- Я очень хочу есть, - сказала она.
Стрелок достал из своего рюкзака два бутерброда с салом и солёным огурцом. Таня с аппетитом их съела. На десерт он ей предложил шоколадный батончик, но она отказалась.
- Готова идти дальше? - спросил он.
- Да. Только как я пойду?
- Очень просто. Я возьму тебя за руку. Если будет какая опасность, то просто слушай меня.
- Есть ещё кое-что. Ты ведь ходил за моими вещами. Скажи, Вася жив или он...?
- Мне очень жаль, Танюша, но твой друг мёртв.
Таня опять захныкала:
- Он ведь безобидный!
- Кому как. Увы, но Зона сделала с ним своё дело. Люди, попав сюда, меняются. Здесь их демоны могут обрести свободу.
- Я бы хотела его закопать. Похоронить, как человека.
- Нам нельзя терять время, Танюша. Чем быстрее дойдём до Доктора, тем скорее к тебе вернётся зрение.
Таня не хотела спорить, но и оставлять своего мёртвого друга на растерзание падальщиков совесть не позволяла. Свою обиду и ненависть к этому человеку она решила придержать. Сейчас её жизнь и здоровье зависели от него.
- Я его спустил в яму под разрушенным домом, и накидал сверху землёй, - солгал Стрелок.
Держась за руку сталкера, девушка шла за ним след в след. Но идти было неудобно. Она иногда ненароком наступала ему на пятки. Он обещал, что зрение ей вернёт Доктор. Думая об этом и о доме, где её ждёт мама и дядя Серёжа, Таня взяла всю волю в кулак. Конечно, ей скажут расплачиваться своим телом, но Таня решила, что не станет этого делать. У них не было уговора. А если бы Стрелок завёл об этом речь, то он упал бы её глазах так низко, как никогда. Потом, вернув себе зрение, она написала бы Зверобою, на какие подлости способен самый легендарный сталкер в Зоне.
Ясная погода сменилась на пасмурную. Если в последние дни стояла по весеннему тёплая погода, то зима решила напомнить, что до весны ещё далеко. Подул холодный ветер. Таня не пожалела, что взяла у Бороды куртку. Она лишний раз помянула его добрым словом в своих мыслях. Даже в таком месте, как Зона, есть великодушные люди, готовые помочь безвозмездно. Таня по дороге тихо молилась. Хоть она пока зависит от Стрелка, в нём не было больше уверенности. Сейчас можно уповать только на Господа Бога, в которого Татьяна очень верила. Она просила прощения за всё плохое, что сделала, сказала и помыслила. Недавно у неё была огромная обида и ненависть ко всем мужчинам. Теперь она в этом раскаивается. Волк, Зверобой, Шульга, Беломор, Бульбаш, Лев, Сирота, Скала и Бродяга её не обижали. Они даже обидного слово не сказали. По ним Таня уже скучала. Таких людей она вряд ли встретит за периметром. Она молилась Богу, чтобы с ними всё было хорошо, чтобы опасность их миновала и они прожили до глубокой старости без всякой хвори. Даже в Зоне есть люди с великой душой. Таня их встретила и была благодарна Богу за это.
До Больших Болот добраться будет не просто. Стрелку к сложностям не привыкать. И не такое бывало. Он и сам однажды невольно создал проблемы своим друзьям Клыку и Призраку, когда первый раз попав на ЧАЭС, они были вынуждены отступить. Он был ранен и его друзья с риском для себя тащили его к Доктору на Болота через всю Зону. Да, то ещё было время! Но теперь всё иначе - путь к центру Зоны открыт.
Он часто посматривал на свою спутницу. Она шла молча, но её губы слегка дрожали. Досталось ей за последнее время. Когда Стрелок очнулся, он думал признаться ей в своих чувствах. Но её на старой посудине не оказалось. Получив от Бороды записку, "Севу" и провиант, что он ей купил, любовное признание пришлось отложить. Благодаря программе, которую он установил на её ПДА, ему удалось сразу определить, где она находится. Сразу возникло предчувствие, что она попала в беду. И он не прогадал. Йога и вправду караулил её. Как только представилась возможность, он напал и попытался изнасиловать несчастную девушку. Стрелок, увидев ту картину, был готов наброситься на обидчика, словно тигр. На его девушку напал какой-то маргинал. Да как он посмел! Ещё и побил её! Это подействовало на него, как красная тряпка на разъярённого быка. Стрелок обычно не стрелял в безоружных людей, даже в таких, как Йога. Но надвигался выброс и Стрелок, ранив бандита, оставил его на милость Зоне. Йога часто умудрялся выйти из воды сухим. Сможет ли он и в этот раз выжить? Не было сомнений, что если бы Стрелок его застрелил, то все сталкеры сказали бы ему спасибо.
На лице любимой девушки до сих пор остался кровоподтёк и немного побаливала грудь. Губа распухла, а на скулах разрослись гематомы. Тут ещё и выброс зацепил. Со Стрелком за всё время такого не случалось. Зона вдруг озлобилась на девушку. Почему? Неужели Зона ревнует Стрелка? Мужчина хмыкнул. Глупости! Он ещё раз посмотрел на Лепру. Сердце больно кольнуло. Его любимая девушка снова страдает. С ней случаются неприятности каждый раз, когда он куда-то отлучается. Именно это всё и усложняет. До Болот идти далеко. Самый короткий маршрут пролегает через Дремучий Лес, куда даже самые смелые и опытные сталкеры не рискуют сунуться. Стрелок был там всего пару раз и ему хватило этого сполна. Артефактов там полно, но очень опасно. Этот лес сталкеры назвали Дремучим потому, что там всегда непроглядная ночь. Это место настолько опасно, что его обнесли высоким забором с колючей проволокой ещё до первого сверхмощного взрыва. Но дверь, ведущая в этот страшный лес, там есть, и любой желающий может на свой страх и риск туда зайти.