- Что происходит? - устало произнесла она.
- Тут обитают ренегаты. Пересекаться с ними нежелательно. С бандитами можно договориться, но не с ренегатами, - тихо ответил Стрелок.
Тане доводилось о них слышать. В Зоне ренегаты находятся на самом дне "социальной лестницы". Даже бандиты на одну ступень стоят выше их. У ренегатов нет постоянной базы и одного лидера. Промышляют они убийством любого, кто не из их круга. Бывает, они готовы и друг друга убить. Самые презренные жители Зоны, они вынуждены жить на Болотах. Для многих стать ренегатом считается большим позором. Ими становятся не только бандиты, которых изгнали из банды и им некуда податься, но и сами сталкеры, испортившие свою репутацию жульничеством и прочими местными преступлениями. Отмыться потом от клейма ренегата крайне сложно, так как с такими людьми не хотят связываться. Не считается зазорным и убить его. В итоге ренегаты сильно озлоблены из-за своего положения и убивают всех подряд.
Скоро под ногами перестало хлюпать и снова появилась твёрдая почва, а через несколько минут скрипнула калитка. Стрелок остановился и постучался в дверь.
- Мы пришли, - сказал он своей спутнице.
Открылась дверь.
- О, вот и вы! А я уже хотел выйти к вам навстречу, - открыл хозяин дверь, впуская гостей.
Таня напряглась. Её проводили в тёплое помещение и усадили на что-то мягкое.
- Что произошло? - услышала она немолодой голос хозяина.
Стрелок ответил вместо Татьяны, что не очень ей понравилось.
- Угу! - промычал Доктор. - Довольно интересно.
- Вы сможете мне помочь? - с надеждой спросила Таня.
- Конечно, смогу. У тебя и следа от ожогов не останется, - подбодрил её Доктор.
Девушка измученно улыбнулась:
- И когда мы приступим?
- Можем прямо сейчас.
- Сейчас? - удивился Стрелок.
- А почему нет? Ты мне написал, что стряслось и я заранее всё подготовил для операции.
- Ты доктор. Тебе виднее.
- Вот и хорошо. А сейчас лучше выйди. Ты своё дело сделал. Позволь мне сделать своё.
Стрелок хмыкнул и вышел, тихо хлопнув дверью.
- Итак, вас Таня зовут, верно? - обратился Доктор к девушке, как только они остались одни.
- Да.
- Прежде, чем мы начнём, мне нужно у вас кое-что спросить. У вас есть хронические заболевания? Болезнь сердца?
- Нет. Только тромбофилия.
- А из родителей кто-нибудь болел инфарктом, инсультом, сахарный диабет, онкология?
- Мама. У неё онкология развилась на нервной почве.
- Менструальный цикл постоянный?
- Да. Но сейчас их нет.
- Аллергия на медицинские препараты есть?
- На гентомецин.
- Как проявляется?
- Появляются красные, болезненные пятна на ногах.
- Донорскую кровь переливали вам?
- Нет.
- Операции были?
- Нет.
- Венерическими заболеваниями болели?
- Нет.
- Когда ели последний раз? И что если?
- Рано утром завтракала. И всё. Бутерброды и "Завтрак туриста".
- Ясно. Тогда можем сразу приступить. Вы много жидкости выпили?
- Нет.
- В туалет хотите?
- Немного.
- Тогда давайте я вас отведу.
Из тёплой комнаты мужчина вывел девушку в маленькую комнату, где было довольно прохладно и влажно.
- На улицу я вас не поведу. Здесь стоит ведро с крышкой. Справитесь сами? - спросил Доктор.
- Да, справлюсь.
- Позовёте, как закончите, - вышел он, закрыв дверь.
Она не сразу смогла нащупать ведро. Сделав свои дела, девушка сама открыла дверь.
- Вы готовы? Тогда приступим, - сказал Доктор.
Таня очень волновалась:
- Скажите, а это будет на живую?
- Нет, конечно. Вы будете крепко спать. Я же неспроста спрашивал вас про аллергию и хронические заболевания. Это нужно для анестезии.
"Где Стрелок?" - сильнее запереживала Татьяна. Его отсутствие пугало её. Когда его не было рядом, обязательно случалось что-то плохое.
- Не надо так волноваться, - успокаивал её Доктор.
Он завёл свою пациентку в "операционную" и собирался закрыть уже дверь.