Концентрация!
Первым делом нужно выровнять дыхание, замедлить сердцебиение. Отрешиться от всего, что вокруг. Не видеть, не слышать, не ощущать. Только пламя, только жар пурпурного огня.
Поймать…
…момент, когда пламя всколыхнется в моей груди, окутает приятным теплом, опалит кончики пальцев и заиграет язычками разноцветных оттенков. Когда покроет запястье, поднимется выше, тогда зажигается огонек на другой руке. Медленно, не спеша, покрывается огнем все тело, словно теплым покрывалом, а потом приказ:
— Сгореть!
Так начинается мой персональный ад…
18 глава «Истинные»
Моргана
Listen to your heart
When he's calling for you.
Listen to your heart
There's nothing else you can do.
I don't know where you're going
And I don't know why,
But listen to your heart
Before, you tell him goodbye.
(Roxette)
Именно эту песню я пела, когда наступала самая невыносимая и непередаваемая словами боль, настигающая меня перед самым концом. Она все это время держала мой здравый рассудок под контролем, не давала мне сойти с ума, и погрузиться в потоки мук и страданий. Ведь сгорая и возрождаясь, ты не земное создание из плоти и крови, а нечто иное, изначальное, неудержимое. Разума там нет, даже зачатков. Но есть отголоски сознания, тянущиеся тонкой нитью, выстроенной заранее.
— Осталось, зеркальные порталы довести до идеального и можно будет вызволять Аррхатарра из завесы, — деда поддерживали меня за плечи, пока мы покидали зазеркалье.
Я безумно устала, хотелось есть и спать. Валилась с ног. Если бы не дед, рухнула бы прямо на пол рядом с кроватью, а укрылась пушистым ковриком. Но он, взяв меня на руки, уложив на кровати, укутав одеялом, пообещал через несколько минут принести чай с травками. А еще через полчаса ужин. Поздно уже. И не только по времени, но и по дате. В зазеркалье мы провели неделю. И я чуть не пропустила момент, когда нужна была Свете.
— Привет, — поздоровалась я с подругой, едва шевеля языком, — я вернулась, — и тут же в ухо полился поток возмущений и высказываний. Что я не отвечала на сообщения, на звонки, в сети была несколько дней назад. Как оказалось, у меня куча непрочитанных писем. Десяток предложений на сотрудничество.
— Завтра наша с Люканом Мстиславовичем встреча, ее ты тоже собиралась пропустить? — Света была на взводе. Скорее всего, там еще что-то, но расскажет она мне лично, при встрече. Сейчас же она просто интересовалась, где я все это время пропадала.
— Постигала пурпурное пламя, — а о подробностях пообещала рассказать при встрече. Хорошо, что Свете этого хватило. Но все равно, она за меня переживала, места себе не находила. Даже домой приходила, а меня нет. — Мы были в другом пространстве, — вот и все, что смогла сказать. Дед шел с чашкой чая. — До завтра, Свет, адрес издательства сообщением пришлю, — и отключилась.
— Вот, чай, а потом ужин, — поблагодарив деда, отпив несколько глотков напитка, отметила, что кипяток мне теперь не страшен. После стольких воспламенений и сгораний, думаю, и жар лавы перенесу спокойно. Но, это не точно. А проверять не хочу.
Ужин дед приготовил и принес через обещанные тридцать минут. Творог с фруктами. А потом, когда я сказала, что буду долго, до самого полудня спать, меня покинул. На прощание чмокнул в макушку, поправил одеяло, забрал посуду и ушел. Я же, как только закрыла глаза, оказалась в своей гостиной. Странно, думала, меня завеса призовет. Но нет.
— Почему гостиная? — уточнила я, — а не кухня, например? — поинтересовалась.
— Там нет зеркал, — крайне серьезно ответил Эверард, добавив: — Твой дед наш разговор не должен увидеть, услышать и о нем вообще никак не узнать, — и пригласил присесть на мой же диван. Я спросила причину, по которой дед не должен знать о визите сноходца. Оказалось: — Он не все тебе рассказал. Про освобождение Аррхатарра.
— О чем ты? — то, что дед тот еще многоходовщик, для меня не стало открытием века. Да и не сложно догадаться. Столько лет и не научиться играть людьми, как смертными, так и мифическими? Бред. Поэтому словам Эверарда я не удивилась. Но хотела узнать, чем же мне лично грозит открытие завесы через зеркальный тоннель.
— Заточением, — сказал сноходец, — завеса не отпускает пленных просто так. Нужен тот, кто займет пустующую камеру.
— Но я думала, что Аррхатарр пленник только до тех пор, пока ранен и замутнен разум, — а вот оно как оказалось. Значит, пленницей должна буду стать я, если конечно Эверард прав. А если нет, то через зеркало выйду и я, и дракон. — Спасибо, Эверард, за предупреждение.
— Моргана, поговори с Мессиром, — уточнил: — Конечно, когда тот более-менее придет в сознание. Расскажи о Иллиасе, о его действиях, о ваших уроках, об том, что посчитаешь нужным. Он Архата давно знает. Все его методы, приемы и ходы. Если будет расположен к разговору, то подскажет как быть.