- Ой! - что-то резко остановило её.
Она оглянулась. Рукавом она зацепилась за груду металла, что лежал рядом. Стрелок дёрнул девушку на себя и рукав порвался. Таня в самый последний момент посмотрела на небо. Очередная яркая вспышка и она зажмурила глаза от невыносимой боли, словно стрелой пронзившая насквозь. Стрелок, с трудом удерживая её, затащил глубоко в подвал. Девушка закричала, держась за глаза. Она упала на пол, дёргаясь и брыкаясь. Глаза ужасно жгло, будто к ним приложили раскалённые угли, и она не могла разомкнуть веки. Стрелок быстро включил налобный фонарик и попытался успокоить девушку:
- Тише, Таня, тише! Не кричи!
Но она не могла успокоиться. Жгло невыносимо:
- Жжётся!!! Жжётся!!!
Подойти к ней было сложно. От сильной боли девушка пиналась. Стрелок схватил её за руки и, прижав спиной к полу, сел сверху.
- Тише! Тише! - удерживал он её. - Таня, не дёргайся! Успокойся! Мне надо посмотреть, что с тобой!
- Глаза!!! Мои глаза!!!
- Таня, потерпи! Прошу, потерпи!
Он убрал её руки и посмотрел.
- О, Боже! - с болью произнёс он.
- Что с моими глазами?!!! - простонала девушка.
Стрелок не ответил. Не слезая с девушки, он достал из своего рюкзака аптечку и сделал ей укол.
- Это обезболивающее, - сказал мужчина, когда она снова дёрнулась. - Скоро станет легче.
- Что с моими глазами?!!! - повторила она.
- Успокойся!
Таня протянула руки к своему лицу, но Стрелок не позволил:
- Лучше не трогай!
Он достал из аптечки противоожоговую мазь и бинт:
- Плохи дела, Танюша! Плохи!
- Что со мной? - простонала девушка.
- Не знаю, как такое могло произойти, но... Ты ослепла!
- Что??? - громко воскликнула она.
- Выброс выжег тебе глаза!
Таня захныкала и попыталась прикоснуться к своим глазам. Она нащупала ожоги, влажные от сочащейся лимфы.
- Лучше не трогай. Убери руки. Я наложу мазь, - сказал Стрелок.
Он слёз с девушки и усадил её на ящик. Из кусков стерильного бинта он сделал несколько квадратиков, пропитал мазью и, приложив к ожогам, обмотал вокруг головы тугим бинтом. Таня не переставал стонать. Боль немного утихла. Прикоснувшись к повязке, девушка тихо заныла:
- Я теперь слепая калека! Боже, я теперь пропала!
Земля задрожала. Снаружи бушевал выброс. Стрелок привык, что каждый раз во время этого смертельно опасного явления болит голова. Но сейчас головная боль была давящей. Он перенервничал и это сыграло свою роль. Таня продолжала стонать, тихо подвывая. Она дрожала не то от холода, не то от боли. Теперь она была ещё более беззащитна и уязвима перед угрозой Зоны. Для Стрелка слепота девушки было новым неприятным открытием. Сталкеры, попав под выброс, погибают мгновенно, или же становятся зомби. Лишь единицам удаётся выжить во время этого явления и сохранить рассудок. Ему известны только двое: наёмник Шрам и он сам. Вспоминать своё состояние после прогулки под выбросом он не хотел. Не иначе, как чудом он смог выжить и не стать зомби. Тут уникальный случай. Таня оглянулась, когда зацепилась рукавом за железяку и вспышка в небе выжгла ей глаза. Это навело на мысль, что в Зоне опять какие-то тайны и новые явления, которые он так и не разгадал.
Выброс закончился. Жаль, что с его окончанием не прекращается головная боль. Стрелок выпил таблетку Темпалгина. Таня не переставала причитать о своей ущербности. Она прикусила язык. Своими причитаниями горю не поможешь и Лепра просто качалась вперёд и назад, тихо хныча от боли. Невозможно было что-то придумать. В Зоне и опытный сталкер с хорошим снаряжением может погибнуть, а она сейчас самая лёгкая добыча.
- Выброс закончился, - сказал Стрелок, потирая висок.
Тане от этого не легче. Она теперь думала, что сгинет в Зоне. Стрелок выглянул из подвала. После выброса небо снова стало ясным. Он подошёл к девушке. Она всё ещё дрожала.
- Надо бы вернуться за твоими вещами, - сказал мужчина.
Таня не ответила. Ей было всё равно. Без зрения она ничего не сможет сделать.
- Послушай, я оставлю тебя здесь, хорошо? - положил он руку ей на плечо. - Я быстро схожу, заберу твои вещи и вернусь за тобой.
И снова в ответ было молчание. Это напрягло сталкера:
- Таня, ты меня слышишь?
Он слегка встряхнул её.
- Я поняла, - почти шёпотом ответила страдалица.
- Сиди здесь и никуда не уходи.
Он прикусил язык, когда понял, что ляпнул.
- Я прикрою дверь, но запирать не буду. Сюда вряд ли кто придёт. Мы ушли недалеко. Так что я вернусь быстро, - сказал мужчина и вышел.
Татьяна осталась совсем одна. Когда Стрелок прикрыл за собой дверь, подвал погрузился в темноту. Она слышала, как отдаляются шаги её спутника. Сердце в груди больше не стучало в бешеном ритме. Таня прикоснулась к повязке на лице. Стрелок хорошо повязал. Боль в глазах утихла, стало вполне терпимо. Таня представила себе, как сейчас выглядит, и захотелось плакать. Теперь ей не показаться в таком виде своей маме. Лишившись зрения, накатило отчаяние. Стрелок ушёл за вещами. А может он просто её бросил? Зачем ему такая обуза, которая потеряла драгоценное зрение? Вот он и ушёл, сославшись, что нужно забрать вещи. Нет, Таня гнала прочь эти мысли. Зверобой сказал, что Стрелок - настоящий друг и никогда не бросает в беде. "Зона такое не прощает!" - любят говорить сталкеры. Только вот сталкерское правило гласит, что за спасение тоже надо платить; не важно, как и чем, но вернуть долг нужно. Таня и так ненавидела Стрелка за минувшую ночь. Ослепнув, она снова стала зависима от него. Ей придётся опять платить ему своим телом? Ведь ничего у неё нет. Таня стукнула кулаком по ящику, на котором сидела. Она жалела о том, что родилась женщиной, и такой властный мужчина, как Стрелок, может крутить ею как захочет, особенно теперь, когда она потеряла зрение. "Опять зависеть от него!" - прошипела Таня и сердито стукнула кулаком по ящику.