- Ты холодно, барышня, одета, - заметил Борода. - Так можно заболеть.
- Я всё равно ухожу из Зоны. Довольно с меня, - уныло ответила она.
- Пока ты доберёшься до периметра, можешь заболеть. Подожди минуту.
Борода принёс из своей подсобки старую, но добротную сталкерскую куртку:
- Бери.
- И сколько она стоит?
- Нисколько. Бери бесплатно.
- В Зоне бесплатно можно только умереть.
Это было не смешно, но Борода рассмеялся:
- Очень остроумно, милая девушка. Но сейчас даже смерть стоит денег. Бери куртку и не надо платить.
Таня отказываться не стала. После ночи в неотапливаемой комнате она никак не может согреться. Девушка грустно улыбнулась и надела куртку.
- А как же завтрак? Неужели не хочешь поесть перед дальней дорогой? - окликнул он её, когда она направилась к выходу.
- Я хочу поскорее вернуться домой! И будет лучше, если сталкеры не узнают, что я покинула "Скадовск", - тихо ответила она и приложила к губам палец, чтобы Борода молчал.
Он всё понял и не стал её задерживать. Но тихо выйти не удалось. Железная дверь громко заскрипела, когда она вышла. На улице стоял лёгкий мороз. Днём наверняка опять будет по весеннему тепло. Солнце уже всходило, но было ещё сумеречно. Татьяна поправила на плечах рюкзак, проверила патроны в разгрузочном жилете, дробовик и пистолет, и пошла прочь. Теперь, когда всё кончено, она может вернуться домой. Надо только найти снорка Васю. Бедняга поди заждался её. Но только где его искать? "Проверю тот дом, где мы тогда остановились на ночлег", - уверенно пошла она вперёд.
Отдалившись от сталкерской базы, Татьяна взобралась на холм и издала клич. Он эхом пронёсся по ближайшей округе, спугнув ворон и снегирей на дереве. Таня прошла ещё немного и снова издала клич. Ничего. Она помнит, где находится тот заброшенный дом, и направилась туда. По дороге она ещё два раза издала клич, но без ответа. Когда впереди показался тот дом, она опять кликнула. Из чердака высунулась голова в старом противогазе. С громким рыком нечто выпрыгнуло и устремилось к девушке. Таня на всякий случай приготовила дробовик. Существо передвигалось на четвереньках. Это точно снорк. Когда он приблизился, Таня узнала в нём Васю.
- Друг мой! - обрадовалась она сквозь грусть. - Ты жив!
Снорк радостно запрыгал вокруг неё и обнял за ноги. Таня позабыла о своей душевной боли и обняла его:
- Как я рада, что с тобой всё в порядке!
Вася крепче к ней прижался и заворчал, пытаясь сказать, как ему плохо было одному.
- Ты, наверное, голоден, дорогой мой, - сняла она с плеч рюкзак. - Давай я тебя накормлю.
Не заходя в дом, она достала три банки тушёнки , открыла и дала снорку. Вася жадно накинулся на еду. Девушка отрезала ему четверть колбасы. Вася и это съел. Наевшись, снорк ласково заурчал.
- Только ты один меня любишь, - с грустью заметила она. - А другим от меня вечно что-то нужно.
Вася её не понял.
- Не важно, друг мой. Давай возвращаться туда, откуда мы пришли. Здесь я не могу и не хочу больше задержаться, - предложила Таня. - Будешь снова моим проводником?
Вася запрыгал на месте. Таня закинула рюкзак на плечи:
- Тогда вперёд.
Снорк вразвалочку побрёл вперёд, а Татьяна пошла за ним. Она не оглядывалась назад. Хотелось как можно скорее покинуть Затон. Здесь началась её сделка со Стрелком, здесь всё пусть и закончится. Теперь она никому ничего не должна. Пару дней уйдёт, чтобы добраться до Кордона, если ничего не помешает. Очень хотелось бы, чтобы никакие приключения не заставили задержаться. Дома ждёт мама и дядя Серёжа. Не простой будет с ними разговор. "Всё остаётся позади. Теперь уже не важно, как это произошло". Но она обманывала себя. Высокая цена была уплачена. Вот почему Татьяна возненавидела Стрелка. Он не оставил ей другого выбора. Воспользовался безнадёжным состоянием. Он так долго находится в Зоне, что всё человеческое в нём умерло? Он ведь видел её страдания. Она до сих пор вздрагивает, вспоминая ужасы, пережитые в Припяти. Ему безразлично. Уговор есть уговор. Теперь просто нужно уйти. Не думать о Стрелке. Своё слово она сдержит - не выдаст, что Меченый и есть легендарный Стрелок. Пусть для всех сталкеров он останется Меченым. А сейчас что?
Вася оглядывался на свою спутницу. Она сквозь боль и обиду ему улыбнулась. Снорк радостно бегал вокруг, когда видел её улыбку. Вот настоящий друг! "Васенька!" - с жалостью подумала девушка, глядя на своего невзрачного, но весёлого спутника. - "С тобой-то мне что делать? Оставить тебя в Зоне? Я не могу. Совесть не позволит. Взять с собой? Как же это сделать? Тебя со мной не пустят через военный Кордон. А если и пустят, то как я с тобой доберусь до Подольска? И где ты будешь жить? Я не знаю, что мне делать". Вот ещё одна головная боль. Но по дороге этот вопрос обязательно решится.