- Спасибо, приятель, - погладил Стрелок Дружка. - Беги домой.
Псевдо-пёс встряхнул головой, смешно хрюкнул и отправился восвояси. БТР высветил в тесноте фигуру Стрелка и остановился.
- Давай, поехали! - свистнул ему Азот.
Стрелок быстро забрался и БТР тронулся.
- Курс на Затон. Эх, давненько меня там не было! - громко воскликнул Кардан.
- А потом вы куда? - спросил Стрелок.
- А там посмотрим. А что?
- Мне бы обратно потом. Просто забрать кое-что надо.
- Можно и обратно, но с наступлением темноты. С Затона мы до Янова, наверное, махнём, а потом обратно.
- Ладно.
Таня проснулась через час после ухода Стрелка. По привычке, снова забыв, она попыталась открыть глаза. И они безболезненно открылись! Но на глазах была будто белая пелена. Она вспомнила, что ослепла, что глаза её обгорели и их невозможно было открыть. Но она их открыла и что-то может видеть. Таня прикоснулась к ним. Нет никаких ожогов и шрамов. Вот так сюрприз!
- Татьяна, не трогайте глаза! - чуть строго сказал вошедший Доктор.
Девушка видела лишь его размытый силуэт. Он уложил её обратно на медицинскую кушетку. Доктор включил свет и проверил глаза пациентки.
- Что с моими глазами? Как они? - спросила она с надеждой.
- Очень хорошо. Ваши веки сильно обгорели, частично пострадали глазные яблоки. Было не просто, но я сделал операцию. Хорошо, что Стрелок принёс живую воду. Это ускорило процесс заживления ран. Лежите спокойно.
Доктор с помощью пипетки капнул по несколько капель целебной воды в глаза и велел не закрывать. Было неприятно, но терпимо. Белая пелена стала медленно исчезать, а зрение - проясняться. Видимость в глазах стала немного чётче, но расплывчатой. Доктор капнул ещё несколько капель. Стало ещё лучше. Каждый час Доктор капал в глаза девушки целебную воду из "Оазиса", пока её зрение не стало таким, каким было раньше.
- Вот и хорошо, - сказал мужчина, довольный результатом.
Теперь Татьяна могла разглядеть хозяина дома. Это был высокий, пожилой мужчина, с седыми волосами и седой маленькой бородой, небольшой лысиной на голове, очень добрым лицом и мудрыми глазами. Одетый в старый, потёртый свитер и рваное, коричневое пальто, он больше напоминал старца. Его голос был мягкий. Таня плохо разбиралась в людях, но, глядя на Доктора, могла бы поклясться, что он самый добрый человек, которого ей когда-то доводилось видеть. Она встала и подошла к зеркалу над раковиной. Ресницы и брови отсутствовали, но это и не особо важно. Таня увидела, что на лице не осталось и следа от ожогов, словно ничего такого с ней не произошло.
- Брови и реснички скоро отрастут, - подбодрил Доктор.
Таня не верила своему счастью. Она думала, что навсегда потеряла драгоценное зрение, но тут с ней сотворили чудо. Глубоко тронутая этим, Таня прослезилась. Она подошла к Доктору и стала целовать его руки.
- Ну-ну-ну, не надо, Танечка! - засмущался Доктор.
- Спасибо вам! Огромное спасибо! - склонилась она перед ним, не переставая целовать ему руки.
- Это не мне спасибо. Хорошо, что Стрелок принёс живую воду. Без этого я бы дольше вас лечил.
Татьяна совсем забыла о Стрелке и спросила:
- А где же он сам?
- Он сказал, что ему нужно вернуться на Затон, чтобы забрать какие-то вещи. Вы за него не волнуйтесь. Пойдёмте лучше обедать. Вы ведь наверняка очень голодны.
В её желудке и вправду громко заурчало. Сейчас она была готова съесть целого слона. Дом, в котором жил Доктор, был довольно просторный. Ветхий, но ухоженный, обставлен советской мебелью. Видно, что хозяин очень заботится о своём жилище. Звуки радиоэфира создавали атмосферу Советского союза. Под песню Салтыкова "Белая ночь", Таня на минуту ощутила себя в той прекрасной эпохе, которую она застала лишь в момент своего рождения. Доктор положил для Татьяны полную тарелку борща с небольшими, мясистыми кусочками сало, нарезал ржаной и пшеничный хлеб, открыл банку с острой аджикой, и банку с солёными огурцами.
Таня села за стол. На кухню, громко хрюкая, вошёл Дружок. Таня, увидев псевдо-пса, испуганно подскочила.
- Не бойтесь. Это Дружок. Он совершенно безобидный, - мягко объяснил Доктор.
Своему питомцу он положил мясистую кость. Дружок устроился в своём углу с лакомством и забыл о гостье.