Выбрать главу

- Что происходит? - устало произнесла она.

- Тут обитают ренегаты. Пересекаться с ними нежелательно. С бандитами можно договориться, но не с ренегатами, - тихо ответил Стрелок.

Тане доводилось о них слышать. В Зоне ренегаты находятся на самом дне "социальной лестницы". Даже бандиты на одну ступень стоят выше их. У ренегатов нет постоянной базы и одного лидера. Промышляют они убийством любого, кто не из их круга. Бывает, они готовы и друг друга убить. Самые презренные жители Зоны, они вынуждены жить на Болотах. Для многих стать ренегатом считается большим позором. Ими становятся не только бандиты, которых изгнали из банды и им некуда податься, но и сами сталкеры, испортившие свою репутацию жульничеством и прочими местными преступлениями. Отмыться потом от клейма ренегата крайне сложно, так как с такими людьми не хотят связываться. Не считается зазорным и убить его. В итоге ренегаты сильно озлоблены из-за своего положения и убивают всех подряд.

Скоро под ногами перестало хлюпать и снова появилась твёрдая почва, а через несколько минут скрипнула калитка. Стрелок остановился и постучался в дверь.

- Мы пришли, - сказал он своей спутнице.

Открылась дверь.

- О, вот и вы! А я уже хотел выйти к вам навстречу, - открыл хозяин дверь, впуская гостей.

Таня напряглась. Её проводили в тёплое помещение и усадили на что-то мягкое.

- Что произошло? - услышала она немолодой голос хозяина.

Стрелок ответил вместо Татьяны, что не очень ей понравилось.

- Угу! - промычал Доктор. - Довольно интересно.

- Вы сможете мне помочь? - с надеждой спросила Таня.

- Конечно, смогу. У тебя и следа от ожогов не останется, - подбодрил её Доктор.

Девушка измученно улыбнулась:

- И когда мы приступим?

- Можем прямо сейчас.

- Сейчас? - удивился Стрелок.

- А почему нет? Ты мне написал, что стряслось и я заранее всё подготовил для операции.

- Ты доктор. Тебе виднее.

- Вот и хорошо. А сейчас лучше выйди. Ты своё дело сделал. Позволь мне сделать своё.

Стрелок хмыкнул и вышел, тихо хлопнув дверью.

- Итак, вас Таня зовут, верно? - обратился Доктор к девушке, как только они остались одни.

- Да.

- Прежде, чем мы начнём, мне нужно у вас кое-что спросить. У вас есть хронические заболевания? Болезнь сердца?

- Нет. Только тромбофилия.

- А из родителей кто-нибудь болел инфарктом, инсультом, сахарный диабет, онкология?

- Мама. У неё онкология развилась на нервной почве.

- Менструальный цикл постоянный?

- Да. Но сейчас их нет.

- Аллергия на медицинские препараты есть?

- На гентомецин.

- Как проявляется?

- Появляются красные, болезненные пятна на ногах.

- Донорскую кровь переливали вам?

- Нет.

- Операции были?

- Нет.

- Венерическими заболеваниями болели?

- Нет.

- Когда ели последний раз? И что если?

- Рано утром завтракала. И всё. Бутерброды и "Завтрак туриста".

- Ясно. Тогда можем сразу приступить. Вы много жидкости выпили?

- Нет.

- В туалет хотите?

- Немного.

- Тогда давайте я вас отведу.

Из тёплой комнаты мужчина вывел девушку в маленькую комнату, где было довольно прохладно и влажно.

- На улицу я вас не поведу. Здесь стоит ведро с крышкой. Справитесь сами? - спросил Доктор.

- Да, справлюсь.

- Позовёте, как закончите, - вышел он, закрыв дверь.

Она не сразу смогла нащупать ведро. Сделав свои дела, девушка сама открыла дверь.

- Вы готовы? Тогда приступим, - сказал Доктор.

Таня очень волновалась:

- Скажите, а это будет на живую?

- Нет, конечно. Вы будете крепко спать. Я же неспроста спрашивал вас про аллергию и хронические заболевания. Это нужно для анестезии.

"Где Стрелок?" - сильнее запереживала Татьяна. Его отсутствие пугало её. Когда его не было рядом, обязательно случалось что-то плохое.

- Не надо так волноваться, - успокаивал её Доктор.

Он завёл свою пациентку в "операционную" и собирался закрыть уже дверь.