А потом увидела обложку, нарисованную мной перед уходом в отгулы, и просияла.

— Одобрила, значит…

эх, сколько с ней, с этой обложкой, и самой писательницей было мороки. То не так, то не эдак. Цвета нежнее, фон насыщеннее, а вот это в руках, а нет, лучше это! Жуть.

— Одобрила? Да нет! Она кипятком пи́сала, когда последний вариант увидела, — рассмеялась, — и от восторга визжала на все издательство,

Я с облегчением выдохнула и перекрестилась.

С ней мы свидимся нескоро. Пишет она редко: может настрочить один роман раз в полгода. А когда напишет, еще с месяц редактор подгоняет текст по манере писания под уже написанные части. Время на то, чтобы настроиться на ее волну, у меня есть. Да и доделать уже начатое тоже не помешает: автор одного из любимых мной романов, задумавший серию, попросил внести в обновленное издание коррективы и проиллюстрировать не только на обложку и первую страницу, но и всю историю.